СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В мире моды....

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка демонстрирует применение ИКТ на уроке технологии в рамках предметной недели.

Просмотр содержимого документа
«В мире моды....»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №12»


Внекласссное мероприятие











на тему:

«В мире моды»







Провела:

учитель технологии

Багомедова М.Г.

Тип урока: внеклассное мероприятие с участием 8 «А» и 8 «Б» классов.

Цели мероприятия:

  • Обучающие:

  1. Сформировать представление об истории возникновения одежды, костюма;

  2. Познакомить с основными видами декоративного украшения одежды;

  3. Познакомить с видами народного костюма.



  • Развивающие:

  1. Способствовать развитию памяти, самостоятельности, развитию творческого мышления, навыкам самоконтроля и взаимоконтроля;

  2. Прививать навыки культуры труда и аккуратности;

  3. Развивать логическое мышление и исполнительские умения.



  • Воспитательные:

  1. Воспитывать эстетический вкус, внимательность.



Методы проведения:

  1. Беседа (с использованием интерактивной доски);

  2. Викторина, тестирование;

  3. Показ трудовых приемов (дефиле костюмов).



Декоративный момент:

  1. Вырезанное из цветной фольги название мероприятия (на классной доске);

  2. Выставленные работы учащихся по данной теме (на окнах);

  3. Красиво сервированный стол для гостей;

  4. Интерактивная доска (показ слайдов)



Оборудование: методический материал, работы учащихся, интерактивная доска.

Межпредметные связи: русский язык, история, этика, технология.

План мероприятия:

  1. Организационный момент – приветствие;

  2. Вступление – сообщение темы, целей;

  3. Знакомство с историей одежды, костюма (возле доски демонстрация слайдов во время рассказа);

  4. «Таинственные знаки», символы на ярлыках по уходу за одеждой;

  5. Тесты;

  6. «Немного об украшениях»;

  7. Дефиле костюмов;

  8. Заключительная лезгинка.





Ход мероприятия:

  1. Как и полагается, начинаю, прежде всего, с приветствия.

  2. Сообщаю тему и цели внеклассного мероприятия.

Все мы любим красиво одеваться. Сегодня мы поговорим именно о моде, «раскроем» ее мир.

После объявления целей:

  1. Давайте-ка познакомимся и с историей одежды, костюма.

По одной выходят девочки и возле интерактивной доски рассказывают историю костюмов.

Во время их рассказа демонстрируются слайды:

  1. Адамова С. – одежда греков;

  2. Будаева З. – одежда Древнего Египта, Древней Руси;

  3. Темирбекова И. – силуэт;

  4. Куддиева Дж. – разновидности силуэта;

  5. Сулейманова М. – одежда 216;

  6. Магомедова ДЖ. – разновидности одежды.



4. Далее мои слова (рассказываю о требованиях одежды):

  1. Гигиенические требования – обеспечение одеждой нормальную жизнедеятельность организма и предохранение тела человека от внешних (механических, химических) воздействий. То есть это теплозащитные свойства, газо- и воздухопроницаемость, гигроскопичность (от влаги);

  2. Эксплуатационные требования – удобство в носке, достаточная прочность и износоустойчивость;

  3. Эстетические требования – удобная, красивая и современная одежда;

  4. Экономические требования – одежда должна быть недорогой и доступной (также себестоимость изделия).



Продолжаю:

- Чтобы одежда хорошо послужила, сохранилась, необходимо знать и об уходе за ней.

- Раскроем-ка эти самые «таинственные знаки», что на ярлыках одежды.

Идет показ слайдов во время моего рассказа.

5. Теперь переходим к тестовым вопросам. Учащиеся и гости вечера охотно подключаются. Очень занимательно и весело все проходит.

Тесты по технологии:

Стр. 19 (1,2,4,5)

Стр. 23 (1,2,3)

Стр. 24 (на интерактивной доске)

Стр. 22 (также)

Стр. 51, 52 (1,2,4,5)

Стр. 61 (1)

Стр. 68 (2)


6. Мои слова:

- А сейчас я вам расскажу и об аксессуарах – различных украшениях и веселых уместных дополнениях к одежде, костюму.

Рассказываю о серьгах, кольцах, колье, бусах. Добавляю, что при подборе украшений учитываются цвет одежды, прическа, возраст человека, форма лица. То, что подходит к одному, не всегда подходит к другому.

И что наличие колец одновременно различных по материалу считается признаком «дурного» тона.


7. Перед началом дефиле задаю вопросы учащимся:


  1. Скажите, пожалуйста, а чем все изделия отличаются друг от друга? (Правильно, фактурой ткани, покроем, размером).

  2. С помощью каких деталей, дополнений к изделию можно придать особый вид, создать индивидуальный образ? (Воротник, отделки, шарфы и др.).

  3. А вы знаете, как можно назвать одним словом эти дополнения? (Все мелкие детали, предметы, дополняющие костюм, называются аксессуарами).

- Ну а теперь я объявляю дефиле костюмов.

Под соответствующую музыку выходят 3 девочки на «подиум» в нарядной одежде.

Во время показа мод я немного рассказываю об этих нарядах. Далее я говорю, что девочки подготовили и национальную одежду. Под соответствующую музыку девочки выходят в национальной одежде. Трое девочек, по краям – спереди и сзади – с кувшином на плече, а посередине – с подносом с даргинским чуду.

Я говорю такие слова:

- Не только в одежде, танцах заключается национальная культура. Она продолжается в традиционных блюдах. И сегодня наше необычное мероприятие мы заканчиваем также необычно. Мы предлагаем вам оценить кулинарное мастерство наших девочек.

8. Девочки ставят кувшины, чуду на стол, тут де играет зажигательная лезгинка. Девочки танцуют, приглашая гостей.

Так заключительной лезгинкой завершаем удивительный урок.



Избербаш, 2015



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!