СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Хочу дружить я с русским языком"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное классное мероприятие для недели русского языка

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Хочу дружить я с русским языком"»

Внеклассное мероприятие по русскому языку для 5-8 классов «Хочу дружить я с русским языком». Слайд 1



Цель: формирование общеучебных компетенций и знаний по русскому языку за курс 5-8 классов.

Задачи:

  • повторить основные теоретические сведения за курс основной средней школы по русскому языку;

  • развивать познавательный интерес учащихся к русскому языку;

  • расширить кругозор учащихся.

Оборудование:

  • карточки с заданиями;

  • музыкальное сопровождение,

  • Smart доска;

  • презентация;

  • ручки и листочки;

  • бланки для жюри.

Форма проведения: игра-соревнование

Участники: 2 команды по 5 человек, учащиеся 5-8 классов.

Ход игры

  1. Организационный момент.

  2. Вступительное слово учителя.  Создание эмоционального настроя.

Слово учителя:

- Здравствуйте, дорогие участники, учителя и члены жюри! Я рада приветствовать вас нашей игре, посвященной неделе русского языка!

«Сегодня мы прикоснемся к великому дару, который дан нам в наследие, приоткроем тайны языка и постараемся разглядеть «драгоценность языка», о которой говорил Н.В. Гоголь. Слайд 2

  1. Представление команд – участниц, жюри. Объяснение условий игры.


Слово учителя:


- В нашей игре участвуют две команды. «АЗ И БУКИ» и «РЕЧЕВЕДЫ»

- Начинаем нашу игру с разминки.

1 конкурс. Разминка. Слайд 3

Блиц-опрос (вопросы всем командам, кто вперед ответит):

• Антоним к слову белый? (черный)

• Сколько в русском языке глаголов-исключений II спряжения? (11)

• Что изучается в разделе «Фонетика»? (звуки речи)

• Антоним к слову холодный? (горячий)

• Сколько падежей в русском языке? (6)

• Что изучается в разделе «Морфология»? (части речи)

2 конкурс «Орфоэпия» Слайд 4

Слово учителя:

- Что изучает «орфоэпия»? (это раздел науки о языке, в котором изучаются правила произношения звуков и ударения в словах) (за правильный ответ 1 балл) Слайд 5

Слово учителя:

- Вот и начинаем мы с орфоэпической разминки. Расставьте правильно ударения в следующих словах. Время выполнения 2 минуты (слова на листах. Максимальное количество – 9 баллов.

Играет музыка

  • Слова для 1 команды: красИвее, стАтуя, позвонИт, занятА, квартАл, диспансЕр, договОр, тОрты, запломбировАть.

  • Слова для 2 команды: экспЕрт, исчЕрпали, каталОг, компетЕнтный, медикамЕнты, столЯр, бАнты, щавЕль, танцОвщица.

Слово учителя:

- Сдаем свои листы членам жюри для подведения итогов.

3 конкурс «Фразеология» Слайд 6

Слово учителя:

- Что изучает «фразеология»? (раздел лингвистики, изучающий устойчивые речевые обороты и выражения — фразеологические единицы) (за правильный ответ 1 балл) Слайд 7

На подготовку 2 минуты (задания на листах). Максимальное количество – 7 баллов.

Играет музыка

Слово учителя:

- Замените смысл фразеологических оборотов, одним словом.

1 команда:

1. Завязать дружбу (подружиться)

2. Прийтись по вкусу (понравиться)

3. Держать путь (идти)

4. Вылетело из головы (забыть)

5. Пустить корни (основательно, прочно)

6. Как снег на голову (внезапно)

7. Спустя рукава (плохо)

2 команда:

1. Не вешать нос (не унывать)

2. Поднять на смех (осмеять)

3. Перемывать косточки (сплетничать)

4. Навострить лыжи (убегать)

5. Не сносить головы (не уцелеть)

6. Клевать носом (спать)

7. На живую нитку (недобросовестно, непрочно).

Каждая команда зачитывает правильные ответы.

