СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное занятие по математике 3 класс "Геометрический калейдоскоп"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Геометрический калейдоскоп. Игра.

Цель

  1. познакомить со значением слова «геометрия», историей возникновения науки;
  2. геометрии; формировать навык по различению плоскостных геометрических фигур; развивать внимание, мышление, память, воображение;
  3. воспитание чувства товарищества;

Оборудование: коробка с геометрическими фигурами (из проволоки) для игры «Узнай фигуру», рисунок кенгуру, выложенного из деталей танграма (см. приложение),

 танграм у каждого учащегося.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие по математике 3 класс "Геометрический калейдоскоп"»



Тема: Геометрический калейдоскоп. Игра.

Цель

  1. познакомить со значением слова «геометрия», историей возникновения науки;

  2. геометрии; формировать навык по различению плоскостных геометрических фигур; развивать внимание, мышление, память, воображение;

  3. воспитание чувства товарищества;

Оборудование: коробка с геометрическими фигурами (из проволоки) для игры «Узнай фигуру», рисунок кенгуру, выложенного из деталей танграма (см. приложение),

танграм у каждого учащегося.

Ход занятия.

Оргмомент.

Учитель. Сегодня я предлагаю вашему вниманию «Геометрический калейдоскоп». Что это такое? Узнаете, если переставите местами одинаковые геометрические фигуры. (Рисунок на доске.)

Ответ: журнал

Учитель. «Геометрический калейдоскоп» -это детский журнал, на страницах которого собраны разнообразные задания, связанные темой «Геометрия». В буквальном смысле «геометрия» значит «землемерие». В древние времена в Египте людям, жившим на берегах Нила, каждое лето после того, как разольется вода этой реки, а затем снова спадет, приходилось выходить на освобожденные от воды поля с веревками и палками в руках для того, чтобы после наводнения вновь поделить земельные участки, границы которых были размыты. Со временем они научились измерять площади земельных участков. Это было очень важно, ведь от величины участка зависело, какой налог им придется платить.

Ученые древности открыли свойства многих геометрических фигур. Так появилась наука геометрия.

Итак, открываем «Геометрический калейдоскоп».

СТРАНИЦА 1 — «Загадалки».


В геометрии с нее все начинается:

Позволено началом у луча ей быть,

Она вершиною угла считается,

Пересечением двух линий ей дано служить. (Точка)

 

Три угла, три стороны и вершины тоже три. (Треугольник)

 

У этой фигуры четыре стороны.

Стороны, заметьте,

Все одной длины.

А углы прямые в ней.

Назови ее скорей! (Квадрат)

 

Есть у него начало, отсутствует конец.

Если угадаешь — будешь молодец! (Луч)

 


Нет конца и нет начала,

Как ее ни продолжай.

Ты ее за это смело

Бесконечной называй. (Прямая)

 

Четыре вершины, угла, стороны.

Противоположные стороны подлине равны.

Прямые углы друг на друга глядят.

Этой фигуре квадрат родной брат. (Прямоугольник)

 

У фигуры этой отсутствуют углы,

Все точки от центра равно удалены. (Окружность)


СТРАНИЦА2 «Игралки».

На этой странице вас ждет игра под названием «Назови фигуру».

СПРАВКА.

Параллелограмм — четырехугольник, противоположные стороны которого параллельны. Трапеция — четырехугольник, две стороны которого параллельны, а две другие непараллельны.

А теперь игра!

Описание игры. Желающему предлагается с закрытыми глазами опустить руку в коробку, в которой находятся фигуры (из проволоки) разной геометрической формы, в том числе — параллелограмм и трапеция (по 2—3 каждого вида), вытащить ее и, исследовав наощупь, назвать. Игра повторяется несколько раз.


СТРАНИЦА 3 — «Шифровалки».

С помощью геометрических фигур зашифрованы слова. (Рисунок на доске.)

а) Используя названия фигур, прочтите слово — название животного.

Ответ: КРОТ.



б) Выстроив фигуры по количеству углов, прочтите слово — название цветка.

Ответ: ПИОН



в) Какой принцип нужно использовать, чтобы получилось слово – название дерева?

Ответ: ЛИПА. Принцип построения фигур по размеру в порядке увеличения.



г) Расшифруйте слово.

Используйте следующий код:

Ответ: ШИФРОВКА.


СТРАНИЦА 4 — «Продолжалки».

Продолжить рады, сохраняя существующую закономерность. (Рисунок на доске.)

Кто сможет в быстром темпе назвать все фигуры, идущие друг за другом?

Как называется данная линия? (Ломаная)

СТРАНИЦА 5 — «Вращалки». Проследите вращение фигур.

Нарисуйте, каким будет следующий поворот. (Рисунок на доске.)

СТРАНИЦА 6 — «Объединялки». Объедините рисунки разными способами. Запишите номера рисунков, которые составляют каждую группу, дайте название группе.

Примеры

а) № 1, 3, 4, 5 (не содержащие рисунка фигуры).

б) № 2, 4 (содержащие рисунок фигуры).

в) № 2, 3 (фигуры, не имеющие углов).

г) № 1,4 (четырехугольники).

д) № 1, 5 (изображения, состоящие из трех фигур).


СТРАНИЦА 7 — «Соображалки». Собрать из деталей танграма модель кенгуру.

(Учитель вывешивает на доску образец. (См. приложение)

Самостоятельная работа. Проверка.

Учитель. Как называется фигура, из которой выложен хвост кенгуру? (Параллелограмм)


СТРАНИЦА 8 — «Рисовалки». На этой странице можно нарисовать какие-либо предметы, используя только геометрические фигуры. Кто больше?

Самостоятельная работа. Проверка.

Обмен впечатлениями.


Итог.

Продолжите, пожалуйста, фразу: «Сегодня я узнал...».








Приложение




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!