СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное чтение. В. Степанов «Серебряный ключик», (2 класс)

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке учащиеся познакомятся с содержанием сказки В. Степанова «Серебряный ключик»; научатся анализировать текст сказки; будут учиться работать с текстом; научатся определять тему и главную мысль сказки и обосновывать своё мнение; будут уметь осмысливать поступки персонажей и давать им оценку; будут отрабатывать навыки по составлению плана для пересказа.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное чтение. В. Степанов «Серебряный ключик», (2 класс)»

Краткосрочное планирование

Предмет: Литература

урока: 1

Дата: 09.01.2017 г.

Класс: 2 «Б»

Тема урока: Внеклассное чтение. В. Степанов «Серебряный ключик»

Школа: КГУ «Средняя школа № 8 с дошкольным мини-центром»

Тип урока: Урок изучения новых знаний

Ф.И.О. учителя: Жук Юлия Викторовна

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке:

- учащиеся познакомятся с содержанием сказки В. Степанова «Серебряный ключик»;

- научатся анализировать текст сказки;

- будут учиться работать с текстом;

- научатся определять тему и главную мысль сказки и обосновывать своё мнение;

- будут уметь осмысливать поступки персонажей и давать им оценку;

- будут отрабатывать навыки по составлению плана для пересказа.

Ожидаемый результат:

Все учащиеся познакомились с содержанием сказки В. Степанова «Серебряный ключик»; научились осмысливать поступки персонажей и давать им оценку.

Большинство учащихся научились отвечать на вопросы по содержанию сказки, пересказывать текст.

Некоторые учащиеся научились определять тему и главную мысль сказки и обосновывать своё мнение, составлять план для пересказа.

Предыдущее обучение:

Виды и части сказок.

План урока:

Этапы урока:

Планируемые действия:

Ресурсы:

I. Организационный момент.

Эмоциональный настрой.

Я рада видеть каждого из вас
И пусть в окно зима прохладой дышит,
Нам будет здесь уютно и тепло
Ведь весь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.


II. Этап актуализации

1. Артикуляционная гимнастика.

Са-са-са – на носу сидит оса.

Ры-ры-ры – надоели комары.

Ом-ом-ом – мы постороим новый дом.


2. Работа с пословицей.

На доске слова и на карточках: за, одного, один, за всех, и в деле, тогда, все, будет успех.

Прочитайте слова на доске. Составьте из них предложение.

Все за одного, один за всех, тогда и в деле будет успех.

Прочитайте предложение. Что вы можете о нём сказать? (Это пословица)

Объясните смысл пословицы. Может ли она стать девизом к нашему уроку?

(На уроке все вместе помогают тому, кто затрудняется, а тот, кто знает- делится своими знаниями с учениками класса)

Презентация

Слайд 1




Слайд 2




Карточка 1





III. Этап формирования новых знаний.

1. Постановка темы и целей урока.
(Исключить буквы казахского алфавита и прочитать название произведения)

СӘЕРҚЕҺБІРӨЯҢНЫҚЙ ҚҰКІЛҮЮӘЧҺИҚҒК («Серебряный ключик»)

в) «Дерево предсказаний»









Вопрос: Предположите, какая история могла произойти с таким названием?

2. Знакомство с главными героями произведений

ЗАГАДКИ

Он любитель грызть морковку,

Ест капусту очень ловко,

Скачет он то тут, то там,

По полям и по лесам.

Серый, белый и косой,

Кто, скажите, он такой? (ЗАЯЦ)


Мои прекрасные рога,

Всегда угроза для врага.

Но добрый нрав имею я,

Поверьте мне, мои друзья.

И я в лесах у вас не гость,

Живу я здесь, красавец - … (ЛОСЬ)


В поле зёрнышек за щёки

Два мешка набил толстяк.

В путь отправился далёкий

С этой ношею .. (ХОМЯК)


Он приходит в летний вечер

Зажигать на ёлке свечи.

Бородой седой оброс,

Кто же это? (ДЕД МОРОЗ)


2. Творческое задание (работа в группах)

Задание: придумать историю про Зайца, Лосёнка, Хомячка, Деда Мороза и серебряный ключик.


Карточка 1













Загадки



























Лист А4

IV. Этап отработки умений и навыков.

1. Знакомство с текстом. Чтение текста учителем.

с. 82-84

- Смогли ли вы предугадать историю, которую рассказал В. Степанов?

- Понравилась ли вам история? Что именно?

- Какое настроение передано в сказке?

Шутливое весёлое мечтательное

Праздничное печальное грустное


2. Чтение текста учащимися.


