СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие по формированию читательской грамотности в начальных классах "Цирк зажигает огни".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка внеклассного мероприятия по развитию читательской грамотноти, подходит для малокомплектного малочисленного класса.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по формированию читательской грамотности в начальных классах "Цирк зажигает огни".»

Внеклассное мероприятие по формированию читательской грамотности

в начальных классах «Цирк зажигает огни».

Цель: способствовать формированию у учащихся умений работать с информацией

Задачи: учить находить необходимую информацию в тексте, работать с информацией из разных текстов;

способствовать развитию кругозора, речи, памяти, представления о профессиях цирка;

воспитывать культуру общения и поведения в общественном месте, уважение к людям труда;

Методы: наглядный метод, словесный метод, практический метод.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в паре.

Оборудование: презентация, карточки, большие яркие лепестки с вопросами с обратной стороны; небольшие бутоны розового, желтого и синего цвета.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

- ПОТЯНУЛИСЬ, ПОВЕРНУЛИСЬ И ДРУГ ДРУГУ УЛЫБНУЛИСЬ

II. Актуализация знаний.

- Угадайте:

Все глядят на середину
В середине – волшебство:
Там чудак зайчишку вынул
Из кармана своего.
Там под купол танцовщица
Улетела, как синица.
Там собачки танцевали…
Вы, конечно, там бывали.
(Цирк)

- Кто был в цирке?

- Какое у вас впечатление о нем? (рассказы детей об увиденном в цирке)

- Как называют людей, работающих в цирке? (артисты цирка)

- А, как назвать их одним словом?

- Те, кто сомневается, может проверить себя выполнив задание: расставьте этих животных в порядке возрастания их размеров.

Индивидуальная работа с таблицей на слайде

(Под каждой картинкой расположена буква)

Расставив фото по заданию получится ряд

ц

и

р

к

а

ч

и

- Проверьте себя.

- Артисты цирка – циркачи!

III. Целеполагание.

- Очем будем сегодня говорить? (о цирке)

- Какие цели поставим перед собой? (больше узнать о том, что связано с цирком)

IV. Основная часть

- Каким образом мы узнаем о приезде цирка? (из рекламы, кто – то знакомый сообщает…)

- А, как еще можно узнать о выступлении любимого артиста или постановке театра, цирковом выступлении? (из афиши)

1) Работа по карточке в парах.

- Что вы видите перед собой?

Дифференцированные варианты заданий:

1 задание

- Внимательно рассмотри афишу и ответь на вопросы:

1-в

1) Афишу какого цирка вы видите?

2) Из какого города приехал цирк?

3) Когда и во сколько состоятся гастроли цирка Шапито?

4) Где можно заказать билеты в этот цирк?

5) Где пройдет представление?

6) Есть ли бесплатные билеты?

7) С какого возраста можно посещать это представление?


2-в

  1. Найдите информацию о названии цирка и города откуда он приехал?

  2. В какое время и по каким дням выступает цирк?

  3. Существует ли акция при покупке билетов?

  4. Есть ли ограничения по возрасту для зрителей?

3-в

  1. Что мы можем узнать из этой афиши?

Проверка заданий.

(дети с вариантом -1 сначала отвечают по очереди на вопросы карточки, в это время, дети с вариантом- 2 проверяют их ответы и по необходимости дополняют своими, при ответе детей- 2 варианта их проверяют остальные учащиеся)

2 задание.

Мама с папой стали читать афишу, а их маленький сын Коля тут же начал искать на афише предметы, в названиях которых есть его любимая буква «К».

Найди и ты 3 таких предмета на афише и впиши слова с буквой «К» в нужную ячейку таблицы

Буква «К» стоит

в начале слова

Буква «К» стоит

в середине слова

Буква «К» стоит

в конце слова




- Запишите все подходящие слова в таблицу.

3 задание

Папа, мама и Коля пошли на представление. В кассе им продали 2 билета.

Найди и подчеркни на афише информацию, которая объясняет: почему

билетов 2, а не 3.

4 задание

Рассмотри картинки и определи, как выглядел цирк шапито, в котором

побывала семья Кузнецовых. Отметь нужную картинку знаком .

□ □

- Объясни свой ответ.



5 задание.



Перед представлением зрителям напомнили правила поведения в цирке:

  • Зрителям нельзя вставать с места во время представления.

  • Зрителям нельзя кормить цирковых животных.

