СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Прощание с букварем в 1 классе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий праздника "Прощание с букварем в начальной школе"

 

Цель: образовательно-развлекательное мероприятие.  

Просмотр содержимого документа
«готовый сценарий»

Сценарий праздника "Прощание с букварем в начальной школе"


Цель: образовательно-развлекательное мероприятие.

Ход мероприятия:

Учитель: Дорогие ребята! Уважаемые родители, гости! Сегодня у нас в школе большой праздник - Прощание с Букварём. Букварь - это первая школьная книга. Сегодня мы прощаемся с нашим добрым другом. Теперь мы сумеем прочитать любые слова, предложения и рассказы. В нашей стране в эти дни прибавилось много читающих детей: ведь во всех школах Казахстана учащиеся заканчиваются учиться по букварю. 
Дорогие дети! Я поздравляю вас с первой школьной победой. Желаю вам дальнейших успехов в учёбе.

Первый ученик. Люба
Сегодня, друзья, мы сюда собрались,
Чтоб доброе слово сказать
Тому, кто был другом,
Кто каждый свой час
Молчал, но учил нас трудиться.
Второй ученик: Лера
Первоклассников сегодня
Мы на праздник позовем.
Непременно приходите
Попрощаться с букварем.
Третий ученик: Максим
Потрудились мы немало
Ведь, по правде говоря,
Русской грамоте начало
На страницах букваря.
Четвертый ученик: Данил
Тридцать три родные буквы
Мы узнали к декабрю,
И за это все ребята
Благодарны букварю.
Появляется Букварь. Это мальчик у него на свитере накидка, на которой вышито слово букварь и высокий головной убор, на нем прикреплен разворот книги
Букварь. Оля

Вот и я, мои друзья,
Рад вам, рад вам очень я!
Приятно слышать добрые слова о себе. Спасибо, ребята!

Учитель: наши ученики приготовили тебе подарок. (дети выходят с карточками букв и читают стихотворения)

Буква А: Рита: Буква "а" сладка на вкус,

Словно сахарный арбуз.

Буква Б Люда: По полю барашек белый

Темной ночью брел несмело.

Блеял он: "Боюсь я! Бе-е-е!"

Узнаете букву "б"?

Буква В Артем: Буква "в" есть в слове "вол",

Я ее легко нашел!

Буква ГЛера: Что за грохот? Что за гром?

Букву "г" принес нам гном.

Буква Д Даша: Буква "д", как будто дом,

Я в деревне жил в таком.

Буква Е Арай: Буква "е" есть в слове "ель",

Заметает ель метель.

Буква Ё Максим: Буква "ё" есть в слове "ёж",

Ты легко ее найдешь!

Буква Ж Люба: Узнаешь знакомый звук?

Буква "ж" жужжит, как жук.

Буква 3 Данил: "3" звенит, словно звонок,

Нас торопит на урок.

Буква И Рита: "И" - игрушки, "и" - игра.

Любит игры детвора!

Буква Й Люда: Йогурт из малины

Самый наш любимый!

Буква К Артем: Буква "к", как куколка,

Славненькая буковка!

Буква Л Лера: Лето, ливень, листопад,

Я любой погоде рад!

Буква М Даша: Букву "м" узнал я рано,

Ведь она есть в слове "мама".

Буква Н Арай: "Н" - веселый Новый год,

Скоро в гости к нам придет!

Буква О Максим: "О" - похоже на колечко,

Словно шерстка на овечке.

Буква П Люба: "П" - прекрасные подарки

Принесли в пакете ярком.

Буква Р Данил: "Р" - рычит, как будто рысь,

Эй, меня остерегись!

Буква С Рита: "С" - свистит, словно свисток:

Удирайте со всех ног!

Буква Т Люда: Взял я толстую тетрадь,

Буду букву "т" писать.

Буква У Артем: Замычит буренка: "Му-у!"

Узнаете букву "у"?

Буква Ф Лера: Я в лесу нашла фиалку,

Только рвать фиалку жалко!

Буква X Даша: Веселится буква "х":

Хи-хи-хи да ха-ха-ха!

Буква Ц Арай: Кап-кап-кап - за каплей капля

Мелкий дождик моросит.

Буква "ц", как будто цапля,

На одной ноге стоит.

Буква Ч Максим: Чашки, чайник, сладкий чай,

Что за буква? Отвечай!

Буква Ш Люба: Я собою хороша!

