СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное занятие Н .А. Римский- Корсаков « Снегурочка» " Пляска птиц"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие Н .А. Римский- Корсаков « Снегурочка» " Пляска птиц"»

Н .А. Римский- Корсаков « Снегурочка» " Пляска птиц"

Описание

Торжество чувств и красота природы в опере Н.А.Римского- Корсакова « Снегурочка» в музыке " Пляска птиц"

Цель: Раскрыть красоту русской природы и ее влияние на формирование чувств

в музыке Н.А. Римского-Корсакова « Пляска птиц».

Задачи: 1.Показать силу музыкального воплощения природы и правдивого ее

отображения в музыкальном произведении.

2.Развивать у детей познавательный интерес, приобщать к прекрасному .

3.Воздействовать на чувства и эмоции детей на основе

восприятия художественных и музыкальных образов.

Оборудование: портрет композитора, иллюстрации из оперы, Васнецов «Снегурочка», птиц . Cказка –книга «Снегурочка» Островского, музыкальные инструменты, DVD фильм- сказка «Снегурочка» .

Ход занятия.

Педагог . Ребята, чтобы у нас и наших гостей сегодня было хорошее настроение

Давайте поприветствуем их.

Приветствие музыкальное «День добрый» муз. К.Андреаса

- Ребята, посмотрите, какая большая у меня книга русских народных сказок. Давайте посмотрим на иллюстрации одной из сказок. (рассматриваем)

- Какая сказка? (« Снегурочка»)

- Что случилось со Снегурочкой в конце сказки? ( она растаяла, потому-что пришла весна )

— 1 ил:.Посмотрите, как художник изобразил красками образ Снегурочки. Какие краски использовал художник?

Васнецов " Снегурочка "

(белые, синие, холодные, потому что Cнегурочка не умеет и не может никого любить)

-Не только художники изображали образ Снегурочки, но и русский композитор Н.А.Римский-Корсаков написал музыку на сюжет сказки « Снегурочка» и получилась настоящая весенняя сказка-опера. Что такое опера? ( музыкальный спектакль)

Давайте посмотрим иллюстрацию к этой опере:

2 ил: Cнегурочка, это холодное дитя Мороза и Весны. С тех пор, как родилась Снегурочка у Мороза и Весны, разгневанный Ярило-Солнце даёт мало света и тепла. Лето стало коротким, зима долгой и суровой.

3 ил: А здесь изображён лес из больших сосен и елей, ветки прогнулись под

тяжестью мокрого лежащего на них снега. Природа ждёт Весну, которая запаздывает, а Мороз не хочет уходить.

4 ил: Посмотрите, птички в снегу, им холодно. Они тоже ждут Весну.

2 часть.

Садитесь на ковер, будем смотреть фрагмент из фильма-сказки « Снегурочка»: Лес дремлет ещё под снегом. Одиноко в лесу сидит Снегурочка. Кричат петухи. Леший сидит на сухом пне и говорит, что « конец зиме пропели петухи, Весна-Красна спускается на землю» и с этими словами он ныряет в своё дупло.

Окружённая свитой птиц, Весна опускается на землю.

Фрагмент из фильма- сказки « Снегурочка»

-Чтобы попасть в музыкальную сказку-оперу « Снегурочка» Н.А.Римского-Корсакова, подставляйте ладошки и ловите волшебные весенние капельки.

Несите их осторожно, не уроните, и садитесь на стульчики.

( звук извлекаю на треугольнике)

Сейчас я хочу узнать: каких птиц вы узнали на этих картинках?

( дети рассматривают иллюстрации и называют птиц: журавли, гуси, утки,

грачи, сороки, скворцы, жаворонки, синички…)

-Представьте: Холод. Птицы прижимаются к Весне. Просят, чтобы она согрела их.

« … Весна- Красна, согрей ты нас» А Весна им говорит: « Дрожите вы, бедняжки?

Попляшите, согрейтесь. Видала я не раз, что пляскою отогревались люди»

- Давайте слушать музыку Н.А.Римского-Корсакова « Пляска птиц» из оперы «Снегурочка»

Слушание « Пляска птиц»

( после прослушивания игровой момент)

- Давайте нежно выпустим весенние капельки. ( встают)

Вопросы.

- Какое настроение выразил композитор в музыке?

( звонкое, весёлое, порхающее, радостное)

— Что изображала музыка?

( музыка передаёт голоса птиц, сначала кукушечка пела, её песенка

самая короткая из двух звуков. потом птички танцевали-грелись)

-А везде музыка была одинаковой?/ импровизация детей/

( потом музыка стала тяжёлой, звуки низкие, наверное ворон танцевал

или тревога, зима не хочет уходить, пугает всех своим холодом)

- Ребята, один или много музыкальных инструментов вы услышали? Как называ-

ется эта группа инструментов? ( симфонический оркестр)

Каждый музыкальный инструмент имеет свой тембр голоса, и птички поют свои

песенки на разные голоса и танцуют – согреваются от холода каждая по-своему.

Обобщение: вся природа пробуждается от зимнего сна,

Наступает утро года, начинается Весна.

3 часть. ( воспитанники становятся в рассыпную)

Наши птицы, животные, насекомые и мы с нетерпением ждём тёплых солнечных весенних дней.

Педагог : Солнышко сказало:

Дети: Мне пора взойти! ( поднимают руки вверх)

- Травка зашептала:

Дети: Мне пора расти! (руки внизу)

— Пчёлки загудели:

Дети: Медку пора собрать! ( круговые движеия рук: ж-ж-ж-ж-ж....)

— Птицы загалдели:

Дети: Пора летать, летать! ( взмахи руками)

( садятся на боковые стулья)

Маша приготовила нам сюрприз - весеннюю закличку.

Весенняя закличка

В. Как можно изобразить звуки Весны? ( кап-кап, чик-чирик, ш-ш-ш-ветер )

Давайте превратимся в сосульки и покажем, как они тают под весенним солнцем. Этюд « Сосульки» муз. Гнесина Этюд"«Две плаксы»

( Стоя в полный рост, сильно напрягают мышцы, "сосудьки " твёрдые. Потом, постепенно расслабляясь, опускают руки, голову, плечи, корпус- "сосулька постепенно тает". Наконец ложатся расслабленно на ковёр, разведя руки и ноги в стороны " лужица растеклась" )

Чтобы стали все добрее, чтобы стало всем теплее, давайте исполним солнечную песенку .

« Солнечные зайчики» слова и музыка З.Б.Качаевой ( игра на музыкальных инструментах )

Я хочу закончить нашу встречу стихотворением, которое написала девочка

Ира Исакова.

Птичьи трели — это музыка,

И капели – это музыка…

Есть особенная музыка

В тихом шелесте ветвей.

И у ветра, и у солнышка,

И у тучки, и у дождика,

И у нежного подснежника

Тоже музыка своя.

Обобщение: Так что такое ВЕСНА? Это пробуждение всей природы от зимнего

сна.

Я довольна вами. Спасибо всем.

Возьмёмся за руки и скажем гостям « До скорой встречи»


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!