СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие по тестопластике "Натюрморт. Предметы украшения интерьера"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие входит в цикл изделий из окрашенного солёного теста. Цель: научить детей составлять натюрморт из отдельно вылепленных изделий из солёного теста.

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие по тестопластике "Натюрморт. Предметы украшения интерьера"»

МКОУ Тогучинского района «Пойменная средняя школа»



Конспект внеурочного занятия

по тестопластике

«Натюрморт.

Изготовление предметов

украшения интерьера»













(в рамках районного семинара

«Организация внеурочной деятельности

обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»)




Автор: Артеменко Людмила Михайловна

учитель начальных классов

I квалификационной категории



2019

Занятие входит в цикл изделий из окрашенного тeста.

Цель: научить детей составлять натюрморт из отдельно вылепленных предметов.

Задачи:

1) закрепить навыки: раскатывания «колбасок», «шариков», «капелек»;

2) закрепить навыки соединения деталей;

3) научить придавать изделию законченный вид;

4) развивать наблюдательность, произвольное внимание, фантазию.


Методическая цель педагога:

создание оптимальных условий для развития индивидуальности ребенка, его

творческих способностей посредством лепки из соленого теста

Необходимые материалы, инструменты и приспособления:

Фольга для сборки изделия и соотношения размеров поделки и панно.

Соленое тесто (окрашенное).

Стаканчики с водой, кисточки.

Стеки и зубочистки.

Мука.

Клеёнка.

Фольга.

Оборудование: декоративное изделие с изображением натюрморта (работа -образец), проектор для демонстрации слайдов.

Предварительная работа: приготовление окрашенного теста.

Содержание занятия:

1.Организационный момент (приветствие)

2.Основная часть

3. Введение в тему

4. Теоретическая часть занятия

5. Техника безопасности

6. Пальчиковая гимнастика

7. Практическая часть занятия

8.Итог занятия (рефлексия)














Ход занятия.

1.Организационный момент

Педагог: Здравствуйте, ребята!


Все за парты дружно сели,

Дpyг на друга посмотрели.

Посмотрели на гостей,

Улыбнулись поскорей.


2.Основная часть


Введение в тему


Педагог: Ребята, отгадайте загадки!

(мультимедийная презентация):


Он на солнце созревает
И без косточек бывает.
Ну, не ягода, а клад
Этот сладкий (виноград)


Фрукт похож на неваляшку,
Носит жёлтую рубашку.
Тишину в саду нарушив,
С дерева упала (груша)


Любят прятаться, скрываться
И листочком укрываться,
Пирамидка красная,
Ягода прекрасная (клубника)


Чёрный жемчуг на нитях висит,
Сквозь зелёные листья блестит,
Хорошо, когда часть лета пройдена,
И в садах поспевает (смородина)


В красном тельце

Костяное сердце (вишня)


Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки (яблоко)



Стебель весь её в колючках.
Об него исколешь ручки.
Хоть страшна её угроза,
Всё равно красива (роза)


Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи (малина)


Педагог: - Вы догадались, как отгадки могут быть связаны с нашей сегодняшней деятельностью?

Правильно. Ребята, сегодня мы с вами будем лепить фрукты и составлять из них панно.

Кто мне скажет, как в изобразительном искусстве называется жанр, который посвящён изображению вещей, чаще всего цветов, фруктов, еды? Да, конечно, это натюрморт. Мы с вами знаем, что лепка – это один из видов изобразительного искусства, а значит, мы тоже можем работать в этом жанре. Какова же тема сегодняшнего занятия? (Натюрморт, изготовление предметов украшения интерьера – панно.)


Показ образца панно.


Теоретическая часть занятия:

Рассматривание образцов панно детьми в группах, анализ изделия.

Педагог: Ребята, сегодня вы будете работать в группах, у каждой группы будет своё задание. Давайте внимательно рассмотрим ваши образцы. Из каких деталей оно состоит? (ответы детей: яблоки, цветы, виноград, корзинки, листья и т.д.)

Педагог: Одинаковые ли по размеру все цветы? Листья? (ответы детей: ­Разные - большие и маленькие)


Педагог: С чего начнем лепку? (ответы детей: с самого крупного центрального элемента – корзинки, яблок, затем более мелкие детали)

Посмотрите на своё рабочее место и скажите какие материалы и инструменты нам понадобятся для работы?

(дети объясняют: мука, тесто, фольга, на которой будут сохнуть

детали, вода и кисти для склеивания деталей, кусочки фольги для придания объёма яблокам, хвостики от яблок, гвоздика. Инструменты: стеки, зубочистки.)



Педагог: А теперь вспомним все элементы лепки, необходимые сегодня.

(Объяснение сопровождается показом).

1. Лепёшка (Скатаем «шарик» и расплющим его. Чтобы получилось полу объёмное яблоко или ягода, нужно шарик из фольги накрыть этой лепёшкой).

2. Колбаска (скатать «шарик», раскатать из него колбаску)

3. Чтобы изготовить листья, колбаску нужно нарезать на полоски от 0,5 до 1 см, приплюснуть их и заострить один конец, стекой нанести прожилки. Чтобы изготовить ручку корзинке, необходимо две колбаски скрутить между собой.

Схемы изготовления розочек и листьев у вас на партах.

Проверим, чтобы детали приклеивались к основе, правильно располагались.



Мы повторили все элементы лепки, которые нам сегодня необходимы, а теперь, приступим к работе.


Педагог:- перед началом работы давайте вспомним технику безопасности, правила ТБ.


Солёное тесто - несъедобное! Работай с тестом клеёнке или фольге. Следи, чтобы тесто не попало на одежду или пол.

Будь осторожен с опасными инструментами - стекой, кисточкой!

Педагог: - А теперь давайте приготовим наши ручки для лепки и проведем пальчиковую гимнастику.


Пальчиковая гимнастика:

На краю болота жила семья бегемота. (кулачками стучим по ногам)

Каждый день на блины приходили к ним слоны. (ладошками стучим по ногам)

А потом лягушки – зелёные квакушки (стучим поочередно то кулачками, то ладошками)

Рисовали красками (ладошками произвольные движения в воздухе)

И моргали глазками. (пальчики раскрытых ладошек сжимаем в кулак и разжимаем)

Угощались виноградом, (по очереди все пальчики смыкаем с большим пальцем)

Объедались шоколадом. (ладошкой гладим животик)

Прилетали скворушки (руками показываем полет птиц)

И сушили перышки. (по очереди загибаем каждый пальчик раскрытой ладони)

Пили чай с вареньем,(пальчиками показываем, как льётся чай)

Вкусненьким печеньем. (показываем большой палец на обеих руках)

Все лесные жители сладкого любители (пальчиками показываем, как открывается и закрывается клюв)

Вот и кончилась игра, нам лепить теперь пора (хлопаем в ладоши)


Практическая часть занятия


Дети рассматривают образцы своих изделий в группах, распределяют обязанности, лепят элементы, декорируют их и располагают в соответствии с задуманной композицией. Педагог оказывает помощь некоторым ребятам, контролирует выполнение работы.






Педагог: Ребята, наши работы почти готовы, мы их положим на окно, чтобы они высохли полностью. Давайте посмотрим, какие великолепные натюрморты у нас получились.



Итог занятия

Анализ готовых работ

Дети анализируют композицию своего панно:

-всё ли они успели сделать, смогли ли они донести свой замысел до зрителя (как они сами думают).

- общее впечатление (понравилось лепить или нет, что больше понравилось) Педагог обращает внимание на:

- аккуратность выполнения работ;

- выдумку и фантазию при выполнении работы, самостоятельность.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!