СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Я-гражданин"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие, которое можно провести на День Конституции, День народного единства. Помимо этого, данная разработка подойдет для проведения в любое время, так как мы, учителя, должны воспитывать детей патриотами своей страны.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Я-гражданин"»

БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж»













Внеклассное занятие

Я – гражданин







Выполнила студентка:

30 группы

Чалчикова Алёна











Горно-Алтайск 2017

Цель классного часа: создание условия для формирования у учащихся чувство патриотизма через ознакомление с государственными символами и понятиями о Родине

Задачи:

  1. Образовательная: познакомить детей с символами России (флаг, герб, гимн) и с понятиями: малая и большая Родина, столица, гражданин, конституция;

  2. Развивающая: развивать внимание, коммуникативные качества;

  3. Воспитательная: вызвать интерес к родной стране, народу; прививать чувство патриотизма

Оборудование:

Понятия, написанные на карточках.

Гимн, герб, флаг.

Песня на сл. М. Матусовского, муз. М.Баснера “С чего начинается Родина”.

Кружки (красные, белые, синие) – для формирования команд.

Флажки (синий, красный, белый) – отличительный знак команд.

Плакаты с пословицами.

Две мягкие игрушки.

“Стихи о Родине” - Сборник стихов “Пою моё отечество”. – Москва. – Детгиз. - 1985

Герб, разрезанный на части (для каждой команды).

Полоски флага (для каждой команды).

Для детей: клей, части флага, части герба, два ребуса.







Ход мероприятия

2 мин. Орг. момент. Формирование команд

Дети под музыку “С чего начинается Родина” заходят и берут кружок любого цвета (красный, синий или белый). Занимают стол с флажками такого же цвета. Так формируются команды:

Белые – символ веры в чистоту помыслов

Синие – символ благородства и верности

Красные – символ героизма, отваги, смелости.

3 мин Подготовка к основной части.

Послушайте внимательно песню и скажите, о чём эта она? (звучит песня “С чего начинается Родина”). (Формулируют тему ученики исходя из песни)

- Сегодняшний классный час посвятим Дню Конституции, он у нас 12 декабря. Мы узнаем много новых слов на классном часу, узнаем, кто такие граждане, что такое Конституция и вспомним символы нашей Родины. То, что вы узнаете, запомните и расскажите своим близким и родным.

Дети свободно высказываются.

Основная часть

6 мин

- Дети читают отрывки из стихов о родном селе, городе, районе (какие знают)

Слайд:

Город наш невелик, только это не важно

И его ты найдёшь среди неба и скал.

Если ты побывал здесь однажды

Город наш для тебя близким сразу же стал.

Если вдруг загрустишь, находясь в отдалении

Набери телефон и друзьям позвони

Слыша голос родной, улетят вдруг сомнения

Дружбой славен наш город

И славен людьми.

Алтай – моя малая родина

Ты любовь и судьба моя

Алтай, сколько тропок здесь пройдено

Алтай, ты со мной навсегда.

- О какой родине идёт речь? (О малой Родине - Алтай)

На доске вывешивается картины Алтая.

- Обратите внимание на фотовыставку. Какой он?

(Наш Алтай славен людьми, которые в горах построили большие дома, украсили село посадками деревьев и цветами. Построили клуб, памятник, школу, детский садик.)

Вывод: у каждого есть малая Родина, т. е. там, где ты родился.

Разгадывание ребусов

- Выберите 2 человек от каждой команды. В дружбе и согласии разгадать ребус (на столе каждой команды ребус).



(родина)

Пока дети отгадывают, с оставшимися проводится кричалка: 1 куплет из песни “Землю обмотали”

Землю обмотали тоненькие нити,

Нити параллели из озёр и рек.

Совершите чудо, руку протяните.

Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек.

За ребусы команды получают фант – часть от герба.

- Споём песню о Родине “Моя Россия”

1 куплет:

У моей России длинные косички,

У моей России светлые реснички

У моей России голубые очи

На меня, Россия, ты похожа очень

Припев:



Солнце светит, ветры дуют,

Ливни льются над Россией

В небе радуга цветная

Нет земли красивей.

- Как называется та Родина, которая для всех одна? (Россия). Наша Республика Алтай лишь маленькая часть большой страны, которая называется Россия.



На слайде открываются карточки :

  1. Родина

  2. Россия

Хором читают: Она самая большая среди всех стран. Россия богата своим растительным и животным миром, подземными кладовыми. В нашей Родине самые полноводные реки с большими запасами пресной воды и рыбы.

- А какие стихи о Родине знаете? (Дети выходят и рассказывают)

Если скажут слово “родина”

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот

В лужах первые кораблики

Над скакалкой топот ног

И большой соседней фабрики

Громкий радостный гудок

Иль луга от жарков оранжевые

Золотистые поля…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна

Вывод: У всех нас есть большая Родина – Россия.



4 мин Знакомство с Конституцией и правами граждан

- А кто знает, как называют всех жителей одной страны России?

На слайде открывается:

Граждане

- Граждане – это жители России, люди, которые любят, гордятся Родиной. Стараются сделать её богатой и сильной. Вы, маленькие граждане большой страны России. А что у нас (у граждан) общее, что делает нас гражданами одной Родины – России?

На слайде открывается:

Единый язык( русский)

Территория

Законы, по которым мы живем

- Законы – это обязанности, правила по которым мы живём. Они записаны в одной книге.