  • Зрителям нельзя громко разговаривать.

Дополни ещё одно правило.

  • Зрителям нельзя _____________________________________________

Физкультминутка.

- Как называется перерыв между частями представления? (антракт)

  1. Отгадывание загадок (фронтальная работа)

- Какие профессии артистов, выступающих на арене цирка вам известны? (открывается слайд и подготовленные дети коротко рассказывают о каждой отгаданной профессии)

Отгадайте загадки:

  1. Палочкой помашет –
    Хищники пляшут.
    Нахмурит лицо –
    Лев прыгнет в кольцо.
    Он что, регулировщик?
    Нет, это…
    (дрессировщик)

  2. В воздух он мячи кидает.
    Знаем точно: все поймает,
    Не уронит ни один,
    В цирке он такой один.
    (Жонглер)

  3. Он жонглер и акробат,
    Веселить всех в цирке рад.
    Поскорей скажите, кто он?
    На арене рыжий…
    (клоун)

  4. В моих руках любой предмет
    Как будто заколдован.
    Вот шарик есть, а вот уж нет!
    Вот появился снова!
    То там, то здесь,
    То нет, то есть!
    И вот уж шариков не счесть!
    Смотри, пропали!
    Где ж их взять?!
    И очень даже странно,
    Что достаю я их опять…
    Из твоего кармана!
    (Фокусник)

  5. В каждом цирке выступает,
    Не бывает он сердит,
    С ним никто не унывает —
    Самых мрачных рассмешит.
    (Клоун)

  1. Без клыков и без когтей
    Приручил царя зверей.
    (Дрессировщик)


7. По канату он идет,
Не боясь, что упадет.
Без страховки не сорвется.
Любят все.
(канатоходца)

  1. В цирке он смешнее всех.
    У него – большой успех.
    Только вспомнить остаётся,
    Весельчак тот как зовётся.
    (Клоун)

  2. У него в горшке змея,
    А в руках свирель,
    Дует он в неё не зря,
    Заклинает змей!
    Кто это?
    - Как зовут циркового артиста заклинателя змей?
    (Факир)
    Удивляются вокруг:
    Как ему хватает рук?
    Всем известный гастролер,
    Ловкий, смелый, он…
    (Жонглер)

  3. Летает, но не птица.
    Высоты не боится.
    Под куполом вращается,
    На землю возвращается.
    (Воздушный гимнаст)

(После каждой отгадки на слайде появляются представители профессии)

- А еще в цирке работают люди, которые ухаживают за животными, лечат их.

3) Найдите слова, которыми охарактеризуете качества профессий циркачей и аргументируйте свой ответ.

Внимание

Слабость

Необязательность

Сила

Упорство

Ловкость

Лень

Работоспособность

Смелость

Профессионализм

Быстрота

Талант


- Обладая такими талантами и способностями, могут ли циркачи по своей профессии работать в других сферах?

-Их профессии уникальны, они требуют большой самоотдачи, внимания, смелости, ловкости, постоянных тренировок, самосовершенствования.и т.д. не просто попасть работать в цирк, в труппу.

(труппа – так называется цирковой коллектив)

V. Рефлексия (работа в паре)

«Цветок признательности» (работа в паре)

- Все артисты, в том числе и цирковые любят признательность за свои таланты и выступления.

- Как зрители проявляют свое отношение к артистам? (хлопают, дарят цветы)

- Аплодисменты за свой нелегкий труд и конечно цветы – знак признательности зрителей к их творчеству.

Сейчас мы соберем цветок для артистов цирка.

У нас лепестки с вопросами, на которые мы ответим .

(На обратной стороне каждого лепестка вопрос)

Как называют артистов цирка?

Как называется место, где проходит выступление циркачей?

Как называется цирковой коллектив?

Профессия циркача, который работает с животными?

Как называется перерыв во время представления в цирке?

Объявление о предстоящем цирковом представлении?


- Посмотрите какой прекрасный цветок у нас получился!

- Сделаем к нему дополнение из мелких цветочков:

  • если у вас все получалось на занятии и было интересно- прикрепите рядом с нашим большим цветком –розовый бутон,

  • если в чем -то затруднялся или не все было понятно- желтый бутон,

  • а если, было трудно и непонятно многое – синий.

VI. Итог.

- Мне очень понравилось наше общение, большое вам спасибо за работу. Вы молодцы!

- Думаю, наш цветок понравился бы артистам цирка.






















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!