Вы узнали букву "ш"?

Буква Щ Данил: Буква "щ" есть в слове "щит".

От удара он трещит!

Твердый знак Рита: Знак я очень твердый,

Оттого и гордый.

Буквы в слове разделяю,

Только жаль, меня теряют!

Буква Ы Даша:Буква "ы" есть в слове "бык",

Травку бык щипать привык!

Мягкий знак Лера: Я - мягкий знак.

Меня найдешь

И в слове "льет", и

В слове "дождь".

Буква Э Максим: Этот дом похож на наш -

У него один этаж.

Буква Ю Данил: Скачет Юля, как юла,

Хоть и ростиком мала!

Буква Я Люба ( выходит вперед, начинает хвастаться)

Я: Посмотрите на меня, разве я не хороша?

Не худющая, как «А», и не толстая, как «Ш»!

Ножку вправо отведу

К букве я соседней,

Не хочу теперь в ряду

Я стоять последней. (Обращаясь к Букварю)

Книжка первая моя,

Пожалей ты букву «Я»,

Разреши минут хоть пять

Первой в букваре стоять!

Первый ученик. Спасибо, Родина, тебе
За все заботы обо мне:
Второй ученик. За то, что в школу я хожу,
Третий ученик. За книгу, что в руках держу.
Четвертый ученик. Я с этой книгой в первый раз
Пришел в свой первый, светлый класс.
Пятый ученик. Даша: Я эту книгу полюбил,
Я в ней все буквы изучил
Шестой ученик. Арай:И как мне радостно сказать

«Умею я теперь читать!»
Входит Буратино, он подходит к Букварю и пытается прочитать, что написано на его страничках.
Учитель. Здравствуй, Буратино!
Буратино Юля Х.(рассеянно). Здравствуйте, здравствуйте!
Учитель. Буратино! Ты, кажется, хотел бы прочитать, что здесь написано?  (Буратино кивает.) Так в чем же дело? Ты не умеешь читать? Ведь ты же так хотел научиться читать!
Буратино. Ах, ребята, когда я в прошлый раз расстался с вами, я очень хотел научиться читать, но по дороге мне встретился Лентяйкин… (опускает голову, вздыхает).
Лентяйкин Милена(вбегает, одет небрежно, один ботинок завязан, второй без шнурка). Это я. Кто меня вспомнил?
Учитель. Так это ты Лентяйкин? Ну и вид у тебя!
Лентяйкин (зевает, рассматривает зал, ребят). И зачем вы тут собрались? Вам не лень? (Из зала слышны ответы) Лучше бы повалялись на диване… Какие такие буковки?... Да что в них толку? Одни больше, другие, меньше – какая разница? А то еще придумали: «Гласные – согласные».  (Подходит к согласным.) Ну, эти еще ничего – симпатичные! А эти?  (Подходит к гласным.) Ну что в них такого?! Подумаешь кружок!  (Берет шар с буквой О.) Или эти две палки (У). Калитка какая-то (И)…Вот уж без них вполне можно обойтись!
Учитель. Нет, Лентяйкин, ты ошибаешься! Попробуй-ка прочитать хоть одно слово без гласных!
Лентяйкин. Ну и попробую!  (Подходит к плакату, на которых буквы М _ Р, пытается прочитать, заходит с разных сторон.)
Ведущий. Эй ты! Посмотри, как ребята справятся с этим! Какую гласную надо поставить, ребята?  (Звучит ответ). И наше слово получилось? Мир. А теперь?  (Обращается к Лентяйкину, показывает плакат «Б-кв-рь». Лентяйкин пытается и не может прочитать.) Ребята! Назовите первую пропущенную гласную букву. (Дети называют букву У).
Буратино. Подождите, пожалуйста!  (Обращается к детям.) А можно я назову следующую гласную? Эту букву я успел выучить. Это – А! И получилось – Букварь. Вот!
Букварь. Да, ребята, на моих страницах живут в мире и согласии все буквы. А иначе и нельзя! Только в дружбе сила!
Буратино. Дружба! Какое хорошее слово! «Вальс дружбы» - ему меня обучила Мальвина.
Всех приглашаем в круг.  Дети танцуют, с ними танцуют Ведущий, Букварь, Буратино. Лентяйкин стоит в стороне.
Лентяйкин. Подумаешь, одно слово прочитали и рады!
Букварь. Нет, я убедился, что эти ребята знают все буквы.  ( Поднимает четыре-пять шаров, дети хором называют буквы.) Они умеют читать слова, и даже целые предложения. Хочешь убедиться?
Лентяйкин. Хочу!
Букварь показывает ему веер из разноцветных карточек, на которых напечатаны предложения. Дети вытаскивают карточки и читают тексты.

