СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Дорожи дружбой"

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • Разгадывание кроссворда. Цель: раскрытие  темы классного часа
  • Составление пословиц о дружбе. Цель: развитие умения учащихся рассуждать.
  • Знакомство с понятием «дружба».
  • Мозговой штурм. «Каким должен быть друг?» Цель: овладение информацией, какими качествами должен обладать человек, чтобы стать хорошим другом.
  • Ситуации: две подружки, три товарища. Цель: раскрытие сущности нравственных отношений между людьми.
  • Упражнение «Поляна комплиментов». Цель: завершение занятия на позитивной ноте, обратная связь.
  • Составление кластера «Правила дружбы» Цель: овладение информацией, какие правила должен использовать человек, чтобы у него было много настоящих друзей.
  • Игра «Мой друг» Цель: раскрытие нравственных качеств своих друзей 
  • Игра «Кто с кем дружит» Цель: овладение информацией, что дружба может быть не только у людей. 
  • Рефлексия «Закончи предложения». Подведение итогов.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Дорожи дружбой"»

2 класс

Тема. Дорожи дружбой

Цель.Воспитание у детей дружеских отношений между собой как основы комфортной образовательной среды.

Задачи:

  • раскрыть сущность нравственных отношений между людьми;

  • развивать нравственные качества учащихся – умение дружить, беречь дружбу;

  • развивать умение рассуждать;

  • воспитывать внимательность, доброжелательное отношение к окружающим.

Оборудование и материалы.Конверт с пословицами, карточки с ситуациями, листы по количеству учащихся, цветные карандаши, герои мультфильмов и сказок, проектор, экран.

План.

  • Разгадывание кроссворда. Цель: раскрытие темы классного часа

  • Составление пословиц о дружбе. Цель: развитие умения учащихся рассуждать.

  • Знакомство с понятием «дружба».

  • Мозговой штурм. «Каким должен быть друг?» Цель: овладение информацией, какими качествами должен обладать человек, чтобы стать хорошим другом.

  • Ситуации: две подружки, три товарища. Цель: раскрытие сущности нравственных отношений между людьми.

  • Упражнение «Поляна комплиментов». Цель: завершение занятия на позитивной ноте, обратная связь.

  • Составление кластера «Правила дружбы» Цель: овладение информацией, какие правила должен использовать человек, чтобы у него было много настоящих друзей.

  • Игра «Мой друг» Цель: раскрытие нравственных качеств своих друзей

  • Игра «Кто с кем дружит» Цель: овладение информацией, что дружба может быть не только у людей.

  • Рефлексия «Закончи предложения». Подведение итогов.

Ожидаемый результат: развитие важных положительных качеств у учащихся.

Ход классного часа.

Этапы

Содержание

Примечание

I.Организационный момент.










Создание положительного эмоционального настроя

Я держу в ладошках Солнце!

Я дарю его друзьям!

Улыбнитесь - это ж просто.

Лучик Солнца - это Вам!


- Я очень рада встрече с вами, ребята, на классном часе. Сегодня у нас интересная и серьезная тема. А о чем мы будем говорить, вы узнаете, когда разгадаете кроссворд.


Рассыпался горох
На семьдесят дорог.
Падает горошком,
Скачет по дорожкам. 
Град
Конь бежит, земля дрожит. (Гром)
То я булка, то рожок. Ты узнал меня, дружок?(Луна)

Кто это такой садовник —
Полил вишню и крыжовник,
Полил сливу и цветы,
Вымыл травы и кусты? 
Дождь


Голубой шатер весь мир накрыл. (Небо)
В небе белая гора легче пуха и пера. (Туча)

Какое слово получилось из выделенных букв? (Ответы детей: дружба.)

Уч.Теманашего классного часа –

«Дорожи дружбой»


Инструкция: в кроссворде скрыто слово дружба.

Учитель зачитывает детям загадки

(о природных явлениях), в ответах на которые содержатся буквы ключевого слова.

Детям постепенно открывается тема классного часа


Работа в 4 группах.




Учащиеся составляют пословицы и объясняют их смысл.










Вывод.


II.Обсуждение темы классного часа.




1.Составление пословиц о дружбе.


















Посмотрим, что же говорит народная мудрость о дружбе. Я уверена, вы знаете много пословиц о дружбе. Сейчас я раздам конвертики со словами. Вам необходимо собрать из отдельных слов пословицу и объяснить ее значение.

1группа.

Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

Лучше друг верный, чем камень драгоценный.


2группа.

Птица сильна крыльями, а человек дружбой.

Легко друзей найти, да трудно сохранить.


3группа.

