СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие "В стране мастеров . Чудеса оригами"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие "В стране мастеров . Чудеса оригами"»

Занятие по внеурочной деятельности "В стране мастеров. Чудеса оригами"

 Тема: Изготовление новогодней открытки в технике оригами.

Цель: формирование готовности к саморазвитию в творческой деятельности по изготовлению новогодней открытки.

 Задачи:

·        Обучение школьника  деятельности изготовления новогодней открытки в технике «Оригами»;

·        Развитие у детей знаково-символического и пространственного мышления, творческого и репродуктивного воображения;

·        Содействовать формированию коммуникативной компетентности у обучающихся при совместно-продуктивной деятельности;

 Универсальные и метапредметные учебные действия

Личностные:

- формирование устойчивого учебно-познавательного интереса к разным способам изготовления новогодней открытки;

- формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

- формирование интереса к культуре и традициям восточных стран;

- формирование чувства гармонии и красоты окружающего мира.

 

Регулятивные:

умение принимать учебную задачу;

- самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в алгоритме по изготовлению хризантемы;

- умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль в процессе изготовления хризантемы.

Познавательные:

- умения осознанно и произвольно строить сообщения. 

Коммуникативные:

- учитывать и координировать в сотрудничестве позиции своих одноклассников;

 - осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

 Реализуемая технология: технология деятельностного подхода.

Методы обучения: проблемный, эвристическая беседа, совместный поиск.

 Основные формы организации обучения:

·        самостоятельная исследовательская деятельность;

·        практическая работа.

Ожидаемый результат:

·        Развитая творческая личность, способная самостоятельно приобретать знания и умения, применять их в новой ситуации;

·        Итоговый продукт – новогодняя открытка. 

Оборудование:

 Для учителя: набор квадратов цветной бумаги, карандаш, клей-карандаш, ножницы.

 Для учащихся: наборы цветной бумаги в конвертах, клей, ножницы, кисточка, карандаш.  

ТСО: компьютер, мультимедийное оборудование, презентация PowerPoint.



Ход занятия:

1. Организационный момент:

- Здравствуйте, ребята. Начинаем занятие  «В стране мастеров. Чудеса оригами». Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте удачи на занятии.

- С каким настроением вы пришли на занятие?

2. Постановка учебной задачи.

- Наше сегодняшнее занятие я хочу начать со стихотворения

Дорогие ребята! У нас сегодня с вами необычное занятие. Я вам прочитаю небольшое стихотворение М. Дружинина, а вы мне в нем отгадайте последних два слова. Слушаем внимательно до конца.

Снег ложится на дома:
К нам опять пришла Зима!
Принесла в котомке
Вьюги да позёмки,

Холода, сугробы, лёд,
И, конечно……,

(все вместе) - Новый Год!
О том, что до новогоднего праздника осталось не так уж много, думается с удовольствием. Мы заранее строим планы…, загадываем сокровенные желания… Но, если мы так ждем новогодних радостей, давайте сами создавать их. Понятно, что Новый год не обходится без подарков. А что же можно подарить на новый год вам своим близким?

Здесь тоже огромное поле деятельности для творчества.

В общем, ребята, Дед Мороз у нас один, ему нужна помощь, поэтому мы сегодня открываем с вами мастерскую Деда Мороза.

Ребята сформулируйте тему и цель нашего занятия – Тема: Изготовление новогодней открытки в технике оригами. Цель: обучение приемам выполнения новогодней открытки в технике оригами.

3.Вводный инструктаж. Анализ изделия, составление плана работы.

Ребята взгляните на образец открытки, из каких основных элементов он состоит? (фон открытки, елка, ствол елки, дед мороз, петушок, оформление елки, надпись)

План работы над открыткой.

Ребята расставьте последовательность выполнения работы в плане.

1. Выполнить фон открытки.

2. Изготовление елочки.

3.изготовление деда мороза.

4. Изготовление петушка.

5. Сборка открытки.

6. Оформление открытки.

7. Выполнение подписи открытки.

Прокомментируйте.

Ребята, а что является композиционным центром открытки. (елка). Знаете ли вы, когда и как появилась первая украшенная елка в домах? (ролик)

4. Физкультминутка.

5. Практическая работа.

Что необходимо для урока:

ЖЕЛАНИЕ

ТОЧНОСТЬ

АККУРАТНОСТЬ

И ВЫ – ПОБЕДИТЕЛЬ!



Правила труда и техника безопасности при работе с ножницами.

(Памятка находится на доске на протяжении всего урока, перед глазами детей. При нарушении правил техники безопасности во время урока просто показать указкой на соответствующий пункт памятки, для того чтобы ребенок исправил ошибки.)

Прежде чем мы приступим к работе, хочу еще раз обратить ваше внимание на памятку по правилам труда и работе с ножницами и клеем.

Анализ ТБ

Правила обращения с ножницами:

1. Пользуйся ножницами с закругленными концами.

2. Храни ножницы в указанном месте в определенном положении.

3. При работе внимательно следи за направлением реза.

4. Не работай тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением.

5. Не держи ножницы лезвиями вверх.

6. Не оставляй ножницы с открытыми лезвиями.

7. Не режь ножницами на ходу.

8. Не подходи к товарищу во время работы.

9. Передавай товарищу закрытые ножницы кольцами вперед.

10. Во время работы удерживай материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвий ножниц.

Правила обращения с клеем:

1. Клей выдавливать маленькими порциями.

2. Пользоваться салфеткой и кисточкой.

3. При попадании в глаза или на одежду смыть большим количеством воды.

Эти правила помогут сделать нашу работу результативной, безопасной, а изделие получится аккуратным и красивым.


Приступаем к реализации нашего плана

1. Выполнить фон открытки (подобрать по цветовой гамме цветную бумагу и картон), аккуратно перегнуть картон.

2. Повторение изготовление базовой формы «Треугольник» (изготовление ствола елки, инструкционная карта). Поиграем в игру молчанку (молча складывает фигуру учитель, ученики затем повторяют)

3. Знакомство с базовой формой «Двойной треугольник», условные знаки. (Схема)

4. Инструкционная карта изготовления елки.

Рефлексия деятельности

С каким настроением мы закончили занятие?

Провести самоанализ работы, оценить работу друг у друга.

На аромат наших хризантем слетелись разноцветные бабочки: синие, жёлтые и красные. 

Прикрепите синюю бабочку, если занятие показалось трудным для вас, жёлтую, если возникли небольшие трудности,  красную, если занятие показалось лёгким.

2. Кто научит своих друзей делать такие цветы?

3. Какие трудности возникли? Что было самым сложным? А самым легким?

Итак, ребята, что мы изготавливали на уроке?

Что нового вы сегодня узнали?

Ребята понравилось вам путешествие в Лоскутный город?

Ребята понравилось вам работать на уроке?

На этом наш урок окончен. Я попрошу дежурных помочь ребятам навести порядок на своих рабочих местах. Дежурные собирают остатки бумаг и использованные ребятами в ходе работы с клеем влажные салфетки.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!