1.Хороша сегодня школа!
Зал горит огнём!
2.Мы на праздник наш весёлый
Всех друзей зовём!

3.Заходите, проходите,
Путь свободен, освещён!

4.Приглашаем всех сегодня
Попрощаться с букварём!

Ведущий. А есть ребята, которые уже и книги читают. Вот, например (называет учащихся.)
На сцену выходят два ученика.
Первый ученик Люба. Слово «Азбука» имеет несколько значений. Раньше «Азбукой» называли только первую учебную книгу. Помните, папа Карло подарил Буратино «Азбуку», а он продал ее и не научился читать? А потом этим словом стали называть и то, с чего что-то начинается. Например, говорят: «Музыкальная азбука – ноты». А мы начали изучать азбуку дорожного движения.
Второй ученик Лера. А я знаю, почему так назывались книги – «Азбука». Бабушка рассказала мне, что в давние времена буквы назывались не так, как сейчас, а немного по-другому: вместо А – «аз», вместо Б – «буки». Вот книгу, по которой учили буквы, и назвали «Азбукой».
Ведущий. Теперь ты понял, Лентяйкин, что значит это слово?
Лентяйкин. Теперь-то понял!
Букварь. Ты знаешь, Лентяйкин,  у нас все дети любознательные, а из книг они могут многое узнать. Сейчас ты в этом убедишься. У нас в гостях хозяйка книжного царства – библиотекарь Татьяна Ивановна.
Библиотекарь. Спасибо тебе, Букварь, и вам, ребята, что пригласили меня на праздник. Очень я рада, что среди вас нет Лентяйкиных. Приходите к нам в библиотеку, там вы узнаете много интересного.
Ну, а чтоб Лентяйкин убедился, что книги – ваши друзья, давайте поиграем в «Угадайку». Согласны? Тогда внимательно послушайте условия. Я буду читать стихи о ваших любимых героях. Как только я остановлюсь, вы должны будете быстро встать и назвать героя. После этого надо тихо сесть.  Итак, приготовились!
Библиотекарь читает:
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор… (Айболит.)
Многим долго неизвестный,
Стал он каждому дружком.
Всем по сказке интересной
Мальчик-Луковка знаком.
Очень просто и недлинно
Он зовется … (Чиполлино.)
Он весел и незлобен,
Этот милый чудачок.
С ним хозяин, мальчик Робин,
И приятель – Пятачок.
Для него прогулка – праздник,
И на мед особый нюх,
Это плюшевый проказник
Медвежонок…  (Вини-Пух.)
Он дружок зверям и детям,
Он живое существо.
Но таких на белом свете
Больше нет ни одного.
Потому что он не птица,
Не котенок, не щенок,
Не волчок, не сурок,
Но заснята для кино
И известна вам давно
Эта милая мордашка,
И зовется… (Чебурашка.)
Всех он любит неизменно,
Кто бы к нему ни приходил.
Догадались?
Это Гена.
Это Гена…(Крокодил.)
Буратино. Вы, ребята, молодцы! Я очень люблю Крокодила Гену и Чебурашку. Они такую хорошую песенку поют: «Пусть бегут неуклюже…». Давайте споем ее ребята.
Дети вместе с Буратино поют песню. Группа ребят танцуют под эту музыку.
Ведущий. Дорогой Букварь! Эту песню и танец мы дарим тебе.
Букварь. Спасибо, ребята, мне очень понравился ваш праздник!
Лентяйкин. Подождите! Подождите! (Подбегает к ведущей и что-то шепчет ей.)
Ведущий. Ребята, Лентяйкин просит у нас букварь.
Первый ученик. Для чего?
Лентяйкин. Я больше не хочу лениться, хочу читать, писать, узнавать новое! Не хочу быть Лентяйкиным! Пожалуйста, дайте мне букварь!
Ведущий. Ну, хорошо. Иди, приведи себя в порядок, а букварь мы поставим пока на стол. Торопись!
Букварь. Вы так хорошо читали, пели, отгадывали героев любимых книг, что даже Лентяйкину захотелось познакомиться с азбукой. Спасибо! Спасибо вам, ребята! Но делу – время, а потехе – час. Пора нам расставаться. Но не грустите! Я привел к вам новую чудесную книгу (входит «Родное слово»). Ну-ка, порадуйте меня в последний раз: дружно прочитайте, как зовется наша гостья.  (Дети читают.)
Первый ученик.  Здравствуй, гостья дорогая!
Приходи сюда скорей.
Второй ученик. Расскажи нам про Отчизну,
Третий ученик. Про природу,
Четвертый ученик. Про друзей,
Что живут на всей планете,
Пятый ученик. Расскажи про все на свете!
Шестой ученик Рита. Рады мы с тобой дружить!
Будем дружбой дорожить!
Родное слово. Каждому из вас хочу я другом стать
Позвольте вам, ребята, подарки всем раздать.
Звучит музыка. Родное слово и ведущий раздают детям книги.
На сцене появляются Букварь, Буратино, Лентяйкин с букварем. Они машут детям и прощаются с ними


