Внеклассное мероприятие: «Мастер своего дела»
Цель:
1. Проверить знания, умения и навыки учащихся по профессионально – трудовому обучению, выявить лучших.
2. Развивать умение анализировать и обобщать свои действия.
3. Воспитывать чувства товарищества, коллективизма, трудолюбие, уважение к труду, к работающему человеку.
Оборудование, инструменты и материалы:
1.Швейные машины, рубанки, молотки, иглы, ножницы.
2.Шурупы, бруски, нитки, лоскуты ткани, пуговицы.
Оформление:
Плакаты с пословицами о труде.
Картинки с инструментами
Ход мероприятия
Учитель: Добрый день, дорогие друзья! Я рада приветствовать всех собравшихся в нашем классе. Наше мероприятие посвящено одному из школьных предметов. Я предлагаю вам попробовать отгадать, какому именно.
Для этой науки важнее нет тем,
Чтобы костюм безупречно сидел,
Чтоб молотком и иглой ты владел
И смастерить всё, что ты хочешь - сумел. ( трудовое обучение)
Учитель: Одним из основных предметов в нашей школе является трудовое обучение. Девочки обучаются швейному делу, а мальчики – столярному.
Сегодня мы проводим праздник труда под названием «Мастер своего дела»
Вы ещё – не мастера, но мы твёрдо уверены, что ими Вы станете, и в очень скором времени.
Наверно, вы не раз задумывались о том, кем вы будете, когда закончите школу, ведь выбор очень большой!
Кем быть? строителем, поваром?
А может – швеёй или столяром?
Знайте одно: кем бы вы ни стали, вы должны быть мастерами своего дела!
Это здорово:
Уметь! –
Сеять хлеб и песню петь
Стог метать,
Дрова колоть,
Грядку чисто прополоть.
Это здорово:
Строгать! –
Делать стол или кровать.
Платье шить,
Трамвай водить,
Дом на зорьке возводить.
Сталь ковать,
Деталь точить,
Мастерству других учить.
Учитель: В нашем празднике примут участие 2 команды: команда «Веселая пчела» и команда «Трудолюбивые муравьи». В каждой команде по 4 человек: 2 девочки и 2 мальчика. Давайте поддержим наши команды.
В каждой профессии есть свои инструменты, посмотрим, какие инструменты вы знаете
Конкурс 1 «Инструменты»
лист - Вы должны обвести инструменты и подписать названия.
2 лист - Закрасить и получить инструмент, назвать его. Какой еще инструмент еще изображен на рисунке.
Конкурс 2 «Подготовка инструментов, оборудования к работе».
Мальчики готовят к работе рубанок: сборка рубанка.
Девочки – подготовка швейной машины к работе: заправка верхней и нижней нитей.
Конкурс 3 «Рабочая одежда»
Участвуют от команды мальчик и девочка. Кто быстрее оденет фартук и косынку.
Конкурс 4 «Семь раз отмерь, один раз отрежь »
Девочки с помощь сантиметровой ленты измеряют ширину и длину ткани.
Мальчики с помощью линейки измеряют длину, ширину и высоту бруска.
Конкурс 5 «Пантомима».
ПАНТОМИМА - театральное представление без слов.
Одна команда показывает, другая отгадывает.
1. Шьет на машине, сильно наклоняется, прошивает палец.
2.Работает с утюгом, включает, отвлекается, прожигает ткань.
3.Работает молотком, забивает гвозди, отвлекается, бьет по пальцу.
4. Строгает рубанком, отвлекается, роняет рубанок на ногу.
Конкурс 6 «Практическое задание».
1 часть вставить нитку в иголку и завязать узелок. ( Выполняют все)
2 часть Девочки выполняют машинный шов.
Мальчики завинчивают шуруп. Кто быстрее и качественнее.
Девочки выполняют машинный шов.
Конкурс 7 Конкурс «Мир профессий»
Команды собирают пазлы о профессиях
Игра для зрителей отгадать загадки о профессии
Мастер он весьма хороший,
Сделал шкаф нам для прихожей.
Он не плотник, не маляр.
Мебель делает... (столяр)
На витрине все продукты:
Овощи, орехи, фрукты.
Помидор и огурец
Предлагает... (продавец)
Правила движения
Знает без сомнения.
Вмиг заводит он мотор,
На машине мчит... (шофер)
Громко прозвенел звонок,
В классе начался урок.
Знает школьник и родитель —
Проведет урок... (учитель)
Темной ночью, ясным днем
Он сражается с огнем.
В каске, будто воин славный,
На пожар спешит... (пожарный)
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит... (строитель)
Мастерица на все руки
Нам сошьет пиджак и брюки.
Не закройщик, не ткачиха.
Кто она, скажи? (Портниха)
Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь —
Как лечиться, знает... (врач)
Задание 8 Конкурс для команды
Послушайте песню и сосчитайте, сколько профессий в ней называют.
(7 профессий: машинист, пилот, врач, водитель, полицейский, пожарный, военный)
Задание для команды «Из истории» Черный ящик
1.Этод инструмент изготавливают из твердой породы древесины. Его название в переводе означает «палка» или «дубина». Этим инструментом работают с долотом и стамеской. Его еще называют «деревянный молоток».
2. На Руси они были оберегами, название образовалось от слова «пугать», имели форму шарика с ушком, а сейчас бывают круглые, овальные, квадратные с 2, 4 отверстиями и на ножке. (Пуговица)
Задание 9. «Веселые конкурсы»
Участвуют девочка и мальчик от команды.
Команда соединяет части веревки.
Зрители развязывают узлы на шнурке.
Учитель: Подведение итогов.
Командам вручаются грамоты за I и II место.
Конкурс прошел интересно. Мы увидели с вами, сколько замечательных мастеров и мастериц в нашей школе. Вы показали, на что способны в деле. Только труд и терпение помогут вам достичь профессиональных вершин. Желаем вам счастья и успехов в труде!
Учитель: Сегодняшнее мероприятие мы заканчиваем словами:
Пока в пространстве
Кружится планета,
На ней – пропахшей солнцем –
Никогда не будет дня,
Чтоб не было рассвета!
Не будет дня,
Чтоб не было труда!