На слайде открывается:



Конституция (законы)

- Вот некоторые законы, которые мы должны выполнять. Повторите, запомните и выполняйте их.

Дети произносят хором после учителя:

Стараться учиться

Бережно относиться к школе, классу

Следить за своим внешним видом

Поддерживать порядок на своём рабочем месте

Уважать старших и одноклассников

- Кроме того, вы имеете права.

Вывод: Каждый человек, живущий в России пользуется правами этого государства и несёт обязанности перед своей Родиной.

Физминутка 2 мин

- Россияне очень дружный народ. Посмотрим, достойные ли вы граждане России, дружные ли вы.



2 команды встают в круг. Команды должны дружнее и быстрее передать по кругу игрушку.



- Хором дополните мои предложения:



Наша большая Родина … Россия

Наша малая Родина … Алтай

Жителей России называют … граждане

Законы, по которым мы живём, записаны в книге …Конституция

4 мин Знакомство с понятием “ столица” и главным городом России

На слайде

Процветай же славой вечной

Город храмов и палат

Град срединный, град сердечный,

Коренной России град.

- О каком же главном городе России сказано в стих-ии?



На слайде открывается:

Москва

рядом фотография Москвы.



- Каким другим словом можно заменить слова “главный город” команды узнают, когда отгадают ребус. Выберите по 1 человеку от команды.





(столица)



Пока дети отгадывают, с оставшимися проводится кричалка: 2 куплет из песни “Землю обмотали”



Обогрейте словом, обласкайте взглядом.

От хорошей шутки тает даже снег

Это так чудесно, если с вами рядом

Станет добрым и весёлым хмурый человек.

На доске открывается:



Столица



Москва

- Назовите столицу нашей Родины.



Вывод: Столица – это главный город государства. Москва – столица России.

За ребусы команды получают фант – часть от герба.

5 мин Знакомство с флагом

- Отгадайте загадку:



В нём человечеству привет

В нём русской славы жаркий цвет

В нём нашей силы грозный свет

В нём правда наших лет. (Флаг)

- У вас на столе лежат полоски флага. Кто аккуратно, дружно и правильно соберёт флаг?

На доске открывается:

- Где можно увидеть флаг? (На форме защитника, на российском корабле, на костюме космонавтов, у нас в городе)

- Расскажите о флаге.

Подготовленный ученик: Это полотно из белой, синей, красной полос. Белая полоса – символ веры в чистоту. Синяя – благородство, верность. Красная – героизм, отвага, смелость.

Команды получают фант – часть от рисунка герба.

Вывод: Флаг отличительный символ государства.

- Россияне знамениты не только верностью России, отвагой и смелостью, но ещё они и очень талантливы. Восхваляют Родину в хороводных песнях. В них и душевная чистота, и любовь к Родине.

Игра “Золотые ворота”

Все:



ТРА-ТА-ТА (2 раза)

Отворяем ворота

Золотые ворота

Поспешите все сюда!

Ворота:

Пропускаем вас

Пропускаем - раз

Пропускаем – два

А на третий раз

Не пропустим вас!

Опускают руки и дети попадают в “ворота”. Те, кого поймали, становятся “воротами” и так дальше, пока из цепочки попадут в “ворота” все.



4 мин Знакомство с гербом

- Вы получали за работу фанты. Сложите части так, чтобы получился рисунок. Что получилось? Расскажите о нём?



Подготовленный ученик: Герб у нас очень красивый. На нём изображён двуглавый орёл. Это символ солнца, силы небесной, огня и бессмертия. Внутри герба – герб главного города Москвы. На нём Георгий Победоносец убивает копьём змею. Много врагов шло на Россию, но всегда россияне побеждали.

Вывод: Герб отличительный символ государства.

4 мин Знакомство с гимном России

- Послушайте особенное произведение, но слушать мы его будем по - особенному: для этого мы встанем и приложим нашу ладонь к сердцу. (Слушают гимн РФ). Кому оно известно?

- Это песня граждан России, верных и любящих её. Называется эта песня – гимн. Запомните: слушают его и поют только стоя.

На слайде открывается:

Гимн

Герб

Флаг

- Назовите одним словом, написанное на слайде. (Государственные символы). Государственные символы помогают распознать государство, узнать, что больше всего ценят жители этой страны.



Вывод: Гимн, герб, флаг - отличительные символы государства России.

3 мин Обобщение: -посмотрите видеоролик про нашу Родину – Россию

и скажите мне какая она? видеоролик

- Разве можно не любить такую красивую, чистую, неповторимую Родину? Давайте будем защитниками своей Родины и патриотами. И тогда мы все будем едины, и никто не сможет разрушить нашу Родину.

2 мин Закрепление

- Дополните мои предложения:



Узнали о малой Родине … Алтай

Узнали о большой Родине … России

Узнали о столице России … Москве

Знаем символы России …гимн, герб, флаг

Законы России записаны в … Конституции

- Послушайте наказ всем гражданам России (читают подготовленные дети)



Берегите Россию!

Нет России другой.

Берегите её тишину и покой

Это небо и солнце,

Этот хлеб на столе

И родное оконце

В позабытом селе.

Берегите Россию!

Без неё нам не жить

Берегите её,

Чтобы вечно в ней жить

Нашей правдой и силой,

Всею нашей судьбой,

Берегите Россию!

Нет России другой.












Скачать

© 2022 119 0

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!