Дружбу помни, а зло забывай.

Друг за друга держаться, ничего не бояться.


4 группа.
Дружба не гриб, в лесу не найдешь.

Верному другу цены нет.


Уч.Молодцы! Пословицы у вас получились, вы правильно объяснили их значение.Итак, ребята, теперь, когда мы проникли в смысл мудрых народных пословиц, можем подвести итог. Так что такое дружба?


Дружба – это тяготение людей друг к другу, когда они хотят быть вместе, когда каждый из них интересен другому, когда они доверяют, помогают друг другу.

Трехязычие: friendship – достық- дружба

Один мудрый человек однажды сказал: «В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу – все равно, что лишить мир солнечного света» Вы согласны с этим? А чем дружба и солнце похожи? (ответы детей: согревают, дают свет, радость)


  1. Какая музыка вам слышится, когда вы думаете, говорите о дружбе?

/веселая, добрая, …/

  1. С какой погодой вы бы сравнили «дружбу?»/с лесной, солнечной, теплой/

  2. Какие краски вы возьмете, чтобы нарисовать дружбу?/…/

  3. С какими животными можно связать слово дружба?/кошка, …/

  4. А какая на ощупь дружба?

  5. На вкус?


Уч. Ребята, как вы думаете: что значит быть хорошим другом?

Трехязычие: friend – ДОС - друг

IY.Мозговой штурм «Каким должен быть твой друг»





Уч. Ребята, назовите те качества, которыми, как вы считаете, должен обладать ваш друг.

Необходимо подчеркнуть только те, которые вы хотели бы видеть у своего друга.

(Листочки с качествами по количеству учащихся)

МОЙ ДРУГ

ВЕЖЛИВЫЙ

ДРАЧУН

СПРАВЕДЛИВЫЙ

ЖАДНЫЙ

ВСЕМ ДЕЛИТСЯ

ГРУБЫЙ

ВЕСЁЛЫЙ

ЗЛОЙ

Все вы хотите, чтобы ваши друзья обладали такими замечательными качествами, как

  • доброта,

  • честность,

  • общительность,

  • готовность всегда прийти на помощь.

Но прежде всего, необходимо, чтобы этими качествами обладали вы сами. И тогда у вас будет много хороших и добрых друзей.


Обсуждение


Вывод.


Карточки со словами учитель вывешивает на доску.




Y.Упражнение «Проиграй ситуацию»


Уч. Ребята, сейчас предлагаю проиграть несколько ситуаций. Кто хочет мне помочь?

Одинаковые (Н.Чабаевский)

Автор. Жили две неразлучные подружки-первоклассницы. Обе они – маленькие, розовощекие, светловолосые – очень походили друг на друга. Даже обеих мамы одевали почти в одинаковые платья, и обе учились только на пятерки.

Девочки.Мы во всем, во всем одинаковые!

Автор.Но однажды Соня, так звали одну из девочек, прибежала домой и похвасталась маме.

Соня.Я получила по математике 5, а Вера – только тройку. Мы стали уже не одинаковы.

Автор. Мама внимательно посмотрела на дочку. Потом сказала грустно.

Мама.Да, ты стала хуже…

Соня.Я?Но ведь тройку получила не я!

Мама.Тройку получила Вера, но она получила ее потому, что на днях болела... А ты обрадовалась – и это значительно хуже.

Уч. За что мама осудила Соню?

Какой смысл заключается в последней фразе мамы:

«А ты обрадовалась – и это значительно хуже»?

Что бы вы сказали Соне?

Три товарища (В.Осеева)

Автор. Витя потерял завтрак. На большой перемене все ребята завтракали, а Витя стоял в сторонке.

Коля.Почему ты не ешь?

Витя.Завтрак потерял…

Коля.Плохо (откусывая большой кусок белого хлеба). До обеда далеко еще!

Миша.Ты, наверно, в кармане нес, а надо в сумку класть.

Автор. А Володя ничего не спросил. Он подошел к Вите, разломил пополам кусок хлеба с маслом и протянул товарищу.

Володя.Бери, ешь!


Уч. Как поступили Коля с Мишей?

Что сделал Володя?

Что бы вы сказали Вите?

А для чего нужны друзья?

Если есть друзья на свете –
Всё прекрасно, всё цветёт.
Даже самый сильный ветер,
Даже буря не согнет.
Мы и в дождь, и в снег и в стужу
Будем весело шагать.
При любой погоде дружим –
Дружбы этой не порвать.
И любой из нас ответит,
Скажут все, кто юн и смел:
Мы с тобой живём на свете
Для хороших славных дел.

