СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие для 2 классов "Зима"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие для 2 классов "Зима"»

Внеурочное занятие для 2 классов детей ОВЗ

Воспитателя ГБУ КО «Школа-интернат» Коросткиной Галины Анатольевны



Тема внеурочного занятия: 

«Зима белоснежная»

Цель занятия: закрепить знания о времени года – зима, ее приметах.

Задачи занятия:

  1. Обучающая: учить детей сравнивать времена года, отмечая характерные признаки каждого (на примере осень-зима), уточнить, что времена года закономерно наступают один после другого.

  2. Коррекционно- развивающая: развивать и активизировать словарь детей; развивать слуховой, зрительный анализаторы, стимулировать мыслительную и речевую активность детей; развивать общую и мелкую моторику. 

  3. Воспитательная: воспитывать бережное отношение и любовь к природе, воспитывать уважение к окружающим.

Место проведения: класс

Продолжительность занятия: 30 минут

Материально-техническое обеспечение занятия: ноутбук, проектор, экран

Методическое и дидактическое обеспечение занятия: презентация «Зимушка-зима», снежинки, вырезанные из бумаги, два конверта с осенними листьями и снежинками, белая бумага, карандаши простые, заготовки для украшения варежки.

Тип занятия: занятие-обобщение





Ход занятия.

1. Организационный момент.

Упражнение: «Я твой друг».

Цель: развивать солидарность и понимание, создать атмосферу доверия среди участников и сплотить группу.

Метод: словесный, наглядный.

Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Перед началом нашего занятия давайте поприветствуем друг - друга. Встаньте, пожалуйста, все в круг и повторяйте хором: 
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!

2.Основная часть занятия.

А) сюрпризный момент;

Цель: создание интереса к теме занятия, активизация внимания обучающихся, закрепление знания основных цветов, развитие умения сравнивать предметы по определенным признакам.

Метод: словесно-наглядный.

Ребята, в ваш класс пришла посылка, давайте откроем ее. Здесь 2 конверта. (В первом конверте – осенние листья, в другом – снежинки. Учитель открывает сначала первый конверт.)

- Ребята, что это? (Листья)

- Кто же нам прислал такое письмо? (Осень)

- Какие краски любит осень? (Желтая, красная, золотая, коричневая, пестрая, яркая). А какие осенние приметы вы знаете? (часто идут дожди, листопад, первые заморозки…)Ребята, осень любит вас и поэтому прислала вам этот подарок, чтобы вы ее не забывали.

-А что же в другом конверте? Что это? (Снежинки).

- Кто же нам прислал снежинки? (Зима). 

-Какие краски любит зима? (Белую, синюю, голубую, фиолетовую, серую).

- Какого цвета зимой больше всего? (Белого).

- Что бывает белого цвета? (Снег).

- Что укрывает снег? (Крыши, деревья, кусты, дорогу, город).

- С чем можно сравнить снег, когда он покрывает улицы, дома, деревья? На что он похож? (На ковер, одеяло, шапку).

- А из чего состоит снег? (Из снежинок).

-С неба падают зимою
И кружатся над землею
Легкие, пушистые, белые… снежинки.

- Протяните ладошку и на нее упадет снежинка. (раздаю детям снежинки)

Физминутка.

Давайте мысленно представим, что и мы с вами превратились в снежинки. Повторяйте за мной.

Кружатся снежинки (Дети кружатся на носочках)

В воздухе морозном.

Падают на землю (Медленно приседают)

Кружевные звезды 

Вот одна упала (Кладут снежинку на ладошку)

На мою ладошку.

Ой, не тай снежинка, (Бережно прикрывают снежинку на ладони

Подожди немножко. другой ладошкой)




Б) сообщение темы урока;



-Молодцы! Итак тема нашего занятия «Зима». 

- Ребята, зима -это прекрасное время года, которое дарит нам много морозных весёлых деньков и семейных праздников. А какой всеми любимый зимний семейный праздник вы знаете? (Новый год). А что является символом Нового года? (Елка).





