СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 14.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное чтение В.А.Сухомлинский. Сказки о мамах.

Нажмите, чтобы узнать подробности

- познакомить учащихся со сказками о мамах В.А.Сухомлинского; с жизнью и творчеством писателя;

- расширять знания учащихся о сказках, читательский кругозор;

- учить работать слаженно, коллективно, в малых группах, парах;

- развивать навыки выразительного чтения, воображения, фантазию, речь учащихся;

- осуществлять индивидуальный и дифференцированный подход к учащимся со слабым зрением;

- формировать умения последовательно излагать мысли; представление о нравственной красоте человека;

- воспитывать интерес к чтению, сказкам; любовь к близким.

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное чтение В.А.Сухомлинский. Сказки о мамах.»

План – конспект урока по внеклассному чтению

в третьем классе

Тема: В.А.Сухомлинский. Сказки о мамах.

Задачи

- познакомить учащихся со сказками о мамах В.А.Сухомлинского; с жизнью и творчеством писателя;

- расширять знания учащихся о сказках, читательский кругозор;

- учить работать слаженно, коллективно, в малых группах, парах;

- развивать навыки выразительного чтения, воображения, фантазию, речь учащихся;

- осуществлять индивидуальный и дифференцированный подход к учащимся со слабым зрением;

- формировать умения последовательно излагать мысли; представление о нравственной красоте человека;

- воспитывать интерес к чтению, сказкам; любовь к близким.

Ход урока

Мотивация учебной деятельности.

1. Загадки о маме.

Кто вас, дети, больше любит,

Кто вас нежно так голyбит

И заботится о вас,

Hе смыкая ночью глаз?

(Ответ: Мама дорогая)

Колыбель кто вам качает,

Кто вам песни напевает,

Кто вам сказки говоpит

И игpyшки вам даpит?

(Ответ: Мама золотая)

Если, дети, вы ленивы,

Hепослyшны, шаловливы,

Что бывает иногда, -

Кто же слёзы льет тогда?

— «Всё она, pодная».

(Ответ: Мама)

2. Создание эмоционального фона урока.

Прослушивание в аудиозаписи песни «Мамонтенка».

3. Чтение стихотворения «Я маму люблю» заранее подготовленными учащимися со слабым зрением.

^ Я маму люблю.

Мне мама приносит

Игрушки, конфеты,

Но маму люблю я

Совсем не за это.

Веселые песни

Она напевает,

Нам скучно вдвоем

Никогда не бывает.

Я ей открываю

Свои все секреты.

Но маму люблю я

Не только за это.

Люблю свою маму,

Скажу я вам прямо,

Ну просто за то,

Что она моя мама!

^ Л. Давыдова

4. Мини – итог.

- Кто же самый важный человек в жизни ребенка?

- Конечно, мама!



II. Сообщение темы и задач урока.

1. Создание эмоционального настроя учащихся. Слушание аудиозаписи песни «В гостях у сказки».

2. Загадка.

Кто любимей всех на свете?

Это сразу скажут дети.

Обойди весь белый свет,

Лучше «сказки» в мире нет!

3. Беседа.

- Какие бывают сказки?

- народные;

- авторские.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с авторскими сказками о мамах В.А.Сухомлинского.

III. Восприятие и осознание нового материала.

1. Рассказ о Сухомлинском учителем.

Родился в семье деревенского плотника. После окончания школы крестьянской молодёжи поступил в Кременчугский медицинский техникум. В 1939 году с отличием окончил Полтавский педагогический институт. Работал учителем украинского языка и литературы в сельских школах Онуфриевского района Кировоградской области. Одной из самых известных книг является «Сердце отдаю детям». Вместе с детьми создал «Комнату сказок». Своих воспитанников учил любить и охранять природу, уважать родных и близких.

2. Беседа.

- Чему учил своих воспитанников В.А.Сухомлинский?

- Как называлась комната, созданная вместе с детьми?

3. Физ.минутка для формирования правильной осанки:

У меня спина прямая

Я наклонов не боюсь:

Поворачиваюсь.

Раз, два. три. четыре.

Три. четыре, раз. два.

Я хожу с осанкой гордой.

Прямо голову держу,

Никуда я не спешу.

Раз. два. три. четыре,

Три. четыре, раз, два.

Я могу и поклониться.

И присесть, и наклониться,

Повернись туда - сюда!

Ох, прямешенька спина!

Раз. два. три. четыре

Три. четыре, раз. два.

IV. Изучение нового материала.

1. Беседа.

- Первая сказка о маме В.А.Сухомлинского - «Самые ласковые руки». Послушайте сказку и скажите, у кого были самые ласковые руки на свете?

2. Чтение сказки «Самые ласковые руки»:

- учителем;

- учащимися (жужжащее, фронтальное).

Дети со слабым зрением читают текст с более крупным шрифтом.

3. Физ.минутка для глаз.

