СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Викторина "В мире животных"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: развивать интерес к животному миру, прививать чуткое и бережное отношение к живой природе... 

Просмотр содержимого документа
«Викторина "В мире животных"»

Игра-викторина «В мире животных»


Цель: привить чуткое и бережное отношение к живой природе,

 развивать интерес к животному миру, закрепить свои знания о животных,

помочь детям учиться работать в команде.


Ход мероприятия.


I. Организационный момент мероприятия.

- Наша викторина посвящена живой природе. Но сначала давайте вспомним, что относится к живой природе?

II. Основная часть мероприятия.


1. Конкурс «Разминка».

- Давайте вспомним загадки о животных.


*Над цветком цветок тот пляшет,

Веерками крыльев машет.

Так прекрасен он, хорош,

Но на клумбе не найдешь. (Бабочка.)


*В море видим мы фонтан.

Кто его устроил там?

Почему фонтан плывет?

Что за чудо-пароход? (Кит.)

 

*Дремлют на подушке

Маленькие ушки,

Мягонькие лапки,

Коготки-царапки. (Котенок.)


*Эти резвые подружки,

Попрыгуньи и крикушки.

Песни громко распевают

И комариков глотают. (Лягушки.)


*Что за маленький народ?

Кошке спать он не дает,

В кладовой шныряет,

Крупу собирает. (Мыши.)

 

*Птица та — деревни житель.

Кур-хохлаток предводитель.

Только червячка найдет,

Собирает свой народ. (Петух.)

 

*Над цветами кто летает,

Сок цветочный собирает,

В домик свой его несет,

Из него готовит мед? (Пчела.)

 

*В воде озорница

Играет, резвится,

Блестит чешуей:

Поплыли со мной! (Рыбка.)

 



*Над рекою он в полете,

Этот чудо-самолетик.

Над водой парит он гладкой,

На цветке его посадка. (Стрекоза.)

 

Есть рога, но не бодается,

Зубы есть, но не кусается,

Домик носит на себе,

А живет она в воде. (Улитка.)


2. Конкурс « Вопросы-ответы».

*Что происходит с пчелой после того, как она кого-либо ужа­лит? (Погибает.)

*Какие грибы ест белка? Сухие или свежие? (Сухие.)

*Где раки зимуют? (В норах, в иле, по берегам рек и озер.)

*Какую птицу назвали «крылатой кошкой»? (Сова.)

*Где живут маленькие кенгурята? (В сумке, на животе у мамы.)

*Как вы думаете: плавают ли муравьи? (Да.)

*Самое крупное наземное животное? (Слон.)

3. Конкурс капитанов «Вспомни сказку».

Капитаны должны вспомнить сказки, в которых встречаются животные. (Сказка о рыбаке и

рыбке, Три поросенка, Сивка-бурка, По - щучьему велению, Золотое копытце, Гадкий утенок, Гуси-лебеди, Три медведя, Маша и Медведь, Колобок и др.)


4. Конкурс «Закончи определение».

Командам выдаются конверты, в которых написаны определения животных. Их нужно дописать и назвать по три животных данного класса.

*Животные, у которых шесть ног, называются ……………..(насекомые - муха, пчела, бабочка.)

*Животные, тело которых покрыто перьями, называются…………………(птицы - ласточка, голубь, воробей.)

*Водные животные, тело которых покрыто чешуей, называются ……………(рыбы - окунь, карась, щука.)

*Животные, тело которых покрыто шерстью, называются……………………….(звери - волк, лиса, медведь.)


5. Конкурс « Шифрограмма».

Каждая команда получит листок, на котором написано зашифрованное название животного. Команда должна как можно быстрее расшифровать эту запись. Ключ к расшифровке - алфавит. Дети разгадают животное и как раз вспомнят алфавит.

1-а

9-з

17-п

25-ч


2-6

10-и

18-р

26-ш


3-в

11-й

19-с

27-щ


4-г

12-к

20-т

28-ъ


5-д

13-л

21-у

29-ы


6-е

14-м

22-ф

30 – ь



7-ё

15-н

23-х

31-э


8-ж

16-о

24-ц

32-ю

33-я




                                                  Задание 1 команде.

14

6

5

3

6

5

30

Ответ. Медведь



Задание 2 команде

КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИСТИ ДЖАНКОЙ ШЕРИ МУНИЦИПАЛЬ УНУМТАСИЛЬ МУЭСИСЕСИ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА ДЖАНКОЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ 169119

«МЕКТЕП-ГИМНАЗИЯ «№6»

«ШКОЛА-ГИМНАЗИЯ «№6»

Ответ. Стрекоза



-Ребята, а знаете ли вы, что некоторые животные могут предсказывать погоду?

*Кукушка издает звуки, похожие на кваканье, (к дождю).

*Птицы весной вьют гнезда на солнечной стороне, (лето будет холодным).

*Рыба выскакивает из воды, (к дождю).

*Вечером сильно стрекочут кузнечики, кричат лягушки, (ясно, тепло).

6. Конкурс «Собирай-ка»

Собрать пазлы, назвать животных и рассказать об одном из ни



III. Заключительная часть мероприятия.


1. Подведение итогов викторины.

- Вот и подошла к концу наша игра. Надеюсь, что, уз­нав чуть больше о сложной и многообразной жизни природы, вы будете учиться бережному отношению ко всему живому, что нас окружает, к тем, чья жизнь напрямую зависит от человека, а значит, от нас с вами.


























МУНІЦИПАЛЬНА ЗАГАЛЬНООСВІТНЯ УСТАНОВА МІСТА ДЖАНКОЯ РЕСПУБЛІКИ КРИМ «ШКОЛА-ГІМНАЗІЯ «№6»

20

18

612ул. Ленина, 46, г. Джанкой, Республика Крым, 296108 тел. (06564) 30250, e-mail [email protected], сайт mou6.ru





































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!