СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие ИГРА «ЗНАТОКИ»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприяти, проведенное в рамках предметной недели. Развивает интеллектуальные способности учащихся. Прививает любовь к русской литературе, расширяет кругозор учащихся и интерес к предмету.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие ИГРА «ЗНАТОКИ»»

Тема. Внеклассного мероприятия по русскому языку и литературе, проведённого в рамках предметной недели.

Цели:     учить работать в группе, применять полученные на уроках знания в новых условиях; способствовать активации мыслительной деятельности уч-ся; развивать интеллект, внимание, память, воображение; создать условия для воспитания любви к родному языку; воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи, ответственности.

 Оборудование: бумага, карандаши, карточки с заданиями, название мероприятия (цветные буквы), грамоты для награждения, высказывания русских писателей и поэтов о русском языке, мультимедийная аппаратура.




Ход урока

ИГРА «ЗНАТОКИ»

I. Организационный момент (5 мин.)

II. Объявление темы и целей урока.

III. Игра. Выполнение заданий.

1. «Кто быстрее». Собрать пословицы и поговорки, (по возможности) объяснить их значение.

2.Соберите полное имя писателя.

Александр Сергеевич Пушкин

Михаил Юрьевич Лермонтов

Николай Васильевич Гоголь

Иван Андреевич Крылов

Иван Сергеевич Тургенев

Василий Андреевич Жуковский

3. Найдите автора и его произведение. Составить коллаж.

А. С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне…».

А. Погорельский «Черная курица».

М. Ю. Лермонтов «Бородино».

Н. В. Гоголь «Заколдованное место».

И. А. Крылов. Басни.

В. А. Жуковский. Баллада «Кубок».


IV. Конкурс чтецов

4. Разминка для команд (1 человек отвечает, остальные могут подсказывать):



  • Как называют звуки, состоящие только из голоса? (гласные)

  • Как каплю превратить в цаплю? (поменять первую букву)

  • В названии какого дня недели есть удвоенная согласная? (суббота)

  • Что надо сделать со звуком в слове кость, чтобы оно стало обозначать желанного в доме человека?

  • Какой знак препинания чаще всего используется в конце предложения? (Точка)

  • Как можно превратить слово семя в слово семья?

  • Имена девочек состоят из двух букв «а» и удвоенных согласных. Как зовут девочек? (Алла, Анна)

  • Сколько слогов в слове да? (1)

  • Название этого месяца рифмуется со словом «капель».

  • Сколько в русском языке букв, которые не обозначают звуки? (2)

  • В предложении есть главные члены предложения и … (Второстепенные)

  • Как называются слова противоположные по смыслу? (Антонимы)



(Резервные задания)

5. Найди ошибки в тексте:

Исправить ручкой, подсчитать количество ошибок и сдать (за 2 минуты).



Пэрвый зимний ден.

Всё была покрыта снегам. Ввоздухе кружылись мяхкие пушистыи снижинки Ниские аблака палзли нат самой зимлой и цыплялись за вирхушки елий. солнышко пачти несвитила. Пушынки снега прадалжали кружит ввоздухи Ани тиха падали на морзлую чорную землю.



Первый зимний день.

Всё было покрыто снегом. В воздухе кружились мягкие пушистые снежинки. Низкие облака ползли над самой землёй и цеплялись за верхушки елей. Солнышко почти не светило. Пушинки снега продолжали кружить в воздухе. Они тихо падали на мёрзлую черную землю. (34 орф., 2 п.)

6. Веселый наборщик:

В течение 5-ти минут участникам нужно из букв, составляющих слово ИССЛЕДОВАНИЕ, придумать как можно больше слов, имён существительных в ед.ч.

