СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие. Литературное чтение. Удивительный мир книг.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создать условия для знакомства школьников с книгами из доступного им круга чтения, формирования соответствующего возрастным возможностям и индивидуальным особенностям ребенка интереса к книгам, желания и умения их осознанно выбирать и осмысленно читать.

 

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие. Литературное чтение. Удивительный мир книг.»

Внеклассное мероприятие. Литературное чтение

Тема: «Удивительный мир книг»

Цель: создать условия для знакомства школьников с книгами из доступного им круга чтения, формирования соответствующего возрастным возможностям и индивидуальным особенностям ребенка интереса к книгам, желания и умения их осознанно выбирать и осмысленно читать.



Задачи:

расширить круг чтения детей, научить воспринимать книгу как «объект, который ставит перед читателем вопросы и сам отвечает на них» ;

научить работать с учебными и детскими книгами: зная их общие свойства и закономерности, группировать книги, упорядочивать их разнообразие (отбирать те, которые нужны в конкретном случае);

средствами литературы и книжного искусства развить способность мыслить и чувствовать;

 сформулировать устойчивый интерес к книгам, привить желание обращаться к ним за недостающим опытом;

 вырабатывать привычку к углубленному чтению, умение и для себя «читать, как следует», т.е. применять и совершенствовать в процессе самостоятельного чтения все знания, умения и навыки, полученные на уроках литературного чтения.

Ход занятия.

Организационный момент

Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели

Мило, нежно улыбнулись

И тихонечко все сели.

Формулирование темы и цели занятия.

Отгадайте загадку:

Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней –

Станешь вчетверо умней.

(Книга)

- Зачем люди читаю книги?

- Какие литературные жанры вы знаете? (Сказка, рассказ, басня, стихотворение, пословицы, поговорки, загадки, небылицы, народные песни, скороговорки, чистоговорки)

- Сегодня мы с вами отправимся в литературное соревнование.

- Как вы думаете, что это такое?

Это спортивные гонки на самой длинной дистанции.

( Соревнование на знание литературных произведений).

Представление команд.

Сегодня в нашем соревновании принимают участие 3 команды:

1. “Знайки”

Девиз: “Кто много читает, тот много знает”;

2. “Знатоки”

Девиз: “Чтоб незнайкой не прослыть, с книгой мы должны дружить”

3. “Почемучки”

Девиз: “Где? Зачем? И почему? – тайну разгадаю.

Книгу в руки я возьму – и ответ узнаю”.


  • Викторина.

1 тур «Устное народное творчество».

Отгадайте загадку.

Что за желтые сестрички

Спрятались в траве густой?

Вижу я их всех отлично,

Заберу скорей домой.

Очень чистый, вкусный гриб -

Рад и повар, и грибник.

Эти желтые сестрички

Называются...(лисички).

Прочитайте скороговорку.

Наши руки в мыле,

Мы посуду мыли,

Мы посуду мыли сами –

Помогали нашей маме.

Вспомните считалку.

Спойте колыбельную песню.

Отгадайте загадку.

На странице букваря

Тридцать три богатыря.

Мудрецов-богатырей

Знает каждый грамотей. (Буквы).

Прочитайте скороговорку.

Ты нас, мама, не ищи -

Щиплем мы щавель на щи.

В роще, травы шевеля,

Мы нащиплем щавеля.

2 тур «По страницам сказок».

Выберите сказочные приметы.

Присказка, герои-помощники, волшебство, троекратный повтор, архаизмы.

Каких отрицательных героев русских народных сказок вы знаете?

Назовите не менее трёх.

Назовите сказки А.С. Пушкина.

Назовите героев сказок . Кто их создал?

Дюймовочка – Г.Х. Андерсен.

Незнайка – Н. Носов

Буратино – А.Н. Толстой

Кот в сапогах – Ш. Перро

Конёк – горбунок – П. Ершов

Бременские музыканты – братья Гримм

Красная шапочка – Ш. Перро

Гадкий утёнок – Г.Х. Андерсен

Баба – яга – русский народ

Назовите русских сказочников! Приведите примеры сказок!

(А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», Ершов «Конёк – горбунок», Аксаков «Аленький цветочек».

Назовите зарубежных сказочников! Приведите примеры сказок!

Физкультминутка.

3 тур «Рассказы для детей»

Назовите басни И.А. Крылова.

Что такое мораль? Приведите пример.

Вспомните название рассказа! Назовите его автора!

Дедушка, невестка, мальчик, лоханка

Старый дед и внучек. Л.Н. Толстой.

Вспомните название рассказа. Назовите его автора!

Мальчик, школа, собаки, учитель.

Филипок. Л.Н.Толстой.

Вспомните название рассказа. Назовите его автора!

Кошка, ребята, амбар, собаки. (Котёнок. Л.Н. Толстой)

Вспомните название рассказа. Назовите его автора!

Ребята, шапки, утята, озеро. (Ребята и утята. М.Пришвин)

4 тур «В погоне за рифмой».

Какие слова вы отнесёте к слову «стихотворение»?

Рифма, абзац, строфа, ритм.

Вспомните стихотворение о природе!

Вспомните стихотворение

о животном!

Подведение итогов. Награждение команд.

- Как изменилось ваше настроение?

- Что больше всего запомнилось?

- Что понравилось на занятии?

