СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие в 1 классе на тему "Открытка. Пасхальное яйцо" в области декоративно-прикладного искусства

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

ПК 2.2 Проводить внеурочные занятия.

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие в 1 классе на тему "Открытка. Пасхальное яйцо" в области декоративно-прикладного искусства»

Разрешаю________________

Допускаю________________

Оценка за занятие (мероприятие): _____________











ВПД. 2. Организация внеурочной деятельности и общения учащихся



МДК Практикум по организации внеурочной работы в области изобразительной деятельности и декоративно-прикладного искусства





Конспект внеурочного занятия (мероприятия)

по внеурочной работе в области

изобразительной деятельности и декоративно-прикладного искусства



1 класс















Консультация методиста________________

Консультация учителя__________________



Тема: открытка «Пасхальное яйцо»

Место проведения: Гимназия №2

Форма внеурочного занятия: кружок.

Цель: изготовление поздравительной открытки к Пасхе.

Задачи:

Образовательная: научить детей делать открытки своими руками; учить бережно и экономно расходовать бумагу.

Развивающая: развивать эстетический вкус, память, воображение, мелкую моторику рук.

Воспитательная: воспитывать уважение к своему труду; аккуратность, усидчивость; внимательность.

Планируемые результаты:

Личностные: эстетическое развитие, художественное развитие, формирование положительного личностного и эмоционального отношения к окружающему миру; умение оценивать свои возможности, свою работу; уважительно относиться к чужому мнению, к результатам труда мастеров.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: определять с помощью учителя и самостоятельно цель деятельности на уроке; учиться планировать практическую деятельность на уроке; определять в диалоге с учителем успешность выполнения своего задания.

Познавательные УУД: наблюдать конструкции и образы объектов природы и окружающего мира, результаты творчества мастеров родного края;- самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы.

Коммуникативные УУД: уметь слушать учителя и одноклассников, высказывать свое мнение; уметь вести небольшой познавательный диалог по теме урока, коллективно анализировать изделия; учиться выполнять предлагаемые задания в паре, группе.

Предметные: знать технику безопасности с ножницами; уметь оформлять изделия по собственному замыслу; научить изготавливать изделие в технике аппликация с использованием шаблонов.

Оборудование: цветная бумага, цветной картон, карандаш, шаблоны, ножницы, клей.

Ход занятия

І. Организационный момент.

1. Приветствие.

У: Здравствуйте! Это занятие у вас проводить буду я, меня зовут Вероника Анатольевна

2. Проверка готовности к занятию.

У: Посмотрите, все ли у вас готово к занятию? Сегодня нам понадобятся: цветная бумага, цветной картон, простой карандаш, шаблоны, ножницы, линейка и клей.

3. Эмоциональный настрой

У: Мы – дружные?

Мы – умные?

Мы – внимательные?

Мы - старательные?

В первом классе учимся?

Всё у нас получится?



II. Открытие новых знаний


У: Ребята, а какие праздники вы знаете?

Д: 8 марта, Новый год, 1 сентября, День защитников отечества, Пасха, Рождество.

У: Молодцы ребята! А какой праздник к нам приближается?
Д: Пасха.

У: Правильно, приближается праздник Пасха. А что вы знаете про этот праздник?

Д: День воскрешения Христа.

У: Вся 2000-летняя история христианства – это проповедь события, которое произошло в весеннее утро месяца Нисана, когда распяли Иисуса Христа, а день Его Воскресения сразу же стал главным праздником христиан.

У: Как вы думаете, какой самый важный символ Пасхи? 

Д: Яйцо.

У: Молодцы! Яйцо – символ новой, чистой, светлой жизни, символ надежды. Пасхальные яйца красят в разные цвета, обмениваются яйцами, дарят друг другу. Их с удовольствием украшают и дети и взрослые. Сначала пасхальные яйца были просто красного цвета, позднее появились и разноцветные. С годами узоры на них становились все более затейливыми. У многих народов крашеные яйца превратились в художественный промысел.

У: А какие вы знаете обычаи на Пасху?