Следование, след, лед, ил, еда, дело, вода, слон, вол, ода, десна, сосна, сила, сало, лассо, лис, лиса, лес, село, седло, доение, вино, нива, диван, вид, диво, давление, оса, силос, сова, вена, вина, лов, воин, сено, снос, сев, сода, асс…

VI. Итоги мероприятия (5 мин.)











































ИССЛЕДОВАНИЕ







































Александр Сергеевич Пушкин



Михаил Юрьевич Лермонтов



Николай Гоголь Васильевич



Иван Андреевич Крылов



Иван Сергеевич Тургенев



Василий Андреевич Жуковский



Антоний Погорельский



Перовский Алексей



Алексеевич



«Сказка о мертвой царевне…».



«Черная курица».



«Бородино».

«Заколдованное место».



Басни.

Баллада «Кубок».





Бедность не порок.


Без труда не выловишь и рыбку из пруда.


Береги платье снову, а честь смолоду.


Бережёного Бог бережёт.


В здоровом теле – здоровый дух.


В чужом глазу соринку видим,



а в своём бревна не замечаем.


















Вода камень точит.




Волка ноги кормят.


Дело мастера боится.


Делу время, потехе час.




За двумя зайцами погонишься



ни одного не поймаешь.


Красна изба не углами, а пирогами.












Лучше горькая правда,



чем сладкая ложь.


Нет дыма без огня.




Под лежачий камень вода не течёт.



Семь раз отмерь – один раз отрежь.


Слово не воробей, вылетит

не поймаешь.


Терпение и труд всё перетрут.












Ученье – свет, а неученье – тьма.


Что написано пером,

того не вырубишь топором.


Шила в мешке не утаишь.























Пословицы и поговорки и их значение

Бедность не порок.
Не стоит осуждать людей за бедность, поскольку не она является их отрицательным качеством.

Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Ничто не может быть достигнуто без упорства и усилий.

Береги платье снову, а честь смолоду.
О нормах поведения в обществе и т.п. А потеряв что-либо или изодрав, восстановить уже не удастся.

Бережёного Бог бережёт.
Осторожному в своих поступках человеку легче избежать опасностей, неоправданных рисков.

В здоровом теле – здоровый дух.
Сохраняя тело здоровым, человек сохраняет в себе и душевное благосостояние.

В чужом глазу соринку видим, а в своём бревна не замечаем.
Человеку свойственно судить чужие ошибки, не замечая собственных.

Вода камень точит.
Даже незначительный труд, проявляющийся долго и настойчиво, даёт хорошие плоды.

Волка ноги кормят.
Чтобы заработать на жизнь, надо двигаться, активно действовать, а не сидеть на месте.

Дело мастера боится.
Дело, проводимое мастером, выполняется качественно и быстро.

Делу время, потехе час.
Основное время должно уходить на учёбу и труд, и лишь отчасти – на отдых и развлечения.

За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
Невозможно достичь две цели одновременно, лучше всё делать последовательно.

Красна изба не углами, а пирогами.
Хозяин в доме ценится не богатством, а гостеприимством.

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
На лжи далеко не уйдёшь, в отличие от правды, будь она какая.

Нет дыма без огня.
На любой случай есть на то веская причина, например, нет сплетен без основания.

Больше повторяешь – лучше знаешь.

Под лежачий камень вода не течёт.
Если ничего не делать, ничего и не выйдет.

Поспешишь – людей насмешишь.
Любое дело следует выполнять спокойно, не спеша, во избежание смешного положения.

Семь раз отмерь – один раз отрежь.
Прежде чем что-то делать, нужно сначала как следует подумать, всё предусмотреть, во избежание несчастного случая.

Слово не воробей, вылетит – не поймаешь.
Оказавшись в неловкой ситуации, произнеся дурное слово, невозможно вернуться назад.

Терпение и труд всё перетрут.
Терпение и настойчивость в работе победят все препятствия.

Ученье – свет, а неученье – тьма.
Учение – путь к знаниям, успехам. А неучение – причина отсталости в развитии и бескультурья.

Что написано пером, того не вырубишь топором.
Написанное, ставшее известным, не поддаётся изменению.

Шила в мешке не утаишь.
Тайное всегда становится явным. А ложь со временем обязательно выйдет наружу.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!