СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие «Der Valentinstag»"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование коммуникативной компетенции обучающихся в рамках обозначенной темы. Расширение страноведческого кругозора обучающихся.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие «Der Valentinstag»"»

Тема: День Святого Валентина


Цель: Формирование коммуникативной компетенции обучающихся в рамках обозначенной темы.

Задачи:

  • практическая: 1. Активизировать употребление лексики по данной теме в кратких высказываниях

2. Совершенствовать навыки аудирования, говорения, чтения и письма.

3. Развивать умение систематизировать и обобщать услышанное и прочитанное.

  • образовательная: 1. Расширять страноведческий кругозор.

  • развивающая: 1. Расширять эрудицию учащихся, их общий лингвистиче­ский кругозор.

2. Формировать умение работать в группах.

  • воспитательная: 1. Содействовать формированию культуры общения.

2. Содействовать формированию любознательности, же­лание познать иноязычную культуру.

3. Формировать умение работать в группах


Оснащение: мультимедийный экран, карточки с раздаточным материалом, учебник Бим И.Л. Немецкий язык для 10 кл., рабочая тетрадь к учебнику


Ход урока

I. Stundenbeginn 9.10

  • Guten Morgen! (1 слайд) 2 р

  • Setzen Sie sich!

  • Der wie vielte ist heute?

  • Welcher Wochentag ist heute?

  • Wer fehlt heute?

  • Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Sie wissen, dass gestern ein schöner Feiertag war. Das ist der Tag aller Verliebten – «Der Valentinstag». So ist unsere heutige Stunde diesem Fest gewidmet. Seien Sie aufmerksam und aktiv.


II. Mundgymnastik 9.11

  • Wir beginnen unsere Arbeit mit der Geschichte des Festes. Wollen wir einige Wörter dazu wiederholen. Sprechen Sie mir nach! (2 слайд) 3р

Der Märtyrer – мученик

Der Stifter – основатель

Die Heirat – женитьба, замужество

Die Verliebten – влюблённые

Die Brautleute – жених и невеста

Heilig sprechen – объявить святым

Blind – слепой

Küssen – целовать


III. Die Geschichte des Festes 9.13

(3 слайд) 2р Am 14. Februar wird im Ausland, auch in Rußland, der Valentinstag gefeiert. Woher kommt dieses Fest? Hören Sie 4 Erzählungen aus der Geschichte des Festes und über Traditionen verschiedener Länder zu.

(4 слайд) 2р Der Valentinstag ist seit dem Mittelalter als eigentliches Fest der Jugend und der Liebe. Der Heilige Valentin starb um das Jahr 269 in Rom als Märtyrer. Valentin galt als der Patron der Verliebten und als Stifter einer guten Heirat. Zuerst in Frankreich hat sich der 14. Februar, der Valentinstag als Tag der Brautleute entwickelt. Später wurde der Valentinstag auch in anderen Länder entwickelt. Heute ist der «Tag der Verliebten» nicht mehr aus dem Festtagsleben wegzudenken.

(5 слайд) 3р In England feiert man dieses Fest seit dem 15. Jahrhundert. Eine alte Legende aus England erzählt folgendes. Einem Christen Namens Valentin sollte man nach dem Befehl des römischen Kaisers den Kopf abschlagen. Das geschah um 269, aber vor seinem Tode hatte sich Valentin in die Tochter seines Henkers verliebt. Das Mädchen war sehr schön, aber blind ... Eine rührende Geschichte, nicht wahr? Später wurde Valentin heilig gesprochen und dieses Fest wurde zum beliebsten in der ganzen Welt.


(6 слайд) 4р Das Herz ist das Symbol des Tages, deshalb werden Sträusse in Herzform gebunden und Kuchen in Herzform gebacken. Menschen, die man gerne hat, überrascht man am Valentinstag mit einem Blumenstrauss. Man macht auch kleine Geschenke: selbstgezüchtete Blumen oder Zweige, selbstgebastelte Herzchen. An diesem Tag schenkt man einander Glückwünschkarten, die mit den Worten beginnen: «Ich liebe dich ...»

(7 слайд) 3р In Deutschland glaubten die Mädchen früher, sie würden den Mann heiraten, den sie am Valentinstag zuerst vor dem Hause erblicken. Das war für viele Jungen Anlass, am frühen Morgen zum Hause ihrer Verliebten zu gehen, und diese mit einem Blumenstrauss überraschen.

Am Valentinstag spricht man über Liebe, singt man Liebeslieder. Man macht Liebeserklärungen, man küsst einander. Ein schönes Fest ist der 14. Februar. Nicht wahr?


