Муниципальное общеобразовательное учреждение
Новороговская средняя общеобразовательная школа №2
Внеклассное мероприятие
«Математическая карусель»
(неделя математики в начальной школе)
Провёл учитель начальных классов:
Казарцева Л.Р.
Цель: привлечение внимания детей к изучению математики, содействие развитию математических способностей.
Задачи:
• уметь применять полученные на уроках знания в нестандартной ситуации.
• развивать речь детей, математическое мышление, внимание, память.
• воспитывать чувство взаимопомощи в процессе коллективного творчества учащихся, прививать интерес к математике.
Ход мероприятия:
1.Вступительная часть
- Сегодня в игре, которая будет проходить под девизом "Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий”, встречаются две команды «Дважды два» и «Пятёрочки».
- Наша игра называется «Математическая карусель!».
-Итак, начинаем.
2.Основная часть
-Наша игра состоит из нескольких туров, в каждом туре вы будете получать баллы. В конце мы подсчитаем баллы, каждой команды и узнаем, кто лучше знает математику.
-1 тур - “ Пословицы ” (1 минута)
-Вам необходимо вместо многоточий вставить числительное. За правильный ответ вы получаете 1 балл. Максимально кол-во баллов – 12. На задание отводится одна минута.
Задание | Ответы |
Все за одного, . . . за всех. | один |
. . . раз примерь, . . . раз отрежь. | семь, один |
Не имей . . . рублей, а имей . . . друзей. | сто, сто |
Ум хорошо, а . . . лучше. | два |
За . . . зайцами погонишься, ни . . . не поймаешь. | двумя, одного |
У . . . нянек дитя без глаза. | семи |
Обещанного . . . года ждут. | три |
. . . в поле не воин. | один |
Скупой платит . . ., а лентяй . . . работает. | дважды |
. . . сапога – пара. | два |
Знать, как свои . . . пальцев. | пять |
. . . . . . не ждут. | семеро одного |
-2 тур - “ Анаграммы ” (3 минуты).
-Сейчас все буквы перемешаны, Вам их надо расставить по местам, так чтобы получилось слово, имеющее прямое отношение к математике.
Задание | Ответы |
ТИМАКАМАТЕ | Математика |
ЖЕСЛОНИЕ | Сложение |
НЕУРАВНИЕ | Уравнение |
ЩАПДЬЛО | Площадь |
ЖЕУМНОНИЕ | Умножение |
ГОЛЬТРЕУНИК | Треугольник |
ЧИТАВЫНИЕ | Вычитание |
АДКВРАТ | Квадрат |
НИЕЛЕДЕ | Деление |
ЧАДАЗА | Задача |
-3 Тур «Ребусы».
-Р1А ПО2Л С3Ж 100Л 40КА И100РИЯ
(родина, подвал, стриж, стол, сорока, история)
-Команды в течении минуты их разгадывают, затем капитаны выходят к доске, и зачитывают поочередно получившиеся слова. Команды, разгадавшие ребусы, получают звезду на очередной ступени, ведущей в гору.
-4 тур «Самый умный»
-Я по очереди буду задавать вопросы на тему математики. За правильный ответ, команда получает бал.
1 команда (вопросы)
Инструмент для проведения прямых. (линейка)
Прямоугольник, все стороны которого равны. (квадрат)
Знаки, используемые для обозначения чисел. (цифры)
Результат сложения. (сумма)
Сколько всего цифр? (10)
5 десятков и 4 единицы, какое это число? (54)
Что такое периметр? (сумма всех сторон)
1 слагаемое 37 второе слагаемое 15 чему равна сумма? (52)
Сколько в 1 м, сантиметров? (100)
Назовите самое маленькое двузначное число? (10)
Что больше 1 кг железа или 1 кг ваты? (равны)
Как называется фигура, у которой три угла? (треугольник)
В 1 м сколько дм? (10)
Сколько дней в неделе? (7)
Сколько копеек в 1 рубле? (100)
2 команда (вопросы)
Сколько пальцев на 2 руках? (10)
Результат вычитания (разность).
Сколько в 1 см, миллиметров? (10)
Сумма длин всех сторон многоугольника (периметр).
На что делить нельзя? (на 0)
С помощью чего чертят окружность? (циркуль)
Назовите самое маленькое трёхзначное число. (100)
Как находим площадь прямоугольника? (длину умножаем на ширину)
Сколько месяцев в году? (12)
Линия, которая не имеет ни начала, ни конца. (прямая)
Наименьшая денежная единица в России. (копейка)
Прямоугольник, все стороны которого равны. (квадрат)
7 десятков и 6 единицы, какое это число? (76)
1 слагаемое 36 второе слагаемое 15 чему равна сумма? (51)
Чему будет равен периметр квадрата, если его сторона 5 см. (20см)
3.Заключительная часть
-И так подведём итоги нашей игры.
- Что было самое интересное в игре?
- Какие игры вам больше всего понравились?
- Какое задание сложно было выполнить?
Задание | Ответы |
Все за одного, . . . за всех. | семи |
. . . раз примерь, . . . раз отрежь. | двумя, одного |
Не имей . . . рублей, а имей . . .друзей. | два |
Ум хорошо, а . . . лучше. | сто, сто |
За . . . зайцами погонишься, ни . . . Не поймаешь. | семь, один |
У . . . нянек дитя без глаза. | один |
Обещанного . . . года ждут. | дважды |
. . . в поле не воин. | два |
Скупой платит . . ., а лентяй . ….работает. | три |
. . . сапога – пара. | один |
Знать, как свои . . . пальцев. | семеро одного |
. . . . . . не ждут. | пять |
Задание | Ответы |
Все за одного, . . . за всех. | семи |
. . . раз примерь, . . . раз отрежь. | двумя, одного |
Не имей . . . рублей, а имей . . .друзей. | два |
Ум хорошо, а . . . лучше. | сто, сто |
За . . . зайцами погонишься, ни . . . Не поймаешь. | семь, один |
У . . . нянек дитя без глаза. | один |
Обещанного . . . года ждут. | дважды |
. . . в поле не воин. | два |
Скупой платит . . ., а лентяй . ….работает. | три |
. . . сапога – пара. | один |
Знать, как свои . . . пальцев. | семеро одного |
. . . . . . не ждут. | пять |
ТИМАКАМАТЕ |
ЖЕСЛОНИЕ |
НЕУРАВНИЕ |
ЩАПДЬЛО |
ЖЕУМНОНИЕ |
ГОЛЬТРЕУНИК |
ЧИТАВЫНИЕ |
АДКВРАТ |
НИЕЛЕДЕ |
ЧАДАЗА |
ТИМАКАМАТЕ |
ЖЕСЛОНИЕ |
НЕУРАВНИЕ |
ЩАПДЬЛО |
ЖЕУМНОНИЕ |
ГОЛЬТРЕУНИК |
ЧИТАВЫНИЕ |
АДКВРАТ |
НИЕЛЕДЕ |
ЧАДАЗА |