Внеклассное логопедическое занятие – развлечение « Зимние забавы»
Подготовил учитель- логопед Ребрик Елена Владимировна
Дисциплина: логопедические занятия
Класс: начальная школа
ЦЕЛЬ: организация и закрепление способов, позволяющих решать проблемы эмоционального и познавательного характера детей посредством коллективно – творческой деятельности. Формирование здорового образа жизни.
Задачи.
Образовательные: формирование умений осуществлять перенос ранее усвоенных знаний в новые условия. Расширение представлений о зимних забавах.
Развивающие: развитие слухового и зрительного восприятия, коммуникативных навыков.
Воспитательные: формирование умения соблюдать отдельные элементарные нормы и правила поведения в процессе совместной деятельности.
Оборудование: карточки, мультимедиа презентация, картинки –зимние месяцы, компьютер.
Ход мероприятия.
Веселись честной народ! Нынче праздник у ворот! Повод есть повеселиться, поиграть и поучиться.
Здравствуйте, дорогие ребята, сегодня мы с вами отправляемся в страну зимних игр и забав.
Запорошила дорожки, разукрасила ДОМА.
Радость детям подарила и на санках прокатила. (ЗИМА
О каком времени года эта загадка? (звучит песня «Кабы не было зимы»)
1 Задание. Выбери картинку о зиме. Предлагаются сюжетные картинки с изображением времен года на экране. (2)
(3)- картинка ЗИМА
2. задание. Выбери и назовите признаки зимы (4)
3.Задание. Назовите зимние месяцы (5)
Скоро будет Новый год Елку в дом несет.. (Декабрь)(6 входит реб –декабрь)
Открываем календарь белый волшебник зимы… – (январь)(входит реб –янв)
Сквозь заснеженную даль на коньках бежит ...(февраль) (входит реб –февраль).
(Слышен стук в дверь)
Кто стучится в нашу дверь? Давайте послушаем загадку.
Нос – морковка,
Дедушкина шляпа,
папин шарф и снеговые лапы.
Утром на дворе возник. Кто же это ?! Снеговик. (на экран проецируется снеговик 7)
Сегодня Снеговик пришел к нам в гости.
Ведь снеговик он не простой,
Очень любопытный и озорной.
Знать он, хочет чем ребята
Занимаются зимой.
4.Пальчиковые, кинезиологические упражнения.
Что- то холодно сегодня,
нужно ручки нам погреть.
трем ладошки до тепла,
ушки трем до горяча,
а на пальчики перчатки
надеваем не спеша. (активизация биологически активных точек)
готовы?! Тогда поехали.
Снег на полях,
лед на речках,
вьюга гуляет,
когда это бывает? (Зимой 8)
А зимой дети лепят снежки, давайте и мы с вами слепим снежки
5. Развитие мелкой моторики
Раз, два, три, четыре
Мы с тобой снежок слепили
Крепкий, крепкий
Круглый, гладкий, и на вкус совсем не сладкий.
Вот такой снежок. (9)
6. Развитие слухового внимания
Игра «Слово слушай, запоминай и на шубки разделяй»
Предлагаю не скучать, а в игру со мной сыграть. Я буду называть зимние слова, а вы их должны одеть маленькую шубку ( ладошки прижаты друг к другу), если слово состоит из одного слога, если из двух слогов шубка среднего размера (расстояние между ладошками небольшое), а если слово состоит из 3 или 4 слогов ,тогда шубу самую большую, широкую одевайте
руки широко раскинуты в стороны). Но если назову слово, которое к зиме не относится, то вы машите руками.
Слова: снег, снежинка, шарф, качели, снеговик, зима, лето, кормушка, лед, мороз.
7. Дидактическая игра ««Доскажи словечко»
Чтобы снова в добрый путь, стих потек как речка,
Помоги ему чуть – чуть доскажи словечко.
Задание: говорю начало фразы, а вы, ловя мяч заканчиваете предложение словом в правильной падежной форме.
Тихо, тихо, как во сне
Падает на землю ..(снег).
С неба все скользят пушинки
Серебристые…. (Снежинки).
На поселки, на лужок,
Все снижается …(снежок)
Вот веселья для ребят, все сильнее… (снегопад).
Словно в белый пуховик,
Нарядился … (снеговик).
Рядом снежная фигурка.
Это девочка …(снегурка).
Фонопедическое Упражнение «Дудочка»
Развитие правильного носового дыхания
Ветер воет УУУУУУУУ
Скучно ветру одному УУУ
Веселее ветер ВЕЙ!
И найди себе друзей ( дудки раздать всем детям, создать вьюгу….
Заходит ЗИМА : (входит девочка-зима)
Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки,
Я люблю морозный иней,
Мне без стужи жить нельзя
А зовут меня, ….?!(зима) так давайте поиграем, поиграем , посчитаем!
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем мы в снежки играть.
Но для этого ребята, отправляемся гулять.
Дети взявшись за руки, становятся в круг
Игра «Угадайка»
Задание: Если правду я скажу- вы в ладоши хлопайте,
Ну, а если ошибусь – ножками потопайте!
Лыжи, ролики, коньки,
Вьюга и панамки.
Снеговик, лед, комары,
Метель, пляж, шуба, санки.
Загар, мороз, сугроб, снежки.
Варежки и светлячки.
Итог. Вот и закончилось наше зимнее путешествие. Вы очень хорошо справились со всеми заданиями