4 конкурс «Шарады» Слайд 8

Слово учителя:

- Слушая внимательно меня, вы должны назвать получившееся слово. (За правильное выполнение задания 1 балл). Максимальное количество – 1 балл

1 команда:

В списке вы мой обнаружите корень,

Суффикс в собрании встретите вскоре,

В слове рассказ вы приставку найдёте,

В целом по мне на уроки пойдёте. (Расписание)

2 команда:

Корень извлечь из начинки несложно,

Приставка в сосуде хранится надёжно,

Суффикс в черчении явно услышишь,

Всё вместе - на темы различные пишешь. (Сочинение)

5 конкурс капитанов «Назови одним словом» (учитель зачитывает задания) Слайд 9 (за каждое слово по 1 баллу)

Все слова - ответы начинаются на букву Э.

1. Ярлык, табличка с надписью на каком-либо предмете. (Этикетка)

2. Вид соревнования в беге. (Эстафета)

3. Крупное соединение судов военно-морского или воздушного флота. (Эскадра)

4. Широко распространившаяся болезнь. (Эпидемия)

5. Команда корабля, самолёта, танка. (Экипаж)

6. Организованный вывоз людей, имущества в безопасное место.

7. Себялюбивый человек. (Эгоист)

8. Хозяйственная жизнь страны, общества. (Экономика)

9. Посещение, поездка, путешествие группы лиц со специальной целью. (Экскурсия)

10. Очень срочный, спешный, неотложный. (Экстренный)

11. Упругий, гибкий. (Эластичный)

12. Изысканный, изящный. (Элегантный)

13. Научное справочное пособие по всем отраслям знаний

(Энциклопедия)

14. Железнодорожный состав для массовых дальних перевозок. (Эшелон.)

6 конкурс «Играем в прятки» Слайд 10


Слово учителя:

- Вам нужно найти название животного, насекомого, птицы в этих строках. (За каждое найденное животное 2 балла). Задание на листах. Максимальное количество – 18 баллов. На подготовку 2 минуты. Играет музыка


Жили в доМЕ ДВЕ ДИкие кошки.

Как хорошо после дожДЯ, ТЕЛята рады, рад и я.

Сбегу скорее под отКОС, УЛЯГУСЬ спать в тени берёз.

НемноГИЕ НАайдут мой след, я здесь, а кажется, что нет.

Этот виД РОЗ Давно разводят в Румынии.

Дон И ВОЛГА соединяются каналом.

Увянут сКОРО ВАсильки.

Дышать легКО, ЗАкат пылает, прохладный вечер наступает.


Слово учителя:

- Посмотрите на правильные ответы Слайд 11

7 конкурс «Синтаксис» Слайд 12

Слово учителя:

- Наконец мы подошли к последнему разделу» синтаксису». Что изучает «синтаксис»? (раздел лингвистики, в котором изучаются номинативные и коммуникативные языковые единицы: предложение и словосочетание.) (за правильный ответ 1 балл) Слайд 13

Слово учителя:

- Этот раздел особенный. Он не может существовать без предыдущих. Поэтому будьте предельно внимательны при решении задач синтаксиса и пунктуации. Задание на слайде Слайд 14

Максимальное количество – 10 баллов. На подготовку 3 минуты. Кто первым выполнит задание, останавливает время. Играет музыка

Составьте предложение, выполнив предварительные действия:

1. Из предложения «Стеной стоят желтые колосья пшеницы» возьмите определение.

2. Прибавьте подлежащее из предложения «Листья падают дни и ночи».

3. Из предложения «Пушкин очень любил золотую осень» возьмите дополнение.

4. Добавьте обстоятельство из предложения «Осень щедро одаривает леса краской и нежит солнцем».

5. Добавьте сказуемое из предложения «Весна-красавица выстлала на лугу разноцветный ковер».

6. Из предложения «Куда ведете нас, дороги, в какую даль заветную?» возьмите существительное, которое является обращением.

Жёлтыми листьями осень щедро выстлала дороги. Слайд 15

Слово учителя:

- Наш турнир подошёл к концу. Кто же станет бесспорным победителем? Прошу жюри огласить результат последнего конкурса и общий итог.

 Жюри объявляет победителей игры. Награждение.

Слово учителя:

- Вот и закончился наш лингвистический поединок. Надеюсь, что он вам понравился. Я хочу поблагодарить всех ребят, принявших в нём участие. А завершить нашу встречу хочется словами 

И.С.Тургенева: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, - этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками!» Слайд 16



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!