Просмотр содержимого документа
«Документ Microsoft Office Word (2)»

Сидит в корзине девочка, у мишки за спиной.

Он сам того не ведая, несет ее домой.


А теперь про чей-то дом разговор мы заведем.

В нем богатая хозяйка припеваючи жила.

Но беда пришла нежданно,

Этот дом сгорел дотла.


Перед волком не дрожал, от медведя убежал,

А лисице на зубок, все ж попался…


Колотил да колотил по тарелке носом,

ничего не проглотил и остался с носом.


У лисы задача непростая:

Хороша избушка лубяная,

Вот бы поселиться к зайцу в дом

Да прогнать хозяина потом.


Лисичка рыбкой угостилась

Да на волке прокатилась.

Едет плутовка и тихо поет:

- Небитого битый везет.


Голос козочки подделав,

Песню волк пропел умело.

Дверь открылась, и козлят

Съел обманщик всех подряд.



Стоит веселый, светлый дом,

Ребят проворных много в нем,

Там пишут и считают,

Там рисуют и читают.


Что за дом такой весёлый…

Отвечайте …Это…(Школа)


Сам невелик

Но всей школе он велит:

То сядь да учись,

То встань, разойдись.(Школьный звонок)


До чего же скучно, братцы,

На чужой спине кататься!

Дал бы кто мне пару ног,

Чтобы сам я бегать мог.

Я б такой исполнил танец!

Да нельзя, я школьный ...(Ранец)


Есть добрая вещица у меня.

Нельзя мне без нее

Прожить и дня.

Помогает мне во всем,

Но живет моим умом.

Я решу – она решит,

Я спешу – она спешит...

Занимательная штучка

А зовется она….. (Ручка)


Если ты его заточишь,

Нарисуешь всё, что хочешь.

Солнце, море, горы, пляж.

Что же это? (Карандаш)



В этой маленькой коробке

Ты найдешь карандаши,

Ручки, ластик и линейку,

Что угодно для души…(Пенал)


Я люблю прямоту,

Я сама прямая.

Сделать ровную черту

Всем я помогаю.

Что-нибудь без меня

Начертить сумей-ка

Угадайте-ка, друзья,

Кто же я?....(Линейка)


То я в клетку, то в линейку,

Написать по ней сумей-ка,

Можешь и нарисовать.

Называюсь я ...(Тетрадь)


Разноцветные сестрицы

Заскучали без водицы,

Дядя, длинный и худой,

Носит воду бородой.

И сестрицы вместе с ним

Нарисуют дом и дым... (Краски и кисточка)


В черном поле заяц белый

Прыгал, бегал, петли делал.

След за ним был тоже бел.

Кто же этот заяц? … (Мел)



                                             Игра "Угадай сказку»(показ слайдов)

1.С букварем шагает в школу
Деревянный мальчуган
Попадает вместо школы
В полотняный балаган.
О ком эта сказка? (о Буратино)

2.Многим долго неизвестный,
Стал он каждому дружком.
Всем по сказке интересной
Мальчик-луковка знаком.
Очень просто и недлинно
Он зовется...
(Чиполлино, а не Буратино)

3..Появилась девочка в чашечке цветка,
А была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке девочка спала.
Вот какая девочка, как она мала.
Кто читал такую книжку?
Знает девочку-малышку?
(Дюймовочка )
4.Девочка хорошая по лесу идет,
Но не знает девочка, что опасность ждет.
За кустами светится пара злющих глаз.
Кто-то страшный встретится девочке сейчас.
(Красная Шапочка и серый волк )
5.Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной,
Он сам, того не ведая,
Несет её домой.
Ну, отгадал загадку?
Тогда скорей ответь!
Названье этой сказки …
("Маша и медведь")