- Что было самым трудным?

Ну вот, друзья, наше мероприятие подошло к концу. Моё вам пожелание - помнить всегда, что книга - это верный ваш друг и советчик. Желаю вам читать побольше интересных книжек, получать много новой информации, расширять свой кругозор, познать мир удивительных книг.













 

 

 

Внеклассное Мероприятие По Литературному Чтению Во 2 Классе « Кто Много Читает, Тот Много Знает»

Воскобойник Юлия Анваровна

учитель начальных классов

общеобразовательная школа № 17

Карагандинская область, город Сарань

Цели:

  • Воспитание любви к книге, интереса к чтению.

  • Расширение знаний учеников об истории книги.

  • Привитие бережного отношения к книге.

Оборудование: компьютерная презентация «История создания книги», Музыкальное оформление.

Ребята делятся на группы по цветам. На обратной стороне буквы. Ребята складывают слова. Определяют тему (газета, книга, журнал)

Еще в древности люди создавали чудеса: Пирамиду Хеопса, Висячие сады Семирамиды, Храм Артемиды в Эфесе, Статую Зевса в Олимпии и многие другие чудеса. Есть и еще одно чудо света, не менее удивительное. Оно знакомо каждому из нас, но люди настолько привыкли к этому творению человечества, что редко задумываются над его ценностью.

А чудо это всегда лежит под рукой, особенно у нас с вами, и, как настоящий друг, готово в любую минуту прийти на помощь, научить, посоветовать, ободрить, рассказать. Это – книга. Ее воспевали и в прозе, и в стихах.

Книга! Великое слово!
Я оду тебе пою!
Тебя от души воспеваю.
Люблю я тебя, люблю!

Оду пою я книгам –
Не в силах я им изменить.
Они только могут в мире
На всё яркий свет пролить.

С момента появления на свет человек начинает учиться. Он учится ходить, говорить, понимать мир и людей. Его учат солнечный луч и пролетевшая мимо бабочка, смешная картинка и добрая песня, веселая игра и конечно любимая книга. Книга! Она входит в жизнь с самого раннего детства, и мы привыкаем к ней, как привыкаем к воздуху, которым дышим, к солнцу, которое освещает все вокруг. Книга! Она ведет нас от познания первых несложных истин все дальше и дальше. Она рассказывает и про сказочных богатырей, и про дальние страны. С книгой каждый из нас путешествует на триста лет вперед, в будущее, и на триста лет назад, в историю.

Человек, любящий, умеющий читать, – счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья эти – книги.

Народная мудрость гласит: «Кто много читает, тот много знает». А сейчас мы проверим, как вы знаете пословицы о книге.

Содержание конкурса: нужно закончить фразу.

Кто больше назовет окончания пословиц, афоризмов, поговорок, тот станет победителем (можно назвать собственный вариант окончания).

Начало фразы

Кто много читает,
С книгой поведешься,
Ум без книги,
Нет умного соседа –
Написано пером,
Книжку читай,
Будешь книги читать –
Прочел хорошую книгу –
Книга подобна воде,
Книга твой друг,
Хорошая книга

окончания

тот много знает
ума наберешься
как птица без крыл
с книгой побеседуй
не вырубишь топором
разуму набирай
будешь все знать
встретился другом.
дорогу пробьет везде
без нее как без рук
ярче звездочки светит

А какие книги вы любите читать больше всего? (сказки) Вот сейчас мы проверим насколько хорошо, вы знаете сказочных героев

Загадки.

А теперь мы с вами попробуем вспомнить названия книг, в которых упоминаются цифры.

  • Три поросенка

  • Три богатыря

  • Семь подземных королей

  • Два козлика

  • Два жадных медвежонка

  • Али-баба и сорок разбойников

  • 38 попугаев

  • Сказка о спящей царевне и семи богатырях

  • Белоснежка и семь гномов

  • Волк и семеро козлят

  • 101 долматинец

  • Тысяча и одна ночь

  • Трое из Простоквашино

  • Двенадцать месяцев

  • Три орешка для Золушки

 

Победителем становится тот, кто назовет больше всех названий произведений.

-Как вы думаете почему важно уметь хорошо читать?

Для того чтобы быть грамотным и много знать?

А как по вашему мнению добиться того чтобы люди хотели много читать?

Мы к знаньям стремиться должны постоянно,
И с книжками каждая встреча желанна.

Я к вам обращаюсь, товарищи дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома.
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Молодцы ребята! Оказывается, вы много знаете, а значит, много читаете.

Выходят ученики и высказывают свое мнение о книге.

Мне кажется, книга – как дверь золотая.

Расскажет про то, о чем мы не знаем,

И поведет она туда, где не бывали никогда,

Мы с ней побываем на дне океана,

На горных вершинах, загадочных странах.

Мы к знаньям стремиться должны постоянно,
И с книжками каждая встреча желанна.

Пойдемте поскорей, посетим библиотеку.

–  Ребята, посещайте библиотеку! Читайте, читайте, читайте! Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хотя бы одной страницы из новой книги!

Я к вам обращаюсь, товарищи дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома.
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Ну вот, друзья, наше мероприятие подошло к концу. Наше вам пожелание – помнить всегда, что книга – это верный ваш друг и советчик.

Любите книги и будьте активными читателями школьной библиотеки!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!