В)упражнение 1. "Скажи наоборот. Закончи предложения".

Летом дни жаркие, а зимой - …           (Холодные) 
Летом небо светлое, а зимой - …          (Тёмное)
Летом день длинный, а зимой - …          (Короткий)
Весной лёд на реке тонкий, а зимой - …          (Толстый)
Снег мягкий, а лёд - …                                                 (Жёсткий)
Одни сосульки длинные, а другие - …          (Короткие)
 

упражнение 2. "Назови одним словом"

  1. Колючая, нарядная, зелёная…          (Елка)

  2. Лютая, холодная, снежная…          (Зима)

  3. Острые, наточенные, металлические…          (Коньки) 

  4. Маленькая, пушистая, летящая…          (Снежинка)

  5. Большой, свирепый, спящий…          (Медведь)



Появляется Зима.

- Вы меня на праздник звали? Вот и я сама. 

С вьюгой, снегом, холодами – русская зима.

Я покрыла поле снегом, снег на ветки лег,

Пруд и речку заковала я под крепкий лед.

- Какая же зима без зимних загадок, а вот я сейчас проверю, знаете ли вы загадки о зиме…

Белый пух лег на дороги,

На ступеньки и пороги.

Знает каждый человек —

Этот пух зовется... (Снег)

Покружились звездочки

В воздухе немножко. 

Сели и растаяли 

На моей ладошке. (Снежинки)

Без досок, без топоров -

Через речку мост готов,

Скользко, весело, светло,

Мост, как синее стекло. (Лед)

Какой это мастер на стекла нанес,

И листья, и травы, и заросли роз? (Мороз)

С каждым днем все холоднее,

Греет солнце все слабее,

Всюду снег, как бахрома, —

Значит, к нам пришла... (Зима)



- Давайте вместе покажем, как воет вьюга.(У-у-у-у-у-у).



- Сколько снега намело. Не пройти. Давайте с вами представим, что мы идем на лыжах по глубокому снегу.

Физминутка: «Идем на лыжах по глубокому снегу»

1. Мы на лыжах в лес идем,          (Дети машут руками, словно 
Мы взбираемся на холм.           Работают лыжными палками)
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога.
Вдруг поднялся сильный ветер,      (Вращение туловищем 
Он деревья крутит, вертит                    вправо и влево)
И среди ветвей шумит.
Снег летит, летит, летит.
По опушке зайчик скачет,                      (Прыжки)
Словно белый мягкий мячик.
Раз прыжок и два прыжок –
Вот и скрылся наш дружок!
Хоть приятно здесь кататься,
Надо снова заниматься.

- Молодцы! Все дошли. А теперь отряхнем снег с пальто, валенок, рукавичек.

Упражнение на дыхание: «Согреем ладошки»

Цель: укреплять физиологическое дыхание у детей.
Метод: словесно-наглядный

- Наши ручки совсем замерзли. Давайте сядем на пеньки и согреем их . Подуйте теплым воздухом на свои ладошки.

- Какая бывает погода зимой? (Идет снег, метель, снегопад, вьюга, мороз, холодный ветер)

- Зима всегда наступает после осени. Осень дарит нам красивые листья, а зима – снег, красивые снежинки. 

- Снег покрывает зимой всю землю белым одеялом, чтоб деревьям, траве было не холодно. - Ребята, а что вы одеваете, чтобы не бояться мороза? (Дети называют одежду).

Зима приготовила для вас задание, она раздаст вам по варежке, а вы украсьте ее, так, как вам хочется.

(пока ребята работают включить музыкальный ролик)

- Наше занятие подходит к концу. Сегодня мы с вами говорили о зиме.

- Что вам понравилось больше всего?

Мне с вами, ребята, было очень интересно. Спасибо вам за работу. И в преддверии Нового года я вам хочу пожелать, чтобы ваши мечты и желания обязательно сбылись.


























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!