СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие "Кукольный театр"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочное занятие "Кукольный театр " построено в виде парной и групповой работы

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие "Кукольный театр"»

Технологическая карта внеурочного занятия «Кукольный театр»

Тема: « Работа над сказкой С Маршака «Теремок»

Интонация и персонаж кукольного спектакля.

Цели для учителя Формировать интонационную выразительность речи у детей.

Задачи занятия:

Образовательные:

- научить понимать эмоции кукольного персонажа, выражать их с помощью интонации;

обучать исполнительской культуре детей;

- пополнять и активизировать словарь детей;

- вырабатывать четкую и правильную артикуляцию при работе над скороговоркой.

Развивающие:

- развивать у детей познавательные процессы: внимание, воображение, память и творческий потенциал.

- развивать мелкую моторику рук;

Воспитательные:

воспитать навыки коллективной работы и сотрудничества;

- развивать коммуникативные качества у учащихся.


Формируемые УУД

Регулятивные: Обогащение словарного запаса, знакомство с видами 
театральных кукол и материалов для их изготовления,

Познавательные: расширение кругозора о жизнедеятельности кукольных 
театров, развитие воображения, фантазии
Коммуникативные: умение работать в детском коллективе (группе) дружно, 
Умение общаться с педагогом и ребятами коллектива, воспитание культуры 
общения.

Оборудование: декорации для кукольного театра: «теремок», дерево, «перчаточные куклы к спектаклю «Теремок»; технические средства: компьютер, слайды сказки

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент.


Звучит русская народная мелодия

Педагог – Сегодня мы отправимся в гости к нашим персонажам сказки «Теремок» и продолжим работать с этой сказкой.

Психологический настрой (спокойное, радостное, грустное) Давайте с вами выберем, с каким настроем начнем занятие.

– Перед вами 3 лица.

– Какое настроение выражает каждое лицо?

- Какое настроение выберем на урок?

- Итак, мы начинаем урок с хорошим радостным настроением и не забудем про интерес и удивление.







Отвечают на вопросы учителя

Актуализация опорных знаний

Дети, что важно уметь актеру-кукловоду?


И, конечно же, актеру необходимо при озвучивании своей роли четко, ясно произносить текст. А чтобы губы и язык были подвижны и четко произносили текст, помогают нам специальные упражнения (какие?)–

. Вспомним, как мы будем произносить скороговорку?


Нужно научиться «оживлять» и «озвучивать» куклу.)

Произносят предложенные скороговорки

. ( в паре)

Проговаривают под видео


= скороговорки

Бык тупогуб, тупогубенький бычок. У быка бела губа была тупа

Как мы оживляем куклу?

– Чтобы ваши ручки укреплялись и не уставали, а пальчики были подвижными, все вместе сделаем зарядку для наших рук и пальчиков.

Пальчиковая гимнастика 


С помощью рук (презентация.Слайд)

Упражнение №1

Попеременно соприкасаются кончики указательного, среднего, безымянного пальца и мизинца с кончиком большого. Упражнение выполняется под подвижную музыку, пальцы меняются на сильную долю.

Упражнение №2

Кисть сжимается в кулак и резко разжимается.

Упражнение №3

Для кисти руки, повороты в разные стороны.

Упражнения для плечевых суставов.


Целеполагание





Приступаем к рассмотрению новой темы нашего занятия Интонация и персонаж кукольного спектакля, Чтобы наша маленькая постановка была более яркой и интересной, мы научимся правильно вести диалог, интонацией передавать разное настроение персонажей. Чем ярче и выразительнее будет говорить кукла, тем интереснее будет смотреться наш спектакль.



Так что же такое интонация - это повышение или понижение тона голоса при произношении.

Дети определяют тему.

Ставят задачу для себя на занятие

Радостно, громко, весело - это значит Восклицательная речь! Удивленно, кого-нибудь спрашиваем – это вопросительная интонация? Обычная наша речь без всяких эмоций – повествовательная речь. Каким тоном речи можно еще говорить?

Ответ детей (ласково, нежно, спокойно, тихо, грубо, громко, медленно, торопливо, сердито.)

Ответы это повышение или понижение тона голоса при произношении.

Первичное усвоение

На примере нашей сказки Теремок, потренируемся применять интонацию к персонажам. Посмотрим, вспомним сказку Теремок и подумаем, с каким настроением подходит каждый персонаж к теремку, и какую интонацию применяет рассказчик к персонажам. Итак, смотрим. (Просмотр слайдов). Приложение

Каждый из персонажей подходя к теремку, говорит одну и ту же фразу. Какую?

. Попробуем эту фразу произнести по-разному. Обратили внимание, каждый из героев говорит с особой интонацией, выражает только ему свойственный характер, так как у каждого зверька свои характерные особенности. Но чтобы правильно подобрать правильный тон речи, нам надо хорошо понять героев.

Например: мышка – маленькая, серенькая, быстрая, шустрая, говорит торопливо, на высоких нотах. Какой тон разговора выберем для мышки.

И последний вопрос, который я хочу вам задать: Как ведут себя в теремке все животные.

Чему нас учит эта сказка?

Это, что за теремок, теремок, он не низок не высок. Кто, кто в теремочке живет? Кто-кто в невысоком живет?)

Работа в паре- представляются друг другу


Закрепление

Анализируют каждого персонажа





Ответы детей

Практическая часть

А теперь приступим к практической части нашего занятия. Попробуем практически проиграть нашу сказку, Ваша цель : показать умение водить куклу под фонограмму.

Дети надевают куклы, исполняют фрагмент сказки «Теремок» под фонограмму

Домашнее задание по группам

  1. Эскиз домика

  2. Аксессуары персонажей (одежда

  3. Лес и окружение домика


Итог урока

Рефлексия


– Какие трудности вы испытали при проигрывании сказки?

С помощью чего оживляются персонажи сказки

Сегодня познакомились с темой Интонация, попробовали применить ее к персонажам сказки Теремок, на следующих занятиях будем вырабатывать интонацию.

Педагог – Вам интересно было на занятии? Занятие мы начали с хорошим настроением.

Дополните предложения, которые вам хочется закончить. (слайд 12) Сегодня я узнал… Было интересно…Было трудно…Я понял, что…Теперь я могу…Я почувствовал, что…Я приобрел…Я научился…У меня получилось …Я смог…Я попробую…Меня удивило…

Какая самая лучшая награда для артиста?

. - Мы сегодня хорошо поработали, давайте поаплодируем друг другу.



(Дети показывают карточки с изображением мимики лица)














Дети - Аплодисменты зрителей.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!