9.18 - Haben Sie die Information verstanden? Lesen Sie die Sätze und setzen Sie die passende Variante ein! (8 слайд) 2р

  1. Zuerst in ... hat sich der 14. Februar, der Valentinstag als Tag der Brautleute entwickelt.

a) Russland

b) Frankreich

c) England

  1. Später wurde Valentin ... gesprochen und dieses Fest wurde zum beliebsten in der ganzen Welt.

a) hilfsbereit

b) klug

c) heilig

3. Am Valentinstag schenkt man einander Glückwünschkarten, die mit den Worten beginnen: « ...»

a) Ich liebe dich

b) Ich helfe dir

c) Ich kenne dich

4. Das war für viele Jungen Anlass, am frühen Morgen zum Hause ... zu gehen, und diese mit einem Blumenstrauss überraschen.

a) ihrer Kusine

b) ihrer Verliebten

c) ihrer Freundin


IV. Die Arbeit an den Wortverbindungen zum Thema 9.20


  • Jetzt teilen wir uns in zwei Mannschaften.

  • Ich gebe Ihnen diese Herzen.

  • Sie sind geteilt. Sie müssen sie verbinden.

  • Dazu müssen Sie die Wortverbindungen zusammen stellen. (9 слайд) 3р


Geld kann viel,

Liebe überwindet

Wer alle liebt,

Liebe geht durch

Liebe alles

alles

liebt niemand

den Magen

  • Sind Sie bereit? Welche Wortverbindungen haben Sie zusammengestellt? Lesen Sie sie!

  • Sehen Sie sich die richtige Variante an! (10 слайд) 3р

  • Die Schüler mit den roten Herzen – das ist eine Mannschaft. Diese Mannschafft heißt «Das rote Herz». Die Kinder mit den blauen Herzen – die andere Mannschaft - «Das blau Herz».

  • Wollen wir diese Wortverbindungen übersetzen!


V. Die Arbeit am Text 9.23

- Wie feiert man dieses Fest in verschiedenen Ländern?

  • Lesen Sie einen Text darüber.

  • Aber zuerst merken Sie sich einige neue Wörter. Lesen wir sie der Reihe nach!(11 слайд) 1р


der Brauch (Bräuche) – обычай

das Los – жребий

die Verlobung – помолвка

die Überlieferung – предание (традиция)

sich ausgucken – высматривать кого – л.

das Lorbeerblatt (-blätter) – листок лаврового дерева

das Lehmkügelchen – шарик из глины


  • Hier ist der Text. Sie arbeiten 5 Minuten.

  • Dann nennen Sie das Land, wo es solche Bräuche gibt. (12 слайд) 2р


Liebe, Amore, Love, L'amour

In Deutschland verschenkt man am Valentinstag meistens Blumen. Darum ist dieser Tag nicht nur für Verliebte, sondern auch für Blumenverkäufer ein echter Feiertag! In England und in den USA sind Valentinskarten der Hit. In Frankreich und in Belgien gab es vom 14. Jahrhundert den Brauch, durch ein Los Valentin und Valentine zu bestimmen, die dann für ein Jahr in einer Art Verlobung miteinander verbunden blieben. Eine andere alte Überlieferung sagt, dass ein Mädchen denjenigen Jungen zum Ehemann nehmen wird, den sie am 14. Februar als Ersten erblickt. Junge Männer, die sich ein Mädchen ausgeguckt hatten, überraschten die Auserwählte darum schon in aller Frühe mit einem Blumenstrauss. In Italien binden die Mädchen noch heute Lorbeeblätter an alle vier Zipfel ihres Kopfkissens. Es heisst, dann würden sie von ihrem Zukünftigen träumen. Andere schreiben die Namen ihrer Verehrer auf kleine Zettelchen, die sie in Lehmkügelchen wickeln. Diese Kugeln werden in ein Glas mit Wasser geworfen und lösen sich darin langsam auf. Der Name, der als Erster wieder auftaucht, ist der Name des Richtigen.


  • Haben Sie den Text verstanden? 9.30

  • Schreiben Sie in die Lücken die Länder, wo solche Bräuche gibt.


  1. In ... sind Valentinskarten der Hit. (England und USA)

  1. In ... verschenkt man am Valentinstag meistens Blumen. (Deutschland)

  2. In ... bestimmt man durch ein Los Valentin und Valentine, die dann für ein Jahr in einer Art Verlobung miteinander verbunden bleiben. (Frankreich und Belgien)

  3. In ... binden die Mädchen noch heute Lorbeerblätter an alle vier Zipfel ihres Kopfkissens. Es heisst, dann würden sie von ihrem Zukünftigen träumen. (Italien)


  • Tauschen Sie Ihre Karten. Kontrolieren Sie die Arbeiten ihrer Freunde. Sehen Sie sich die richtige Variante an! Wie viel richtige Antworten hat die Mannschaft «Das rote Herz»? Und die zweite Mannschaft? (13 слайд) 3р

9.32

  1. - Sie sind ein bisschen müde, glaube ich. Wollen wir etwas ausruhen. Hören Sie eine schöne Melodie und das Gedicht über die Liebe.