6.Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота,
Он известен, знаменит,
Это доктор...(Айболит).
7.Мылом, мылом, мылом, мылом
Умывался без конца,
Смыл и ваксу, и чернила
С неумытого лица.
До сих пор лицо горит!
Кто он?...
(Мойдодыр, а не Айболит),
8.Был он тучкой грозовой,
С Пятачком ходил домой.
Больше всех любил он мёд,
Крошка маленький ...
(не Енот, а Винни Пух).



Конкурс « Волшебный мешочек»

Букварь: Итак, первое испытание. Ответьте мне на самый легкий вопрос: Вы знаете буквы? (Дети отвечают) Вам придется представить свои умения, чтобы гости могли убедиться в этом, да и мне за вас не было стыдно.

В мешке лежат буквы, надо на ощупь определить букву и назвать её, а потом показать всем. Выходят по очереди по одному человеку из группы.


4. Игра «Составь слово»

Букварь: Для этого испытания вам понадобиться ловкость, быстрота, внимание. Группы выстраиваются друг за другом, по одной линии. В руках первого теннисная ракетка. Первый игрок кладет на нее воздушный шарик с буквой, старается не уронить донести до противоположной стороны. Так пока все шарики с буквами не перенесут. Потом нудно составить из букв слово (БУКВАРЬ).


5. Игра «Буква заблудилась»

Неизвестно, как случилось,

Только буква заблудилась.

Заскочила в чей-то дом

И хозяйничает в нем.


Просмотр содержимого документа
«Документ Microsoft Office Word (6)»

И

Г

О

А

Т

М

Н

Е

Э

Б

В

У









Просмотр содержимого документа
«Документ Microsoft Office Word»

Пусть бегут неуклюже

пешеходы по лужам

А вода

по асфальту рекой

И не ясно прохожим

в этот день непогожий

Почему

я весёлый такой

А я играю на гармошке

у прохожих на виду

К сожаленью

день рожденья

Только раз

в году

Прилетит вдруг волшебник

в голубом вертолёте

И бесплатно

покажет кино

С днём рожденья

поздравит

И наверно оставит мне

в подарок пятьсот эскимо

А я играю на гармошке

у прохожих на виду

К сожаленью

день рожденья

Только раз

в году

К сожаленью

день рожденья

Только раз в году


Пусть бегут неуклюже

пешеходы по лужам

А вода

по асфальту рекой

И не ясно прохожим

в этот день непогожий

Почему

я весёлый такой

А я играю на гармошке

у прохожих на виду

К сожаленью

день рожденья

Только раз

в году

Прилетит вдруг волшебник

в голубом вертолёте

И бесплатно

покажет кино

С днём рожденья

поздравит

И наверно оставит мне

в подарок пятьсот эскимо

А я играю на гармошке

у прохожих на виду

К сожаленью

день рожденья

Только раз

в году

К сожаленью

день рожденья

Только раз в году


Пусть бегут неуклюже

пешеходы по лужам

А вода

по асфальту рекой

И не ясно прохожим

в этот день непогожий

Почему

я весёлый такой

А я играю на гармошке

у прохожих на виду

К сожаленью

день рожденья

Только раз

в году

Прилетит вдруг волшебник

в голубом вертолёте

И бесплатно

покажет кино

С днём рожденья

поздравит

И наверно оставит мне

в подарок пятьсот эскимо

А я играю на гармошке

у прохожих на виду

К сожаленью

день рожденья

Только раз

в году

К сожаленью

день рожденья

Только раз в году


Пусть бегут неуклюже

пешеходы по лужам

А вода

по асфальту рекой

И не ясно прохожим

в этот день непогожий

Почему

я весёлый такой

А я играю на гармошке

у прохожих на виду

К сожаленью

день рожденья

Только раз

в году

Прилетит вдруг волшебник

в голубом вертолёте

И бесплатно

покажет кино

С днём рожденья

поздравит

И наверно оставит мне

в подарок пятьсот эскимо

А я играю на гармошке

у прохожих на виду

К сожаленью

день рожденья

Только раз

в году

К сожаленью

день рожденья

Только раз в году


Пусть бегут неуклюже

пешеходы по лужам

А вода

по асфальту рекой

И не ясно прохожим

в этот день непогожий

Почему

я весёлый такой

А я играю на гармошке

у прохожих на виду

К сожаленью

день рожденья

Только раз

в году

Прилетит вдруг волшебник

в голубом вертолёте

И бесплатно

покажет кино

С днём рожденья

поздравит

И наверно оставит мне

в подарок пятьсот эскимо

А я играю на гармошке

у прохожих на виду

К сожаленью

день рожденья

Только раз

в году

К сожаленью

день рожденья

Только раз в году



Просмотр содержимого документа
«Плакаты»

