Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Шеговарская средняя школа»
Внеклассное мероприятие
«Мы помним, мы гордимся»
Подготовила:
Истомина Рада Александровна
май 2022 года
Внеклассное мероприятие «Мы помним, мы гордимся»
Цель: развитие интереса к историческому прошлому нашей страны через изучение страниц ВОВ.
Задачи:
- воспитывать у обучающихся чувства гордости за наш народ, героев войны; - способствовать нравственно-патриотическому воспитанию обучающихся; --- воспитывать любовь и уважение к своему народу, к истории своей страны;
- воспитывать чувство патриотизма и гражданственности.
Участники: обучающиеся со 2 по 5 классы.
Оборудование: презентация, музыка, «звездочки», карточки: отрывки из военных песен, таблички с названием команд: «Офицеры», «Катюша», «День Победы», «Смуглянка», пазлы (4 картинки распечатаны на цветном принтере), свечи, слова песни «День Победы», видеоролик «Прости меня, дедушка».
Ход мероприятия
Слайд 1 Просмотр видеоролика «Прости меня, дедушка».
Ведущий: Как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь на классном часе? (Дети отвечают)
Ведущий: Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии. Память о ней должен сохранить каждый из нас.
Ученик:
И, казалось бы, давно уж вышел срок,
Протекло сквозь пальцы время, как вода,
Но жестокий преподали нам урок -
Не забыть пролитой крови никогда!
Ведущий: Ребята! Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Для нас война — история. Славной победе нашего народа в Великой Отечественной войне мы посвящаем классный час.
Слайд 2 Перед вами станции, которые мы посетим:
«Давайте познакомимся!», «Песни военных лет», «Разведка боем», «Музейная», «За рекой на пригорке», «Шифровальная», «Свеча памяти», «Великая Победа», «Замри! И оглянись в прошлое!»
Ведущий: Станция «Давайте познакомимся!»
Ребята, у вас на столе лежат отрывки из военных песен.
Ваша задача: собрать куплет песни, вспомнить ее название, прочитать выразительно командой.
«Офицеры»
«От героев былых времён
Не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землёй и травой...»
«Катюша»
Расцветали яблони и груши,
Поплыли туманы над рекой.
Выходила на берег Катюша,
На высокий берег на крутой.
«День Победы»
День Победы, как он был от нас далек,
Как в костре потухшем таял уголек.
Были вёрсты – обгорелые, в пыли.
Этот день мы приближали как могли...
«Смуглянка»
А смуглянка-молдаванка
Отвечала парню в лад:
"Партизанский молдаванский
Собираем мы отряд.
Нынче рано партизаны
Дом покинули родной.
Ждет тебя дорога
К партизанам в лес густой"
Слайд 3 (после представления команды появляется название на слайде)
Итак, знакомство состоялось. Приветствуем команды «Офицеры», «Катюша», «День Победы», «Смуглянка» (таблички с названием команд ставятся на стол каждой команды). Ведущий выдает каждой команде «звезду».
Ведущий: Станция «Песни военных лет»
От самых первых залпов и выстрелов и до победного салюта через всю войну прошагали военные песни в боевом солдатском строю. Для тех, кто прошел и пережил войну, песни эти сродни позывным из той далекой поры. Вот сейчас мы проверим, насколько вы близки к тому времени. Сейчас для каждой команды будут воспроизводиться отрывки из песен военной поры, но «перевертыши». Ваша задача: узнать песню, название.
Ключ:
-
«Священная война»
-
«Катюша»
-
«День победы»
-
«Темная ночь»
Затем прослушивается оригинал отрывка песни. Ведущий выдает каждой команде «звезду».
Ведущий: Станция «Разведка боем»
Нашей земле готовили печальную участь. Гитлер заявил: «Нам не
достаточно разгромить русскую армию и захватить Ленинград, Москву, Кавказ. Мы должны стереть с лица земли эту страну и уничтожить ее народ»
Нашей земле готовили печальную участь. Гитлер заявил: «Нам недостаточно разгромить русскую армию и захватить Ленинград, Москву, Кавказ. Мы должны стереть с лица земли эту страну и уничтожить ее народ». На защиту Родины встали все.
