СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие. Игровая программа "Знатоки природы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие. Игровая программа "Знатоки природы"»















Игра-викторина «Знатоки природы среди нас»

Цель: формирование знаний о природе, повторение правил поведения в природе;

Задачи:

1. Формировать познавательный интерес к окружающему нас миру.

2. Развивать сообразительность, быстроту мышления, умение работать в команде.

3. Воспитание заботливого отношения к природе.

 

Оборудование: картинки животных, растений; картинки предметов, сделанных человеком; листы белой бумаги, маркеры.



1.Организационный момент.

Есть на земле огромный дом 
Под крышей голубой.
Живут в нём солнце,
дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы,
Весенний звон ручья,
Живёшь в том светлом доме ТЫ
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели
Всегда ты будешь в нём.
ПРИРОДОЮ родной земли
Зовётся этот дом. 
(Л.Дайнеко)



1.Конкурс «Знатоки животных»

Загадки о животных. Каждой команде загадывается по очереди по одной загадке. За каждый правильный ответ - 1 балл

1 )Серый, страшный и зубастый 
Произвел переполох. 
Все зверята разбежались. 
Напугал зверят тех...(Волк) 

2 ) Колюч он, но не ёлочка, 
В иголках, но не сосенка. 
В клубок свернуться может. 
Конечно, это...(Ёжик) 

3) Бурый, косолапый 
По лесу бредёт. 
Любит "одолжить" он 
У лесных пчёл мёд. 
(Медведь) 

4) Рыже-огненный комочек, 
С хвостиком как парашют, 
По деревьям быстро скачет, 
Был он там... 
Теперь уж тут. 
Быстрый он как стрелочка. 
Так ведь это...(Белочка) 

2.Конкурс «Знатоки растений»

Загадки о растениях. Каждой команде загадывается по очереди по 2 загадки о растениях. За каждый правильный ответ - 1 балл

1) Рос шар бел, ветер дунул – шар улетел. (Одуванчик)

2) Растёт зелёный кустик, дотронешься – укусит. (Крапива)

3) Белые реснички у моей сестрички. (Ромашка)

4) Вот чудесные цветы небывалой красоты, яркие пахучие… ай, ай, ай! Колючие! (Розы)



1) Стоит Алёна: платок зелёный, тонкий стан, белый сарафан. (Берёза)

2) Зимой и летом зелена, в лесу живёт она.

А на ней иголки и коротки и колки. (Ель)

3) Хоть колюча, но не ёлка,

Подлинней её иголки,

А кора тонка, красна!

Та красавица – ... (сосна)

4) Хоть неплохо я одета,
Бьет озноб меня всегда.
И весной, и жарким летам
Вся дрожу, как в холода. (осина)





3.Конкурс «Мы любим овощи и фрукты»

Задание: Обвести фрукты красным карандашом, а овощи зелёным.(у каждой команды карточка) За каждый правильный ответ - 1 балл

4.Конкурс «Узнай по объявлению»

Каждая команда по очереди слушает объявления. За каждый правильный ответ - 1 балл

1.Приходите ко мне в гости! Адреса не имею. Свой домик ношу с собой. (Улитка)

2.Друзья! Кому нужны иглы, обращайтесь ко мне. (Ёж)

3.Помогите меня разбудить весной. Приходите с мёдом. (Медведь)

4.Тому, кто найдёт мой хвост! Оставьте себе на память. Я успешно ращу новый. (Ящерица)


6.Конкурс «Закончи фразу»

Каждая команда по очереди слушает фразы. За каждый правильный ответ - 1 балл

Вам, наверное, известно, что иногда в характере человека и животного есть что – то общее. Вспомните, как и о ком у нас говорят в народе?

злой, как... (волк) 
хитрый, как... (лиса) 
трусливый, как... (заяц) 
тихий, как... (мышь) 
косолапый, как... (медведь) 
плюется, как... (верблюд) 
визжит, как... (поросёнок)

болтает или трещит, как... (сорока)


7. Конкурс «Кто где живёт»

Дети распределяют животных по их жилищам. (коллаж у каждой группы)

За каждый правильный ответ- 1 балл.

«Дупло» - белка

«конюшня»- лошадь

«нора» - лиса

«муравейник»- муравей

«скворечник»- воробей

«улей» - пчёлы

«будка»- собака



8.Конкурс «Лесной концерт»

Каждой команде по очереди дается название животного. За каждый правильный ответ - 1 балл

Пчела – … жужжит
Лягушка – … квакает
Кукушка – … кукует
Ворона – … каркает
Змея – … шипит
Ёж – … фыркает 
Дятел – … барабанит 
Волк – … воет

Петух - … кукарекает

Игра: Правила поведения в природе

Дети хлопают в ладоши на хорошие поступки, а на плохие тихо топают.

Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (Топают)



Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (Топают)



Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (Хлопают)



Если ветку подвяжу

Колышек поставлю? (Хлопают)



Если сильно насорю

И убрать забуду? (Топают)



Если мусор уберу

Банку закопаю? (Хлопают)



Я люблю свою природу

Я ей помогаю.



4. Подведение итогов игры-викторины знатоков природы, награждение команд.



Литература

Сухин И.Г. 800 загадок – 100 кроссвордов. – М. :Новая школа, 1996.

Экологическое воспитание в начальной школе: разработки внеклассных мероприятий / авт.-сост. Н.В.Лободина. – Волгоград: Учитель, 2007.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!