А

Б

В

Г

Д

Е

Ё

Ж

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Ъ

Ы

Ь

Э

Ю

Я

Просмотр содержимого документа
«нАГРАДЫ»



Звание

«Лучший чтец»

присваивается Хайбрахмановой Любови



Звание

«Лучший писарь»

присваивается Серик Арайлым





Звание

«Лучший художник»

присваивается Коньковой Валерие





Звание

«Лучший математик»

присваивается Куц Дарье





Звание

«Самый примерный ученик»

присваивается Зырянову Артёму



Звание

«Самый любознательный ученик»

присваивается Бирюковой Маргарите



Звание

«Самый трудолюбивый ученик»

присваивается Фищук Максиму



Звание

«Самый добрый ученик»

присваивается Зуевой Людмиле



Звание

«Самый общительный ученик»

присваивается Чеботура Данилу

Награждается команда _____________

за занятое

III место в конкурсе, посвященном празднику «Прощание с БУКВАРЁМ!

Награждается команда _____________

за занятое

II место в конкурсе, посвященном празднику «Прощание с БУКВАРЁМ!

Награждается команда _____________

за занятое

I место в конкурсе, посвященном празднику «Прощание с БУКВАРЁМ!

Просмотр содержимого документа
«слова»

Родное слово Алина. Каждому из вас хочу я другом стать
Позвольте вам, ребята, подарки всем раздать.


Библиотекарь. Спасибо тебе, Букварь, и вам, ребята, что пригласили меня на праздник. Очень я рада, что среди вас нет Лентяйкиных. Приходите к нам в библиотеку, там вы узнаете много интересного.
Ну, а чтоб Лентяйкин убедился, что книги – ваши друзья, давайте поиграем в «Угадайку». Согласны? Тогда внимательно послушайте условия. Я буду читать стихи о ваших любимых героях. Как только я остановлюсь, вы должны будете быстро встать и назвать героя. После этого надо тихо сесть.  Итак, приготовились!
Библиотекарь читает:
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор… (Айболит.)
Многим долго неизвестный,
Стал он каждому дружком.
Всем по сказке интересной
Мальчик-Луковка знаком.
Очень просто и недлинно
Он зовется … (Чиполлино.)
Он весел и незлобен,
Этот милый чудачок.
С ним хозяин, мальчик Робин,
И приятель – Пятачок.
Для него прогулка – праздник,
И на мед особый нюх,
Это плюшевый проказник
Медвежонок…  (Вини-Пух.)
Он дружок зверям и детям,
Он живое существо.
Но таких на белом свете
Больше нет ни одного.
Потому что он не птица,
Не котенок, не щенок,
Не волчок, не сурок,
Но заснята для кино
И известна вам давно
Эта милая мордашка,
И зовется… (Чебурашка.)
Всех он любит неизменно,
Кто бы к нему ни приходил.
Догадались?
Это Гена.
Это Гена…(Крокодил.)


Буква В Артем: Буква "в" есть в слове "вол",

Я ее легко нашел!

Буква К Артем: Буква "к", как куколка,

Славненькая буковка!

Буква У Артем: Замычит буренка: "Му-у!"

Узнаете букву "у"?




Лентяйкин Милена(вбегает, одет небрежно, один ботинок завязан, второй без шнурка). Это я. Кто меня вспомнил?
Лентяйкин (зевает, рассматривает зал, ребят). И зачем вы тут собрались? Вам не лень? (Из зала слышны ответы) Лучше бы повалялись на диване… Какие такие буковки?... Да что в них толку? Одни больше, другие, меньше – какая разница? А то еще придумали: «Гласные – согласные».  (Подходит к согласным.) Ну, эти еще ничего – симпатичные! А эти?  (Подходит к гласным.) Ну что в них такого?! Подумаешь кружок!  (Берет шар с буквой О.) Или эти две палки (У). Калитка какая-то (И)…Вот уж без них вполне можно обойтись!
Лентяйкин. Ну и попробую!  (Подходит к плакату, на которых буквы М _ Р, пытается прочитать, заходит с разных сторон.)

