Тема: Сочинение-описание «Мой друг»
Цель урока: развитие речи учащихся, формирование умения писать сочинение по заданной теме.
Задачи урока:
Предметные: развивать устную и письменную речь детей; развивать воображение, внимание, наблюдательность;
Метапредметные: овладевать действиями сравнения, анализа, обобщения; использовать способы поиска информации; осуществлять взаимо- и самоконтроль в групповой работе;
Личностные: формировать уважительное отношение к иному мнению; готовность слушать собеседника и вести диалог; формулировать собственное мнение и аргументировать свою точку зрения; уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; работать в группах, используя представленную информацию для получения новых знаний.
Оборудование: проектор, экран, компьютер
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
- Ребята, у каждого из вас есть друзья. Сегодня мы с вами постараемся написать сочинение, в котором опишем друга. Сначала скажите, кого можно назвать другом?
Ответы учащихся:
-Друг – это такой человек, который всегда поймет тебя
-Друг никогда не подведет
- Друг-это самый близкий человек
- Друг всегда поддержит
-С другом очень интересно
2. Создание творческого продукта.
1. Создание ассоциативного ряда
- Какой вам представляется друг? Запишем несколько слов, характеризующих его.
(Построение ассоциативного ряда:
тепло, легко, защита, улыбка, вместе, внимание, не забудет, поддержит, выслушает, постарается понять, уютно.
2. Работа в парах
- Составьте несколько словосочетаний с наиболее понравившимися словами. Прочитайте друг другу свои записи (работа в парах).
Тепло на душе, вместе гуляем, выслушает проблемы, не забудет поздравить…
3. Работа с текстом
1. На экран проецируются тексты, учащиеся выразительно читают и стараются представить этих ребят.
1 текст:
Это был стройный мальчик, с красивыми и тонкими, немного мелкими чертами лица.
И. С. Тургенев
2 текст:
Девочка была в серебряном платье с воздушным плащом. У нее были синие-синие глаза, и вокруг них были длинные ресницы.
В. Драгунский
3 текст:
Я знал ее малюткою кудрявой,
Голубоглазой девочкой. Она
Казалась вся из резвости лукавой
И скромности румяной сложена.
А. Фет
2. Ответить на вопросы
-Какими вы представляете этих детей?
-Кто симпатичен больше?
-Какие слова в описании нравятся?
4. Работа по теме урока
Создание сочинения-описания, используя ответы на данные вопросы:
Как зовут твоего друга?
Как он выглядит?
Сколько ему лет?
В каком классе он учится?
Где ты с ним встречаешься?
Как вы вместе проводите время?
Почему ты считаешь его своим другом?
Что тебе в нем нравится?
Чем твой друг увлекается?
Составление описания своего друга
5. Общая рефлексия.
- А теперь посмотрим и прослушаем ваши творения. (Дети зачитывают отрывки из сочинениясочинения).
- Нарисуйте смайлик в конце своей работы, который охарактеризует то настроение, с которым вы работали сегодня на уроке
ВИКТОРИНА «МОЙ РАЙОН»
Когда был образован район?
Какую площадь занимает Дербентский район?
Какие реки текут в районе?
Назовите самую высокую гору района
Какова численность населения района?
Назовите известных людей района
Какие праздники отмечают жители района?
Какой известный уникальный памятник истории находится в селе Геджух?
Какое самое старое поселение на территории района
Сколько населенных пунктов в районе?
Чем известен совхоз имени Ш. Алиева?
Назовите народного писателя Дагестана, уроженца Дербентского района
Назовите Героя Советского Союза из поселка Белиджи
Назовите памятник архитектуры на территории района, занесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Что общего у Н. Алиева, Р. Рабаданова и Г. Давыдовой?
С какими районами граничит Дербентский район?
Викторина «Моя малая родина»
Назовите дату образования поселения Мамедкала
Какое название первоначально носило поселение?
В честь кого поселение получило такое название?
Что в переводе означает Мамедкала?
Благодаря какому русскому графу территория от Махачкалы до Дербента была засажена виноградниками?
В каком году Нариман Алиев стал директором совхоза имени Ш. Алиева?
Чьим именем назван совхоз? Кто он такой?
В честь кого микрорайон поселка назвали Михайловка?
Какие события сделали небольшой поселок известным всей стране?
В каких микрорайонах поселка живут переселенные жители?
Назовите Героев Социалистического Труда из поселка
Назовите известных спортсменов
Сколько школ в поселке?
Чье имя носит художественная школа?
Назовите известных жителей поселка и чем они прославились?
Какая улица в поселке самая длинная?
Из какой реки в поселок поступает вода?
Назовите достопримечательности поселка.