СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочная деятельность. Дом для друзей.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Защита проектов с интерактивной игрой. Строится дом, отмечается новоселье и в конце выполняется дизайн дома.

Просмотр содержимого документа
«Внеурочная деятельность. Дом для друзей.»

Внеурочная деятельность

Тема. Дом для друзей

Учитель: Тайматова Асия Исхаковна.

Цель: развитие у обучающихся  представлений  о профессиях

Задачи:

Образовательные - дать представление о разнообразии профессий, выборе профессий; сформировать у учащихся интерес к различным видам трудовой деятельности; наглядно представить важность и значимость человека труда.

Развивающие – помочь учащимся расширить жизненный опыт;

продолжить работу над развитием мышления, памяти, внимания;

развивать честное и добросовестное выполнение своих обязанностей как залог будущей профессии.

Воспитательные – прививать уважение к людям разных профессий, развивать такие качества, как трудолюбие, коллективизм, товарищеская взаимопомощь; воспитать чувство ответственности; усвоить правила общения в коллективе и культурного поведения в обществе; показать, что любовь и труд на благо Родины – дело чести каждого гражданина России.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность детей

Вводная часть

Ребята, я очень рада видеть ваши добрые лица, лучистые глазки! Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу.

Улыбнитесь!

У нас сегодня на уроке присутствуют гости, которые оценят нашу с вами работу. Прошу всех повернитесь, улыбнитесь и поздоровайтесь с гостями.

Я думаю, что сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом.

А теперь можно садиться и начнём мы все трудиться.

Улыбаются друзьям, гостям.

Актуализация

(плакаты на доске)

-Что за плакаты у нас висят на доске?

-Как вы думаете о чем они?

-Назовите их.

У В.Маяковского есть стихотворения «Кем быть?» давайте его послушаем.

Эти плакаты про наших родителей


Чтение детьми.

Владимир Маяковский - стихи

Кем быть?
       
У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?
Нужные работники -
столяры и плотники!

Столяру хорошо,
а инженеру -
            лучше,
я бы строить дом пошел,
пусть меня научат.

Инженеру хорошо,
а доктору -
           лучше,
я б детей лечить пошел,
пусть меня научат.

Докторам хорошо,
а шоферу -
          лучше,
я б в шоферы пошел,
пусть меня научат.

Быть шофером хорошо,
а летчиком -
            лучше,
я бы в летчики пошел,
пусть меня научат.

Летчику хорошо,
а матросу -
           лучше,
я б в матросы пошел,
пусть меня научат.

Книгу переворошив,
намотай себе на ус -
все работы хороши,
выбирай
       на вкус!



Постановка целей, задач


1.Как вы думаете , о чем пойдет речь сегодня на нашем занятии?


2.А что такое профессия ?



3.Давайте обратимся к толковому словарю и узнаем значение этого слова (предлагает открыть Толковый словарь ).

Обратите внимание, слово профессия пишется через о и с двумя буквами с.


Профессия - это род занятий, любимое дело, труд всей жизни. А потому любимое дело выбирается один раз и на всю жизнь. Но как бывает тяжело выбирать! Ведь и врачом хочется стать, и водителем, космонавтом и водолазом, учителем и артистом. Вот поэтому уже сейчас вам нужно готовиться к серьезному выбору.


1.Отвечают на вопрос ( о профессиях).









2. Это труд, который люди выбирают себе на всю жизнь.

3.Открывают Толковый словарь ( по закладке), читают: Профессия — основной род занятий, трудовая деятельность.

Профессия – это вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений.


Основная часть занятия

А). Вступительная беседа



























Б). Проектная деятельность





В).Музыкальная минутка «Новоселье».

Г). Творческая лаборатория.







Д). Психологическая игра «Новый дом для хороших

- Почему герой стихотворения никак не мог выбрать себе дело по душе?


 – Какая фраза повторяется постоянно в этом стихотворении?

– Почему она всегда повторяется?



– Можно ли сразу стать лётчиком, учителем или поваром?

Правильно ребята. Чтобы приобрести профессию нужно учиться.


А какие профессии вы знаете?



Уже сейчас каждому из вас, ребята, нужно задумываться над тем, каким видом труда вы желаете овладеть.



Готов ли кто – то из вас сейчас уже сказать, кем бы вы хотели стать в будущем?



И сейчас мы послушаем проект Жени о своей будущей профессии строителя.



А теперь с Женей мы все вместе попробуем построить дом для друзей. Может быть профессия строителя и вам понравится.





Следующий проект о своей будущей профессии расскажет Лера .



А теперь Лада Расскажет свой проект.



Мы с вами построили дом, отметили новоселье, а теперь мы с вами займёмся дизайном дома, создадим уют в доме.

А с какими качествами людей вы бы хотели поселить в этот дом для друзей.

Ему всё нравилось.



Пусть меня научат!



Чтобы овладеть какой-нибудь профессией, надо сначала научиться.
Нет, для этого нужно учиться.






Перечисляют известные им профессии.







Рассказывают о выбранной профессии.




Женя защищает проект.




Строительство дома.





В нашем доме новоселье …..

Выступает Лера




Занимаются дизайном (Коллективная работа).








Выбирают человечков с хорошими качествами.

Рефлексия

Вот мы и построили дом для друзей!






Отвечают учителю.

Можешь ли сейчас понять,
Кем ты хочешь после стать?
Где работать, кем трудиться,
На кого пойти учиться?

Да, вопросы сложноваты,
Но решенье есть, ребята!
Нужно пробовать, мечтать,
О профессиях читать,
В разные кружки ходить,
Чтоб понять, кем хочешь быть!

Подведение итога

Ребята, предлагаю вам снова встать вокруг нашего дома для друзей.



Что мы сегодня строили?



Какие люди будут жить в этом доме?

Какие профессии нужны для строительства дома?



Может быть , кто-то выбрал профессию, о которой мы сегодня говорили?

Да, ребята, много на свете разных профессий, каждая необходима и важна. В будущем я желаю вам выбрать себе профессию по душе. А самое главное надо быть человеком.

- На этом наше сегодняшнее занятие заканчивается. Пора прощаться. Внимательно посмотрите друг на друга, на гостей и улыбнитесь.

-А пока я провожаю наших сегодняшних друзей, вы можете поиграть с нашим домиком для добрых людей

Встают в круг ( звучит фраза из мультфильма «Крокодил Гена»: «Мы строили, строили и наконец построили..»

Мы строили дом, в который пригласили добрых и хороших наших друзей




Перечисляют.


Говорят о профессиях.



Прощаются.



Подходят к дому, начинают играть.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!