Учитель: Давайте с вами попробуем открыть секреты дружбы. Поработайте в группах и создайте правила дружбы.

Учитель: Что же у нас получилось?

Составление кластера «Правила дружбы»

  • Уступать

  • Не бояться просить прощения, если обидел друга

  • Не грубить

  • Не злиться

  • Не жадничать

  • Помогать другу

  • Быть честным

- Существует много правил дружбы, но это – основные. Если вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими друзьями.

  1. Игра называется « Мой друг»

Я бросаю мячик кому-нибудь из вас и говорю, какой ваш друг. если вы согласны- повторите мои слова, если не согласны- скажете по другому, а мячик всегда возвращаете мне.

  • Твой друг – плохой?/Нет ,мой друг хороший/

  • Твой друг – капризный?/Нет, мой друг послушный/

  • Твой друг – жадный? /Нет ,мой друг щедрый, добрый/

  • Твой друг – злой? /Нет, мой друг добрый/

  • Твой друг – глупый? /Нет, мой друг умный/

  • Твой друг – весёлый? /Да, мой друг весёлый/

  • Твой друг – страшный?/Нет, мой друг красивый/

  • Твой друг – умный?/Да, мой друг умный/

  • Твой друг – ленивый?/Нет, мой друг трудолюбивый/

  • Твой друг – жестокий?/Нет, мой друг добрый/

  • Твой друг – талантливый ?/Да, мой друг талантливый/

  • Твой друг – надёжный ?/Да, мой друг надёжный/

  • Твой друг – глупый?/Нет, мой друг добрый, хороший/

  • Твой друг – вредный?/Нет, мой друг послушный, хороший/

Молодцы мы неплохо поиграли.


Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий для всех настоящее,
И любая беда – не беда,
Если рядом друзья настоящие







Герои-дети.

Автор, Вера, Соня, мама.














Читает учитель.


































YI.Подведение итогов.


  1. Ребята, признайтесь честно, а вы иногда ссоритесь с друзьями?

Покажите без слов свое настроение, когда вы обиделись, злитесь, поссорились.

Ой, какие сердитые лица! Настроение плохое.

Давайте повернемся друг к другу и вместе скажем слова-примирялки./дети «мирятся» с соседом/


Мы не будем больше злиться,

Мы решили помириться,

Злюка, уходи от нас,

Мы опять друзья сейчас.


– Дружите ли вы со своими родителями?

– Как вы думаете, дружить можно только с людьми?

- Дружите ли вы с животными, природой, книгами?


Учитель. А сейчас поиграем. Я называю персонажа из сказки и мультфильма, а вы должны сказать с кем он дружит?

Игра «Кто с кем дружит?»

  1. Маша и медведь

  2. Губка Боб и …. Патрик

  3. Котенок Гав и …. Щенок

  4. Кузнечик Кузя и …. Лунтик

  5. Тимон и …. Пумба

  6. Нолик и … Симка

  7. Добрыня Никитич и … Илья Муромец и Алеша Попович

Упражнение «Поляна комплиментов»

Раздаётся мальчикам листы бумаги с именами девочек, а девочкам - с именами мальчиков. Предлагается написать хорошие черты того, чьё имя написано на листе и вырезать форму листа. По окончании работы получается «дерево» с листьями разной формы и цвета.

Так, что такое дружба?


Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадет.


Упражнение “Закончи предложение”. 

Участникам предлагается закончить предложение, текст которого написан на слайде:

- “Настоящий друг – это тот…”

- “Друзья всегда…”

- “Я могу дружить с такими людьми, которые…”

- “Со мной дружат потому, что…”

Надеюсь, что всё, о чем мы сегодня с вами говорили, поможет вам найти или сохранить дружбу. Дружите друг с другом!


Чтобы солнышко светило
Чтоб на всех его хватило,
Чтоб цвели в лугах цветы,
Чтоб дружили я и ты.


За руки возьмемся, встанем в круг.
Каждый человек человеку - друг!
За руки возьмемся, пусть пойдет
По земле огромный хоровод!


Удачи вам, дорогие ребята! Старайтесь помогать друг другу.


















Весенняя поляна

Перед вами яркая, солнечная полянка. Не хватает бабочек. Прошу Вас оценить мое внеклассное мероприятие.


- Мне очень понравилось мероприятие, получила много интересной информации - пусть прилетят бабочки  жёлтого  цвета.

- Неплохо было. Понравилось, но не всё, интересно - пусть прилетят бабочки красного цвета

- Мероприятие не интересное, не было никакой полезной информации - пусть прилетят бабочки синего цвета  




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!