У: В этот день ходят в церковь на пасхальное богослужение, приветствуют друг друга словами «Христос воскрес!»,  и отвечают «Воистину воскрес!», обмениваются крашеными яйцами, ходят в гости, соблюдают пост, убирают дома и на улице, красят яйца, пекут кулич, и готовят творожную пасху)

По древней легенде проповедница Мария Магдалина, вскоре после казни Христа, принесла яйцо римскому императору, возвестив таким образом о воскресении Иисуса. Но император Тиберий усомнился в правоте слов проповедницы, и тогда белое яйцо стало вдруг красным, словно сама кровь Христова свидетельствовала об истинности принесенной вести.

Пасха в России всегда почиталась особо, и обычай делать подарки в виде пасхальных яиц был весьма распространен. Пасхальные яйца являлись не только съедобным подарком, но и сувениром. Деревенские умельцы готовили к Пасхе деревянные писанки. В кондитерских продавали шоколадные и сахарные яйца. А известные ювелирные фирмы создавали произведения искусства из фарфора и хрусталя, золота и серебра, из цветного и прозрачного стекла, из кости и камня


III. Физминутка.

1. И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1 - резко повернуть таз направо. 2 - резко повернуть таз налево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 6 - 8 раз. Темп средний.

2. И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1 - 5 - круговые движения тазом в одну сторону, 4 - 6 - то же в другую сторону, 7 - 8 - руки вниз и расслабленно потрясти кистями. Повторить 4 - 6 раз. Темп средний.

3. И.п. - стойка ноги врозь. 1 - 2 - наклон вперед, правая рука скользит вдоль ноги вниз, левая, сгибаясь, вдоль тела вверх, 3 - 4 - и.п., 5 - 8 - то же в другую сторону. Повторить 6 - 8 раз. Темп средний.


Демонстрация открытки

У: Ребята, вы все, наверное, хорошо знаете, как выглядят открытки. Посмотрите на образец открытки, которую мы сегодня с вами сделаем. Что на ней изображено?

Д: Яйцо.
У: А как украшено яйцо?

Д: Узором.
У: Правильно, а этот узор называется орнаментом.
У: Давайте вспомним определение «орнамент»
У: Орнамент– узор, построенный на чередовании и расположении элементов.

У: Сегодня мы с вами сделаем открытку «Пасхальное яйцо»

У: Прежде чем мы приступим к работе, давайте вспомним технику безопасности работы с ножницами:



Инструктаж по технике безопасности при работе с ножницами

  • Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.

  • При работе внимательно следите за направлением резания.

  • Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением.

  • Не держите ножницы лезвием вверх.

  • Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

  • Не режьте ножницами на ходу.

  • Не подходите к товарищу во время работы.

  • Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.

  • Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.

А сейчас давайте проведем физкультминутку.

IV. Физкультминутка

Раз — подняться, потянуться 
Два — нагнуть, разогнуться, 
Три — в ладоши, три хлопка, 
Головою три кивка. 
На четыре — руки шире, 
Пять — руками помахать, 
Шесть — на место тихо сесть.





Практическая работа:

1. Подготовленный заранее шаблон яйца приложить к цветной бумаге (цвет любой) и обвести.

2. Аккуратно вырезать яйцо.

3. Взять подготовленные заранее шаблоны узора, приложить к цветной бумаге и обвести.

4. Аккуратно вырезать узоры для пасхального яйца.

5. Примерно расположить узор на яйце и аккуратно приклеить.

6. Теперь берем цветной картон и складываем его пополам. Далее берем наши получившиеся пасхальные яйца и приклеиваем на картон.

7. Пишем какое-нибудь поздравление для своих родителей или других близких людей.

V. Рефлексия.

Выставка и анализ работ учащихся.

У: Какую работу мы выполнили?

Д: Открытку «Пасхальное яйцо»

У: Сейчас мы проведем выставку готовых работ. Выходим к доске и демонстрируем свою работу.

VI. Итог занятия.

У: Вот и завершается наш урок.

Спасибо за внимание!

А теперь ребята, приводим рабочее место в порядок, а мусор складываем в корзину. Занятие окончено. До свидания.




















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!