Лентяйкин. Подумаешь, одно слово прочитали и рады!

Лентяйкин. Хочу!
Лентяйкин. Теперь-то понял!
Лентяйкин. Подождите! Подождите! (Подбегает к ведущей и что-то шепчет ей.)

Лентяйкин. Я больше не хочу лениться, хочу читать, писать, узнавать новое! Не хочу быть Лентяйкиным! Пожалуйста, дайте мне букварь!

Входит Буратино, он подходит к Букварю и пытается прочитать, что написано на его страничках. Буратино Тойжан.(рассеянно). Здравствуйте, здравствуйте!

Буратино. Ах, ребята, когда я в прошлый раз расстался с вами, я очень хотел научиться читать, но по дороге мне встретился Лентяйкин… (опускает голову, вздыхает).

Буратино. Подождите, пожалуйста!  (Обращается к детям.) А можно я назову следующую гласную? Эту букву я успел выучить. Это – А! И получилось – Букварь. Вот!

Буратино. Дружба! Какое хорошее слово! «Вальс дружбы» - ему меня обучила Мальвина.
Буратино. Вы, ребята, молодцы! Я очень люблю Крокодила Гену и Чебурашку. Они такую хорошую песенку поют: «Пусть бегут неуклюже…». Давайте споем ее ребята.

Букварь. Оля

Вот и я, мои друзья,
Рад вам, рад вам очень я!
Приятно слышать добрые слова о себе. Спасибо, ребята!

Букварь. Да, ребята, на моих страницах живут в мире и согласии все буквы. А иначе и нельзя! Только в дружбе сила!
Всех приглашаем в круг.  Дети танцуют, с ними танцуют Ведущий, Букварь, Буратино. Лентяйкин стоит в стороне.
Букварь. Нет, я убедился, что эти ребята знают все буквы.  ( Поднимает четыре-пять шаров, дети хором называют буквы.) Они умеют читать слова, и даже целые предложения. Хочешь убедиться?
Букварь показывает ему веер из разноцветных карточек, на которых напечатаны предложения. Дети вытаскивают карточки и читают тексты.

1.Хороша сегодня школа!
Букварь. Ты знаешь, Лентяйкин,  у нас все дети любознательные, а из книг они могут многое узнать. Сейчас ты в этом убедишься. У нас в гостях хозяйка книжного царства – библиотекарь Татьяна Ивановна.

Букварь. Спасибо, ребята, мне очень понравился ваш праздник!

Букварь. Вы так хорошо читали, пели, отгадывали героев любимых книг, что даже Лентяйкину захотелось познакомиться с азбукой. Спасибо! Спасибо вам, ребята! Но делу – время, а потехе – час. Пора нам расставаться. Но не грустите! Я привел к вам новую чудесную книгу (входит «Родное слово»). Ну-ка, порадуйте меня в последний раз: дружно прочитайте, как зовется наша гостья.  (Дети читают.)








Буква Е Арай: Буква "е" есть в слове "ель",

Заметает ель метель.

Буква Н Арай: "Н" - веселый Новый год,

Скоро в гости к нам придет!

Буква Ц Арай: Кап-кап-кап - за каплей капля

Мелкий дождик моросит.

Буква "ц", как будто цапля,

На одной ноге стоит.

Шестой ученик. Арай:И как мне радостно сказать

«Умею я теперь читать!»


Буква А: Рита: Буква "а" сладка на вкус,

Словно сахарный арбуз.

Буква И Рита: "И" - игрушки, "и" - игра.

Любит игры детвора!

Буква С Рита: "С" - свистит, словно свисток:

Удирайте со всех ног!

Твердый знак Рита: Знак я очень твердый,

Оттого и гордый.

Буквы в слове разделяю,

Только жаль, меня теряют!

Шестой ученик Рита. Рады мы с тобой дружить!
Будем дружбой дорожить!


Первый ученик. Люба
Сегодня, друзья, мы сюда собрались,
Чтоб доброе слово сказать
Тому, кто был другом,
Кто каждый свой час
Молчал, но учил нас трудиться.

Буква Ж Люба: Узнаешь знакомый звук?

