СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное занятие " Музыкальные лады"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие " Музыкальные лады"»

Внеклассное занятие : Лады в музыке.

Цель: раскрыть многообразие образного решения данной темы разными видами искусства.

Задачи:

- развитие эстетических эмоций, фантазии, воображения учащегося при восприятии

художественных произведений;

- развитие способности эмоционального отклика на лады в музыке;

- раскрыть понятия «лад», «мажор», «минор»;

- дальнейшее овладение техническими приемами игры на инструменте (non legato,

legato, staccato, пятипальцевые последовательности).

Используемый материал:

- карточки различных цветов (желтый, синий, красный, белый, зеленый, черный)

- репродукции картин ходожников:

- стихотворение «Шутка», сказка «Два брата» из сборника Е.А.Королевой «Азбука

музыки в сказках, стихах и картинках»

Музыкальный материал:

- «Заинька». Русская народная песня

- «Маленький краковяк». Польский народный танец

- «Игра света и тени» Л.Добжай

- «Полька» А.Лепин

- «Осенняя песнь. Октябрь» П.Чайковский

- два музыкальных примера из сборника Е.А.Королевой «Азбука музыки в сказках,

стихах и картинках».

Ход занятия :

1) Проверка домашнего задания.

а) «Заинька». Русская народная песня.

Задача ученика – показать характер в пьесе.

б) «Маленький краковяк». Польский народный танец.

Задача ученика – показать разные образы в пьесе.

2) Повторение темы «Тон и полутон».

Знание этой темы понадобится при объяснении строения мажорного и минорного

звукоряда.

3) Объяснение понятия «лады».

Для лучшего усвоения воспитанником этой темы, педагог прочитает сказку «Два бра-та».

4) Выполнение заданий:

а) педагог играет два музыкальных примера. В одном из них ноты находятся в согласии между собой, а в другом все звучит резко.

Задача воспитанника – угадать в каком примере есть лад, а в каком нетб) педаго сыграет музыкальные произведения: «Осенняя песнь. Октябрь» П. Чайковского, «Полька » А.Лепина. (Приложение 3)

Задача воспитанника – отгадать в каком ладу они звучат (в мажорном или минорном).

в) педагог показывает карточки различных цветов (красный, желтый и т.д.), а задача воспитанника – выбрать цвет для мажора и для минора.

г) педагог показывает некоторые картины различных художников, а задача воспитанника соотнести их к мажору и минору и объяснить почему он именно так выбрал.

Задания направлены на то, чтобы ученик лучше освоил и закрепил новый материал, они разбудят в нем творческую фантазию и воображение.

5) Повторение основных приемов игры на инструменте (legato, non legato, staccato).

Прочитать стихотворение «Шутка», задача ученика – сказать все ли в нем верно.

6) Выполнение упражнений:

а) «балерина»

б) «самолет»

Упражнения на правильную осанку.

в) «колобок»

Упражнение проделывается для того, чтобы кисть ученика стала гибкой, свобод-ной.

г) «колечко»

Это упражнение позволяет ученику увидеть какую форму должен иметь палец при

нажатии клавиши.

д) «путешествие по волнам»

Это упражнение поможет ученику при освоении приема игры legato, т.к. в нем по-

степенно играется legato всеми пальцами (начиная с 2-3 и заканчивая 1-2-3-4-5)

7) Разучивание пьесы «Игра света и тени» Л.Добжая.

Эта пьеса дается ученику для закрепления нового материала. При разборе нужно

обратить внимание ученика на то, что в пьесе поочередно используется мажор и

минор.

Ход работы над пьесой:

а) исполнение пьесы педагогом

б) спросить какие лады используются

в) разбор нотного текста ( начиная с размера, какие использованы длительности,

какие встречаются знаки альтерации)

г) игра пьесы учеником.

8) Подведение итога.

Вместе с учеником еще раз дать объяснение понятиям «лад», «мажор», «минор».

Попросить ученика подобрать песню про мажорный звукоряд и песню про ми-

Норный звукоряд от любой ноты.

Приложение Два брата

Сказка

В давние-давние времена в сказочной стране под названием Звукландия правил король Дин-дон Седьмой. Больше всего на свете он любил спать да скучать.

Бывало сядет он на свой трон и скучает.

От скуки ногами поболтает,

От скуки прикажет печенье подать,

А солдатам – песню запевать.

Солдаты были у него необычные –

Все, как один, певцы отличные.

И за это, кстати сказать,

Стал Дин-дон их звуками звать.



Споют Звуки королю одну песню, другую,

Король захрапит, и Звуки тоже на боковую.

Спят себе до утра.

Утром встанут, крикнут: «Ура!»



Король проснется,

С боку на бок повернется,

И все заново начнется:

Скука, печенье, солдатское пение.

От этой жизни Звуки до того обленились,

Что петь как следует разучились.



Король был ужасно огорчен.

Даже скучать перестал он.

Заставляет их петь и так и сяк,

А они не хотят никак.



Но вот однажды прибыли в Звукландию из далекой страны Ладии два брата-Лада. Один был веселый плясун-хохотун, другой грустный, задумчивый. Веселого звали Мажор, а грустного Минор. Можор и Минор о беде короля узнали и решили помочь ему.

Во дворец явились,

Королю, как положено, поклонились.

- Здравствуй, Дин-дон, - говорят. –

Хотим послушать твоих солдат.

- А ну, - скомандовал Звукам король, -

Запевать все изволь!

Раз, два! Раз, два!

Запели Звуки, кто в лес, кто по дрова.

Не выдержали этой музыки братья,

Закричали на два голоса: «Хватит!»

- Давай, - говорят, - Дин-дон, мы тебе поможем,

Из Звуков твоих песню ладную сложим.

Выстроил Мажор Звуки в ряд –

Получился звукоряд.

Скомандовал им Мажор: «На тон, полутон рассчи-и-тайсь!» Звуки быстренько рассчитались:

- ТОН, ТОН, ПОЛУТОН,

ТОН, ТОН, ТОН, ПОЛУТОН.

- Запевай! – скомандовал Мажор. Звуки запели:

Кончили Звуки петь. Шагнул вперед Минор, скомандовал: «На тон, полутон рассчи-и-тайсь!» Звуки сразу почему-то загрустили, нехотя рассчитались:



ТОН, ТОН, ПОЛУТОН,

ТОН, ТОН.

- Запевай! – скомандовал Минор. Звуки запели:



С тех пор наступил порядок в Звукландии.

Дин-дон по-другому жить стал,

Под новую музыку спать перестал.

Загрустит он – Минор явится,

Захочет веселится – Мажор появится.

Стали Звуки жить ладно,

И песни зазвучали складно.


























































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!