(14 слайд ) 3р Dass du mich liebst, das wusst` ich

Dass du mich liebst, das wusst` ich,

Ich hatt` es längst entdeckt;

Doch als du mir`s gestanden,

Hat es mich tief erschreckt.


Ich stieg wohl auf die Berge

Und jübelte und sang;

Ich ging ans Meer und weinte

Beim Sonnenuntergang.


Mein Herz ist wie die Sonne

So flammend anzusehn,

Und in ein Meer von Liebe

Versinkt es gross und schön.


VI. Die Arbeit mit den Redewendungen 9.34

  • Wir arbeiten weiter. Es gibt viele Redewendungen über die Liebe.

  • Vergleichen Sie die deutschen und russischen Redewendungen.

  • Suchen Sie Äquivalente. (15 слайд) 3р

  1. Ein jeder kennt die Lieb' auf Erden!

  1. Ich will nicht lernen, ich will heiraten.

  2. Den Glücklichen schlägt keine Stunde!

  3. Oh! Wie trügerisch sind die Weibeherzen!

  4. Man hüte sich von seinem Lieb zu scheiden.

  5. Raum ist in der klemsten Hütte für ein glücklich liebend Paar.

  6. Je weniger wir die Frauen lieben, je mehr sind sie für uns entbrannt.


  1. Не хочу учиться, а хочу жениться.

  1. Любви все возрасты покорны.

  2. Счастливые часов не наблюдают.

  3. С милым рай в шалаше.

  4. С любимыми не расставайтесь.

  5. Сердце красавицы склонно к измене.

  6. Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей.


  • Geben Sie mir Ihre Antworten ab.

  • Prüfen Sie Ihre Antworten. (16 слайд) 3р

  • Für diese Aufgabe bekommt die Mannschaft «Das rote Herz» ... Herzen, die andere ...

VII. Zusammenstellung der Liebesbotschaften 9.38

  • Hier sind einige Liebesbotschaften (любовные послания) aus der Zeitschrift «Minni». Lesen Sie sie und schreiben Sie selbst Liebesbotschaften nach dem Muster. (17 слайд) 4р S. 72 Üb. 1b AB

Per E – Mail kannst du Küsse versenden:

  • Piep, piep, piep, ich hab dich lieb!

  • Eine einzige Praline in Herzform sagt mehr als tausend Worte ...

  • «Ich schenk dir den Schlüssel zu meinem Herzen!»

  • Nehmen Sie diese Herzen für Ihre Liebesbotschaften.

  • Lesen Sie Ihre Liebesbotschaften!

  • Die Mannschaft «Das rote Herz» bekommt ... Herzen, die andere ...


VIII. Entwicklung der mündliche Rede. 9.41

  • Doch die Liebesbotschaften schreibt man an einen konkreten Jungen oder ein konkretes Mädchen. Jeder Von Ihnen hat einen Traumjungen oder ein Traummädchen. (18 слайд) 2р

  • Mein Traumjunge ist ungefähr so:

Mein Traumjunge ist hoch von Wuchs. Er hat große braune Augen. Seine Nase ist gerade und nicht groß. Seine glatte Haare trägt er kurz. Mein Traumjunge hat weiße Zähne und glänzändes Lächeln. Er ist zuverlässig und selbständig. Seine Hobbys sind Computer und Ringen. Er ist intellegenz, hilfsbereit und tolerant.


Beschreiben Sie Ihre Traumjungen oder Traummädchen. Benutzen Sie folgende Wörter! (19 слайд) 4р

Wuchs: hoch, klein...

Haare: glatt, lockig, dunkel, blond...

Augen: groß, blau, braun...

Nase: gerade, klein...

Zähne: weiß, strahlend...

Figur: dick, dünn, korpulent...

Hobby: Computer, Sport...

Charakterzüge: bescheiden, zuverlässig, humorvoll...




IX. Stundenabschluss 9.46

  • (20 слайд) 1р Heute haben Sie viel Neues erfahren.

  • Gefällt Ihnen der Brauch, den Valentinstag zu feiern?

  • Sie haben heute alle gut gearbeitet, aber die ... Mannschaft war besser. Sie sind heute Sieger.

  • Ich danke Sie für die aktive Arbeit.

  • Heute haben wir über einige Traditionen in verschiedenen Ländern gesprochen. Aber in Russland gibt es keine bestimmte Traditionen zu diesem Fest. Doch viele Leute feiern dieses Fest mit großem Vergnügen das beweist folgendes russisches Lied.

(слайд шоу 3мин.)

  • Auf Wiedersehen!







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!