Буква "ж" жужжит, как жук.

Буква П Люба: "П" - прекрасные подарки

Принесли в пакете ярком.

Буква Ш Люба: Я собою хороша!

Вы узнали букву "ш"?

Буква Я Люба ( выходит вперед, начинает хвастаться)

Я: Посмотрите на меня, разве я не хороша?

Не худющая, как «А», и не толстая, как «Ш»!

Ножку вправо отведу

К букве я соседней,

Не хочу теперь в ряду

Я стоять последней. (Обращаясь к Букварю)

Книжка первая моя,

Пожалей ты букву «Я»,

Разреши минут хоть пять

Первой в букваре стоять!

Первый ученик. Спасибо, Родина, тебе
За все заботы обо мне:
Первый ученик Люба. Слово «Азбука» имеет несколько значений. Раньше «Азбукой» называли только первую учебную книгу. Помните, папа Карло подарил Буратино «Азбуку», а он продал ее и не научился читать? А потом этим словом стали называть и то, с чего что-то начинается. Например, говорят: «Музыкальная азбука – ноты». А мы начали изучать азбуку дорожного движения.
Первый ученик. Для чего? Первый ученик.  Здравствуй, гостья дорогая!
Приходи сюда скорей.

Второй ученик: Лера
Первоклассников сегодня
Мы на праздник позовем.
Непременно приходите
Попрощаться с букварем.
Буква ГЛера: Что за грохот? Что за гром?

Букву "г" принес нам гном.

Буква Л Лера: Лето, ливень, листопад,

Я любой погоде рад!

Буква Ф Лера: Я в лесу нашла фиалку,

Только рвать фиалку жалко!

Мягкий знак Лера: Я - мягкий знак.

Меня найдешь

И в слове "льет", и

В слове "дождь Второй ученик. За то, что в школу я хожу,
". Второй ученик Лера. А я знаю, почему так назывались книги – «Азбука». Бабушка рассказала мне, что в давние времена буквы назывались не так, как сейчас, а немного по-другому: вместо А – «аз», вместо Б – «буки». Вот книгу, по которой учили буквы, и назвали «Азбукой».
Второй ученик. Расскажи нам про Отчизну,

Третий ученик: Максим
Потрудились мы немало
Ведь, по правде говоря,
Русской грамоте начало
На страницах букваря.
Буква Ё Максим: Буква "ё" есть в слове "ёж",

Ты легко ее найдешь!

Буква О Максим: "О" - похоже на колечко,

Словно шерстка на овечке.

Буква Ч Максим: Чашки, чайник, сладкий чай,

Что за буква? Отвечай!

Буква Э Максим: Этот дом похож на наш -

У него один этаж.

Третий ученик. За книгу, что в руках держу.
Третий ученик. Про природу,

Четвертый ученик: Данил
Тридцать три родные буквы
Мы узнали к декабрю,
И за это все ребята
Благодарны букварю Буква 3 Данил: "3" звенит, словно звонок,

Нас торопит на урок.

. Буква Р Данил: "Р" - рычит, как будто рысь,

Эй, меня остерегись!

Буква Щ Данил: Буква "щ" есть в слове "щит".

От удара он трещит!

Буква Ю Данил: Скачет Юля, как юла,

Хоть и ростиком мала!

Четвертый ученик. Я с этой книгой в первый раз
Пришел в свой первый, светлый класс Четвертый ученик. Про друзей,
Что живут на всей планете,





Буква Д Даша: Буква "д", как будто дом,

Я в деревне жил в таком.

Буква М Даша: Букву "м" узнал я рано,

Ведь она есть в слове "мама".

Буква X Даша: Веселится буква "х":

Хи-хи-хи да ха-ха-ха!

Буква Ы Даша:Буква "ы" есть в слове "бык",

Травку бык щипать привык!

Пятый ученик. Даша: Я эту книгу полюбил,
Я в ней все буквы изучил
Пятый ученик. Расскажи про все на свете!

Буква Б Люда: По полю барашек белый

Темной ночью брел несмело.

Блеял он: "Боюсь я! Бе-е-е!"

Узнаете букву "б"?

Буква Й Люда: Йогурт из малины

Самый наш любимый!

Буква Т Люда: Взял я толстую тетрадь,

Буду букву "т" писать.


Родное слово Алина. Каждому из вас хочу я другом стать
Позвольте вам, ребята, подарки всем раздать.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!