Воспитательный час.
Тема: « Наша Родина- Россия»
3 класс.
Цель: формировать понятие о любви к Родине, как одной из главных нравственных ценностей.
Задачи: закрепить знания детей о родине, как места, где родился человек, о государственных символах России.
Развивать мышление, речь, память, познавательный интерес к изучению истории, культуры, природы родной страны;
Воспитывать любовь к Родине, к родителям, близким людям, чувство патриотизма.
Используемый материал: плакаты, карточки, презентация о России.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Воспитатель: здравствуйте, ребята! Сейчас я вам прочитаю стихотворение.
Родина- слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нём умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котёнок и я.
Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка-
Это тоже Родина!
2.Постановка цели занятия.
Ребята, как вы думаете, о чём мы с вами сегодня будем говорить? (ответы детей).
Правильно, сегодня наше занятие мы посвятим нашей Родине!
Как называется наша Родина, кто скажет? Правильно. Наша Родина -Россия!
Почему мы зовём её Родиной? (ответы детей: потому что мы здесь родились)
Воспитатель: а ещё её называют Отечеством! Как вы думаете, почему?
Дети: потому что здесь родились и жили наши деды и отцы.
Воспитатель: Мы живём в стране, у которой красивое, удивительное имя- Россия!
Ребята, а вы знаете, что означает слово Родина? (ответы детей)
А произошло оно от древнего слова «род» и обозначает оно группу людей, которых объединяет кровное родство. Каждый из нас – потомок какого-то рода. Слов с корнем род очень много. Давайте вспомним их!
(Родить, родители, родня, родословная.)
3.Игра «Закончи пословицу»
Мы с вами знаем много пословиц и поговорок о Родине. Давайте вспомним их!
Я буду начинать, а вы заканчивать.
Родимая сторона-мать, а чужая-(мачеха).
Жить – Родине (служить).
Родина любимая-(мать родимая).
Береги землю родимую, как (мать любимую).
Родина-мать, умей (за неё постоять).
Родина- всем (матерям мать).
Одна у человека мать, (одна у него и Родина).
Молодцы ребята!
4.Физкультминутка «Моя Родина»
Нет на свете Родины красивей –
(шагают на месте)
Боевой страны
богатырей. (изображают богатырей)
Вот она, по имени Россия,
От морей простёрлась до морей! (шагают вместе и широко разводят руками)
5.Практическая работа.
Ребята, у вас на столах лежат листочки, возьмите карандаши и нарисуйте флаг России. (рисование по памяти).
Воспитатель: Ребята, а как называют человека, который любит свою родину и совершает полезные дела для её процветания? (патриот)
Правильно, такого человека называют патриотом, а чувство любви к родине- патриотизмом. А вы – патриоты своей Родины? Для того, чтобы узнать это, мы сейчас проведём небольшую викторину! Посмотрим, знаете ли вы историю, настоящее и традиции нашей Родины.
6.Викторина.
1.Столица нашей Родины? (Москва).
2.Как называются граждане России? (Россияне).
3.На каком языке говорят россияне? (на русском и на языке своей нации).
4.Кто является президентом нашей Родины? (В.В.Путин).
5.Кто выбирал президента? (народ).
6.Назовите государственные символы России. (герб, флаг, гимн).
7.Какими словами начинается гимн России? (Россия- священная наша держава).
8.Что изображено на гербе нашей страны? (двуглавый орёл).
9.Какие цвета у флага России? (красный, синий, белый).
10.Какие города России вы знаете?
11.Какие крупные реки нашей страны вы знаете?
12.Какое дерево считают символом России?( берёза).
13.Какие главные праздники отмечают в нашей стране?(День Победы, День защитника Отечества, День России, Новый год…)
14.Какими природными богатствами славится Россия?( нефть, газ, золото, алмазы, уголь, лес).
15.Какие животные и птицы живут на территории нашей страны?
Молодцы, ребята! Я рада, что вы так много знаете о нашей Родине!
Мы с вами учили стихотворение о Родине З.Александровой. Давайте расскажем его.
1-ый ученик
.Если скажут слово «родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
2-ой ученик.
У реки берёзка — скромница
И ромашковый бугор...
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
3-ий ученик.
В лужах первые кораблики,
Где недавно был каток,
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
4-ый ученик.
Или степь, от маков красная,
Золотая целина...
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
Воспитатель: Хорошо, ребята!
Родина начинается на пороге нашего дома. А дом построен из маленьких кирпичей. Сейчас я вам предлагаю построить свой дом счастья! У вас на столах лежат карточки-кирпичики, из них мы будем строить свой дом.( Каждый ученик выходит к доске и прикрепляет карточку со словами: любовь, дружба, красота, доброта, нежность, смелость, доверие, честность, милосердие, справедливость..) под словом-крышей Родина.
Воспитатель: Вот мы с вами и построили дом, в котором каждый может быть счастлив! И этот дом называется- Родина(хором).
Каждый человек, живущий в нашей стране-России, должен знать её историю, родной язык, беречь и любить природу и культуру! Вот и подошло к концу наше занятие! Вспомним, о чём мы сегодня говорили!