3. Беседа по содержанию.

- В какое время происходят события в сказке? (Перед самым Новым годом)

-Где и что нашел Заяц? (В овраге под сосной был родник. Заяц стал пить и нашел на самом дне родника серебряный ключик)

- С кем Заяц встречался и что просил в обмен на серебряный ключик? (С Лосенком, Хомячком, а ему нужна была Морковка)

- Кто исполнил все желания? (Дед Мороз. Он открыл серебряным ключиком сундук и достал всем подарки: бруснику - для Лосенка, зернышки - для Хомячка, морковку - для Зайца)

- Чему учит сказка?  (Доброте, каждый герой поступает по отношении друг другу по доброму, готов поделиться последними крохами; зайчик отдаёт ключик Деду Морозу, который потерял его и все друзья получили подарки)

- Почему зайчик отдал ключик деду Морозу? Охарактеризуйте зайчика (Зайчик совершил добрый поступок.  Он отдал ключик Деду Морозу и благодаря ему, все герои получили подарки)

- Какую роль сыграл ключик? (Открывает сердца людей и направляет их на добрые поступки)

- Какова основная идея сказки? (Доброта)

- Какой вывод для себя сделали вы?


4. Деление текста на части и составление плана. (работа в группах)

1.Находка Зайца (или серебряный ключик)

2.Встреча с Лосёнком (обмен на морковку)

3.Заяц и Хомячок.

4.Встреча с Дед Морозом.

Хрестоматия «Литературное чтение»



















Лист А4

V. Этап реализации.

Тест. Обведи правильный ответ.

1.Чего захотелось зайцу под новый год?

А) морковки

Б) конфет

В) ключик

2. Что нашел заяц на дне родника?

А) морковку

Б) серебряный ключик

В) подарки

3. К кому прискакал заяц первым?

А) к лисе

Б) к хомячку

В) к лосенку

4. Где встретил заяц Деда Мороза?

А) в лесу

Б) в овраге

В) в деревне

Карточка 2













VI. Контроль и оценка.

Учитель выставляет оценки за урок.

Журнал

Дневники

VII. Этап рефлексии.

Рефлексия.

Сегодня я научился…

Теперь я могу…

Больше всего мне понравилось…

Для меня было трудным…

Карточка 3

VIII. Домашнее задание.

с. 82-84 Чтение и пересказ сказки.


Рефлексия

Были ли цели урока реалистичными?

Что учащиеся сегодня изучили?

На что было направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация?

Выдерживалось ли время обучения?

Какие моменты из данного плана я не реализовала и почему?












Ф.И. ________________________________

Тест. Обведи правильный ответ.

1.Чего захотелось зайцу под новый год?

А) морковки

Б) конфет

В) ключик

2. Что нашел заяц на дне родника?

А) морковку

Б) серебряный ключик

В) подарки

3. К кому прискакал заяц первым?

А) к лисе

Б) к хомячку

В) к лосенку

4. Где встретил заяц Деда Мороза?

А) в лесу

Б) в овраге

В) в деревне



Ф.И. ________________________________

Тест. Обведи правильный ответ.

1.Чего захотелось зайцу под новый год?

А) морковки

Б) конфет

В) ключик

2. Что нашел заяц на дне родника?

А) морковку

Б) серебряный ключик

В) подарки

3. К кому прискакал заяц первым?

А) к лисе

Б) к хомячку

В) к лосенку

4. Где встретил заяц Деда Мороза?

А) в лесу

Б) в овраге

В) в деревне

Оценка __________________ Оценка __________________





Ф.И. ________________________________

Тест. Обведи правильный ответ.

1.Чего захотелось зайцу под новый год?

А) морковки

Б) конфет

В) ключик

2. Что нашел заяц на дне родника?

А) морковку

Б) серебряный ключик

В) подарки

3. К кому прискакал заяц первым?

А) к лисе

Б) к хомячку

В) к лосенку

4. Где встретил заяц Деда Мороза?

А) в лесу

Б) в овраге

В) в деревне

Ф.И. ________________________________

Тест. Обведи правильный ответ.

1.Чего захотелось зайцу под новый год?

А) морковки

Б) конфет

В) ключик

2. Что нашел заяц на дне родника?

А) морковку

Б) серебряный ключик

В) подарки

3. К кому прискакал заяц первым?

А) к лисе

Б) к хомячку

В) к лосенку

4. Где встретил заяц Деда Мороза?

А) в лесу

Б) в овраге

В) в деревне

Оценка __________________ Оценка __________________


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!