Чтобы отдохнули глаза, можно не вставая с места посмотреть вверх, вниз, направо, налево, нарисовать глазами круг или первую букву своего имени. Очень хорошо, когда упражнения сопровождаются стихотворным текстом.

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазком видеть всё дано-

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.

Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.

Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.

4. Мини-итог.

- Так у кого были самые ласковые руки на свете?

- Конечно, у мамы!

5. Инсценизация сказки «Седьмая дочка» учащимися.

Было у матери семь дочек. Однажды поехала мать к сыну, который жил далеко. Вернулась домой только через неделю. Когда мать вошла в хату, дочки одна за другой стали говорить, как они скучали по матери.

- Я скучала по тебе, как бабочка по солнечному лугу, - сказала первая дочь.

- Я ждала тебя, как сухая земля ждет каплю воды, - проговорила вторая.

- Я плакала по тебе, как маленький птенчик плачет по птичке, - сказала третья.

- Мне тяжело было без тебя, как пчеле без цветка, - щебетала четвертая.

- Ты снилась мне, как розе снится капля росы, - молвила пятая.

- Я высматривала тебя, как вишневый сад высматривает соловья, - сказала шестая.

А седьмая дочка ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и принесла ей воды в тазу - помыть ноги.

- Почему автор назвал сказку «Седьмая дочка»?

Ответы учащихся.

V. Обобщение и систематизация знаний.

1. Чтение сказки «Обидное слово» учителем.

Однажды Сын рассердился и сгоряча сказал матери обидное, грубое слово. Заплакала мама. Опомнился сын, жаль ему стало мать. Ночей не спит- мучит его совесть: ведь он обидел мать.

Шли годы. Сын – школьник стал взрослым. Пришло время ему ехать в далекий край. Поклонился сын матери низко до земли и говорит:

-Простите меня, мама, за обидное слово.

-Прощаю,- сказала мама и вздохнула.

-Забудьте, мама, что я сказал вам обидное слово.

Задумалась мать, чуть пригорюнилась. На ее глазах появились слезы. Говорит она сыну:

-Хочу забыть, сынок, а не могу. Рана от колючки заживает и следа не остается. А рана от слова заживает, зато след глубокий остается

2. Беседа.

- Почему эта сказка называется именно так?

- Как нужно относиться к родителям?

- Что бы вы хотели изменить в своем поведении, начиная с этой минуты.

Царь Соломон сложил для нас много ценных советов, вот одна из них: «Слушайся отца, что породил тебя, не обижай мать, когда она старенькая…»

- Дети, которые с любовью, уважением относятся к родителям, наверняка дождутся такого внимания и от собственных детей.

3. Тестирование.

1) Какое слово однажды сказал Сын Матери:

а) доброе;

б) обидное.

2) Как отреагировала Мать на это слово?

а) заплакала;

б) обрадовалась.

3) Осознал ли Сын свою ошибку?

а) да;

б) нет.

4) От чего остается глубокий след в сердце?

а) от колючки;

б) от слова.

4. Беседа.

- Каким должен быть человек, чтобы любовь мамы помогала ему в жизни?

Ответы учащихся.

5. Творческая работа в парах «Собери пословицы о маме».

Нет милее дружка, чем родная матушка.

Одна у человека родная мать, а младенец матери.

При солнышке тепло, при матушке добро.

Птица рада весне, одна у него и Родина.

Дети со слабым зрением читают текст с более крупным шрифтом.

6. «Фото наших мам» - выставка фотографий.

7. Ассоциативный куст. Характеристика мам.

- Охарактеризуйте своих мам.

- Мама: чуткая, добрая, ласковая, красивая, нежная, любимая.

VI. Итог урока.

1. Создание композиции «Сердце мамы».

Дети, на ранее подготовленных бумажных сердцах пишут пожелания своим мамам, после чего создается общая композиция на доске.

2. – Чему научил вас наш урок? Какой вывод сделали?

Ответы учащихся.

VII. Домашнее задание.

- Послушайте начало сказки Сухомлинского «Седая волосинка». Дома вам нужно придумать свой конец сказки.

Маленький Миша увидел в косе матери три седые волосинки.

- Мама, в вашей косе три седые волосинки, - сказал Миша.

Мама улыбнулась и ничего не сказала. Через несколько дней Миша увидел в маминой косе четыре седые волосинки.

- Мама, - сказал Миша удивленно, - в вашей косе четыре седые волосинки, а было три...Почему поседела еще одна волосинка?

- От боли, - ответила мать. - Когда болит сердце, тогда и седеют волосы...

- А от чего же у вас болело сердце?

- Помнишь, ты полез на высокое-высокое дерево? Я глянула в окно, увидела тебя на тоненькой ветке. Сердце заболело, и волосок поседел.

Миша долго сидел задумчивый, молчаливый. Потом подошел к маме, обнял ее и тихо спросил:

-Мама, а когда я на толстой ветке буду сидеть, волосок не поседеет?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя