СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие: «Я ВИЖУ ЗЕМЛЮ! ЭТО ТАК КРАСИВО!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие: «Я ВИЖУ ЗЕМЛЮ! ЭТО ТАК КРАСИВО!»»





ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»









Технологическая карта внеурочного занятия

в 4 «а» классе

МБОУ СОШ №5

студентки НК-4 группы

Ореховой Алины Маратовны









Учитель: Темченко Е.В__________





2024 г.



Тема: «Я ВИЖУ ЗЕМЛЮ! ЭТО ТАК КРАСИВО!»

Направление: гражданско-патриотическое
Класс: 4
Цель: познакомить обучающихся с фрагментами биографии Ю. А. Гагарина, формировать представления о достижениях России в космической отрасли, стимулировать у младших школьников интерес к профессиям, связанным с космосом, воспитывать чувство патриотизма и гордости за успехи отечественных покорителей космоса.
Планируемые результаты:
Предметные:
высказывать собственное мнение при обсуждении мотивов поступков, участии в диалоге; • проявлять активность при восприятии и оценке полученной информации; • описывать изображения, представлять информацию в ходе коллективного обсуждения результатов.
Регулятивные:
принимать учебно - познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий;
Коммуникативные: строить речевое высказывание в устной форме; отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения;
Личностные: осознавать важность достижений в освоении космоса для развития общества, государства; • проявлять чувства гордости за героический труд космонавтов, работников космической сферы; • иметь общее представление о подготовке космонавта.
Оборудование: презентация, разд.материал,

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивационный

Здравствуйте, ребята. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне, я желаю вам хорошей работы на занятии

Приветствуют

Формы организации: фронтальная. Методы и приемы: словесный (беседа)

Самоопределение к деятельности

Ребята, рассмотрите фрагмент марки 1961 года. Какому

событию она была посвящена? Кто мог быть на ней изображён? Объясните.

12 апреля 1961 года на корабле «Восток» лётчик-космонавт

Юрий Гагарин совершил первый в мире полёт в космическое пространство.

108 минут полёта, один виток вокруг Земли и триумф нашей науки и технологий.

И 9 марта этого года мы отметили 90 лет со дня рождения

первого космонавта Земли, Юрия Алексеевича Гагарина. Рассмотрите его фотографии. Какие чувства испытываете вы, глядя на его лицо, улыбку?

Таким запомнила Юрия Гагарина вся наша планета Земля. Все,

кто видел его в кино, по телевидению, на фотографиях в газетах и журналах, помнят его неповторимую улыбку. Давайте и мы постараемся запомнить её!

Ответы детей

Формы организации: фронтальная. Методы и приемы: словесный (беседа), наглядный (слайд)

Основная часть

В космической ракете

С названием «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звёздам смог.

(В. Степанов)


Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе

Клушино Смоленской области. Семья была большая и дружная: четверо детей.

Все помогали родителям по хозяйству. Любовь к своим родителям будущий герой пронёс через всю жизнь и писал о своих родителях так: «В нашей семье авторитет отца был непререкаем, строгий, но справедливый наш отец,

преподал нам детям, первые уроки дисциплины, уважения к старшим, любовь к труду», а о своей маме Гагарин вспоминал: «Очень я люблю свою маму и

всем, чего достиг, я обязан ей!».

Какие черты характера помогли Юрию Алексеевичу стать

лётчиком, а потом и космонавтом? Послушайте историю, которая произошла с Юрием Гагариным, когда он учился.

В лётном училище к полётам допускали курсантов, если они учились на «хорошо» и «отлично». Гагарин же за один из экзаменов получил «удовлетворительно».

И вот здесь проявился характер Юрия. Он договорился о

повторной сдаче экзамена, готовился несколько дней и пересдал экзамен по предмету на «отлично». Он смог ответить на самые трудные и заковыристые вопросы преподавателя.

В этом эпизоде проявились черты того Юрия Гагарина,

которого весь мир узнал в 1961 году — честность перед самим собой, большое трудолюбие, стремление к цели и настойчивость в преодолении трудностей.

Именно эти качества помогают любому из нас реализовать свою мечту, достичь своего жизненного призвания.

Эти кадры облетели весь мир. Гагарину удалось первым

увидеть Землю из космоса и доказать возможность жизни и работы человека в условиях невесомости. И с тех пор исследования космоса активно продолжились.

А сейчас поделимся на 3 команды, каждая команда придумает свое название связанное с космосом

Работа с интерактивным заданием «Моя игра!»

Проверим ваши знания по теме «Космос» (викторина)







































Ракета, космос, звезды.



Формы организации: фронтальная, работа в парах. Методы и приемы: словесный (беседа, объяснение), наглядный (презентация,викторина), практический, раз. материал

Итог. Рефлексия

Рассмотрите фотографии. Как вы думаете, почему именно

фотографирование стало увлечением многих космонавтов?

Земля из космоса очень красива, и, конечно, каждый из нас

хотел бы увидеть из иллюминатора космической станции эту красоту. Эта мечта на первый взгляд кажется неосуществимой, но мечтам свойственно сбываться.

Как раз об этом фильм, который был снят Движением Первых. Давайте его посмотрим.

Демонстрация короткометражного фильма от Движения Первых.

О чём рассказал нам фильм? Что понравилось или

запомнилось? Расскажите.

Человечеству предстоит ответить ещё на множество вопросов,

связанных с космосом. Кто знает, возможно, ответы на эти вопросы найдёт кто-то из вас. Может, вам предстоит, если не побывать в космосе, то присоединиться к сообществу его исследователей. Ведь для того, чтобы это делать, необязательно отправляться на орбиту. Астрономы, физики, инженеры и люди множества других профессий, исследуют космос, оставаясь

на Земле. Мечтайте, изучайте, исследуйте и, возможно, и вы станете творцами новых открытий, которые помогут человечеству познавать бесконечные тайны Вселенной!

Ответы детей

Формы организации: фронтальная, индивидуальная. Методы и приемы: словесный (беседа). Наглядный (фильм)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!