Ваша задача: заменить предложение одним словом, которое употреблялось в годы ВОВ и сейчас их используют в российской армии.
Команда «Катюша»
Тяжелая боевая машина (Танк.)
-
Солдатское пальто (шинель)
Команда «Офицеры»
-
Неожиданная команда (тревога)
-
Краткий доклад военнослужащего старшему по званию. (Рапорт.)
Команда «Смуглянка»
-
Не подлежит обсуждению (приказ)
-
Солдатские носки (портянки)
Команда «День Победы»
1. Укрытие, из которого солдаты стреляют (Окоп)
2. Как называется здание, в котором живут солдаты? (Казарма.)
Дополнительные вопросы:
-
Что такое камуфляж? (Маскировка предметов путем окраски полосами, пятнами, искажающими их очертания.)
-
Назовите битву, которая стала завершением коренного перелома в Великой Отечественной войне. (Сталинградская битва)
Ведущий выдает каждой команде «звезду».
Ведущий: Станция «Музейная»
Тема защиты Отечества – вечная в изобразительном искусстве и одна из наиболее почитаемых в российской художественной культуре. Во что бы то ни стало выстоять и победить! С этим чувством прошли через войну и деятели искусства. Величие подвига народа, героизм, тяготы войны, надежда и вера в Победу все это стало темами изобразительного искусства.
- Ребята, вам необходимо собрать известную картину из пазлов, все элементы картины приклеиваем на подготовленный лист. Выбрать название картины из предложенных и найти в таблице сведения о ней. Представить зрителям и командам.
Ведущий выдает каждой команде «звезду».
Ведущий: Станция «За рекой на пригорке»
Литература и искусство выступают как хранители памяти поколений. Более тысячи писателей ушли на фронт, и свыше 400 не вернулись домой. Поэты и прозаики, надевшие военную форму, выразили в своих произведениях необычайную силу патриотического воодушевления, владевшую поднявшимся на защиту страны народом. И в наше время поэты продолжают писать с гордостью о тех далеких событиях.
Послушайте стихотворение Александра Гаврюшкина «За рекой на пригорке». (Видео запись или выучит ученик)
Ведущий: Станция «Шифровальная»
С появлением специальных устройств, шифрующих коды, переговоры нацистов и вовсе не были секретом. Благодаря расшифровке кодов немецкой машинки, например, советские войска смогли подготовиться к битве на Курской дуге, после которой вермахт (вооруженные силы Германии) окончательно потерял инициативу на Восточном фронте.
- Итак, ребята, ваша задача – из двух предложенных слов составить пароль – слово военной тематики. При этом обязательно использовать все буквы. Каждому результату поставьте в соответствие букву и получите символ Великой Отечественной войны.
Карточка для 4-5 классов:
92 | 532 | 80 | 509 | 225 | 79 | 78 | 380 | 309 | 10 | 12 |
| | | | | | | | | | |
Задание | Буква |
720 : 9 = | А |
94 – 15 = | П |
64 + 28 = | З |
280 – 55 = | Я |
530 – 21 = | М |
159 + 221 = | Б |
206 + 326 = | Н |
60 + 18 = | О |
132 + 177 = | Е |
1 200 : 100 X 1 = | Ы |
1000 : 100 = | Д |
Карточка для 2-3 классов:
20 | 500 | 8 | 4 | 2 | 9 | 78 | 14 | 64 | 1 | 2 |
| | | | | | | | | | |
Задание | Буква |
72 : 9 = | А |
3х3 = | П |
4х5= | З |
10:5 = | Я |
2х2 = | М |
7х2= | Б |
200+300= | Н |
60 + 18 = | О |
8х8 = | Е |
12 : 6 X 1 = | Ы |
10 : 10 = | Д |
Ведущий выдает каждой команде звезду.
Слайд 4: «Знамя Победы»
Ведущий: Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, государственной реликвией России и «находится на вечном хранении в условиях, обеспечивающих его сохранность и доступность для обозрения».
Ученик 5 класса: По внешнему виду Знамя Победы — это изготовленный в военно-полевых условиях импровизированный Государственный флаг СССР, представляющий собой прикреплённое к древку однослойное прямоугольное красное полотнище размером 82 см на 188 см, на лицевой стороне которого вверху у древка изображены серебряные пятиконечная звезда, серп и молот, а на остальной части полотнища надпись белыми буквами в четыре строки.
- Дойдя до Берлина, русские солдаты оставляли на стенах Рейхстага – здания, где заседало фашистское правительство – надписи о войне и мире и водрузили знамя Победы.
Ведущий: Представьте, что мы с вами в Берлине. Что бы вы написали о войне и мире, обратившись ко всем людям, живущим на нашей планете. (Ответы ребят)
Слайд №5 Станция «Свеча памяти»
Ведущий: Год 1944 … Свободной стала наша Беларусь, ее столица Минск. Здесь 16 июля прошел парад партизан-героев, что приближали нашу Победу, выстояли в неравной борьбе. Освобождены Украина, Прибалтика, Болгария. Военные действия перешли за пределы Советского Союза. Год 1945 … Это год освободительного похода Красной Армии в Западную Европу. Советский солдат спас Чехию и Словакию, Венгрию и Румынию, Польшу, Югославию и Австрию от коричневой чумы фашизма. В войне геройски сражались и солдаты, и офицеры. Были наши земляки, ветераны, которые не дожили до наших дней, но мы их не забываем.
Выступают представители команд: рассказывают о родном человеке (за ранее готовят материал), который участвовал в войне и передает свечу Памяти из рук в руки.
Ведущий: Но горькую чашу пришлось испить в годы войны детям. Они гибли под бомбами и умирали от голода, но нередко сражались рядом со взрослыми, становились настоящими героями. У целого поколения, рожденного с 1928 по 1945 год, украли детство. “Дети Великой Отечественной войны” - так называют сегодняшних 69–88-летних людей. И дело здесь не только в дате рождения. Их воспитала война. Это одна из горьких страниц войны…
Ведущий выдает каждой команде «звезду».
Слайд 9 Станция «Великая Победа»
Ведущий: Говоря сегодня о войне, мы мысленно прошли дорогой славы наших дедов, которые, дорогой ценой отстояли свободу и независимость нашей Родины. Всё меньше и меньше ветеранов может сегодня выйти на Парад Победы. Будем же признательны людям, чья юность была опалена жестокой войной. Нельзя забывать своих героев!
Дети читают стихотворения
1.Никто не забыт и ничто не забыто” –
Гордая надпись на глыбе гранита.
Потухшими листьями ветер играет,
Дождем проливным венки замывает,
Но словно огонь у подножья – гвоздика!
Никто не забыт, и ничто не забыто
2.Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
3.Пускай во всем, чем жизнь полна,
Во всем, что сердцу милу,
Нам будет памятка дана
О том, что в мире было.
4.Затем, чтоб этого забыть,
Не смели поколенья.
Затем, чтоб нам счастливей быть,
А счастье не забвенье!
5.И пусть мирно проходят года,
Пусть не будет войны никогда!
Ведущий выдает каждой команде «звезду».
Станция «Замри! И оглянись в прошлое!»
Ведущий: Сегодня я поздравляю всех с этим великим праздником и желаю всем, чтобы никогда больше в нашем мире не было войны, чтобы всегда над нашей головой было мирное, голубое небо, чтобы никто никогда не слышал разрывов бомб, чтобы все народы жили в мире и согласии. Предлагаем вам запустить салют Победы, прикрепив собранные командой звезды, и сказать пожелание.
(выходят ученики прикрепляют звездочки и произносят слово – желание)
1 ученик: желаем всем, чтобы никогда больше в нашем мире не было войны,
2 ученик: чтобы всегда над нашей головой было мирное, голубое небо,
3 ученик: чтобы никто никогда не слышал разрывов бомб, чтобы все народы жили в мире и согласии.
Все вместе исполняем песню «День Победы». Совместное фото.