МОУ СОШ № 14 г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край
Внеурочное занятие «Край, в котором я живу.
4 класс
Тема: Памятники древнего наскального искусства на Амуре.
Цель: расширение и обобщение знания обучающихся о памятных местах Хабаровского края, архитектурных сооружениях древних культур.
Развитие интереса обучающихся к историческому, культурному наследию Хабаровского края;
Развитие образного мышления, памяти обучающихся;
Воспитание любви и уважения к историческому и культурному наследию родной земли.
Компетентности:
Формирование информационно-коммуникативной компетентности через применение информационно-коммуникативных технологий на внеурочном занятии;
Формирование общекультурной компетентности через приобщение обучающихся к достижениям человеческой культуры;
Формирование социальной компетентности через формирование способности личности продуктивно сотрудничать в команде;
Формирование предметной компетентности через приобретение знаний по теме урока в пределах содержания предмета «Гражданское образование».
Задачи занятия:
Выполнение обучающимися по ходу экскурсии самостоятельной работы;
Ознакомление с памятниками истории Хабаровского края, его известными архитектурными сооружениями.
Ожидаемый результат: формирование гордости за сопричастность к истории родного края, способности самореализации, осознания ответственности за судьбу страны и интереса к отечественной истории.
Тип занятия: интегрированный урок.
Форма занятия: виртуальная экскурсия.
Инструментарий: мультимедийная доска, презентация, компьютер, тетради, маршрут – кроссворд, прикреплённый к обложке рабочих тетрадей, задания, чемодан с вещами.
Ход занятия:
Организационный момент:
Стихотворение о Хабаровском крае
Рябов Н.
Чудесный край
Над Амуром небо голубое.
Шепот рощ да гомон птичьих стай...
Как не залюбуешься тобою,
Край родной, дальневосточный край!
- Мне захотелось начать наше занятие с отрывка из стихотворения Н.Рябова.
–Почему я начала наше занятие с этого стихотворения? (Так называется наш факультатив)
- Ребята, сегодня мы отправимся на виртуальную экскурсию в необычное и интересное место нашего региона.
Тема нашего занятия записана в ваших рабочих тетрадях на странице 22. Откройте тетрадь, прочитайте.
- Итак, мы собираемся в путешествие, что для него мы возьмём? (Из сундука на парте у доски берут вещи )
Приложение 1
- Мы – дружный отряд, возьмём каждый по 1 вещи.
- Правильно, возьмём и карту, (откопирована карта из атласа)(на доске карта)
- А я Вам заранее проложила маршрут движения, это начало нашего путешествия (Лист с материалами в виде маршрутного листа прикреплён на обложку рабочих тетрадей , как на планшет)
- Занимаем свои места, поехали (Звук автобуса)
Актуализация знаний:
Заполнение кроссворда: (у каждого лист с творческим заданием – маршрут)
1) -О чём мы говорили на прошлом занятии? (о древних культурах на территории края)
- Какие древние культуры учёные отметили?
( 1. Осиповская – на озере Хумми, 14-10 тыс.лет назад,
2. Мохэ – 4-5 век нашей эры, в долине реки Шилка до комсомольска-на-Амуре,
3. Чжурчжэней, 12 -17 века нашей эры в долине Амура)
2) - Какие науки это помогают установить? (смотрят в книжечке на стр. 4, Этнография, история, археология, антропология)
- Отгадайте название одной из них в кроссворде на маршруте? Слайд 3
- вопрос 4. (археология)
- Кто по профессии специалисты, занимающиеся этой наукой? (археологи)
- Никита, ты мечтаешь о такой профессии. Какие задачи ты будешь выполнять?
- Как археологи узнают, каким образом была устроена жизнь древних культур и что это было именно в то время?
- Заполните кроссворд, вопрос 2 (по археологическим находкам )
-Это цель и нашей сегодняшней экскурсии.
–Сегодня на занятии мы с вами отправляемся в путешествие, а как оно называется в археологии?
Вопрос 1 Экспедиция
- Какими инструментами вы, как археологи воспользуетесь?
-Может, что-то ещё необходимо взять?
- Выберите в чемодане предметы (нарисовано на карточке):Приложение 1
-
- Сложим их в рюкзак и продолжим движение, мы едем в сторону города Хабаровска.
7) - Многие находки объявляются памятниками.
- Как вы понимаете, что такое памятник
- Выберите в вашем маршруте (вклеено в тетрадь) верное утверждение:
Выбрать правильное утверждение:
- памятник – всё, что сделано для облегчения памяти, для того, чтобы помнить, не забыть что-либо;
- памятник-это произведение искусства, созданное для запечатления памяти о событиях и людях;
- памятник-это объект, составляющий часть культурного наследия народа, страны;
- все утверждения верны.
- Памятники, которые мы будем с вами исследовать в нашей археологической экспедиции, так и называются археологические Слайд
- Итак, мы с вами продолжаем ехать по трассе в сторону города Хабаровска
Открытие нового знания:
- Не доезжая 60 км до краевого центра, сворачиваем с трассы и въезжаем в село Сикачи-Алян. Слайд 4
Маленькая такая деревушка, неказистая. Несколько домишек взобрались на высокий холм над Амуром, остальные растянулись пониже. Здесь живёт 250 человек. Название села Сикачи-Алян переводится как «место, где спрашивают дорогу в другой мир». ПО местным поверьям, именно в злых духов превращаются некоторые души умерших.
Главное чудо этой деревни Слайд 5
огромные камни, которые лежат вдоль всего берега. Кажется, что какой-то богатырь Слайд 6
шутки ради рассыпал их, словно горошины, и забыл подобрать.
На этих камнях, если внимательно присмотреться, хорошо видны рисунки – петроглифы Слайд7,
сделанные рукой древних художников. Особенность изобразительной традиции народов, населявших эти места 10 -12 тысяч лет назад - предпочтение базальтовых валунов в качестве «альбомов для рисования» Слайд
Всё на одном слайде 8
Сведения о наскальных рисунках Сикачи-Аляна стали известны в конце XIX в.
-Покажите на ленте времени (лежит на столах посередине)
- Обэтом было напечатано в газете «Приамурские ведомости» Показать газетув 1895г
В 1908г. описал петроглифы у с. Сикачи-Алян известный дальневосточный исследователь В.К.Арсеньев.
Древние легенды, связанные с этими петроглифами и народом, населявшим эти места, описывал этнограф Л.Я.Штернберг
Первые фотографии опубликовал в 1930г. археологН.Г.Харламов
Петроглифы Сикачи-Аляна многосюжетны. Среди них изображения «личин», Слайд
Их формы, размеры очень разнообразны. Овальные, яйцевидные сердцевидные, трапециевидные и соединения из этих нескольких форм, с ярко выраженным контуром и без него, а также рельефные личины, выполненные на схождении двух или трех граней. Часто глаза выполнены в виде концентрических кругов, а нос показан только в виде ноздрей.
Возможно, личины изображают умершие души.
Вот, смотрите, маска Шамана. Слайд 10 Брал он когда-то в руки свой бубен, Слайд 12
бил по нему колотушкой, и летела над Амуром таинственная песня. Звучит нанайская песня
Песня эта предназначалась богам, в ней шаман просил удачи для своего народа.
А чуть дальше лицо северной девушки. Слайд
Сразу видно, что она была красавицей. Наверное многие храбрые юноши сватались к ней, да только строгий отец выбрал самого богатого. Он ведь так рассуждал: будет жить дочь в достатке, станет счастливой.
Слайд более ранние рисунки, примитивные по технике и стилю изображают лошадей , (лосей)
На огромном чёрном валуне нарисован большой лось. Голову его венчают ветвистые рога, тело украшено затейливым орнаментом. Лось – символ нашего мира, его главный хранитель.
Это не простой лось, а небесный. Каждый вечер он глотает солнце, и всю ночь за ним гонится охотник на лыжах Слайд
а лыжня его – Млечный путь, чтобы к утру снова высвободить для людей свет концентрических кругов Слайд
Также можно найти валуны с изображением птиц, Слайд
змей, Слайд
лодок, с сидящими в них людьми Слайд
концентрических кругов Слайд
Этим рисункам много столетий, но о них до сих пор рассказывают сказки и легенды. Одна из них размещена в вашем путевом дневнике, то есть в тетради на стр. 23, прочитайте её.
Закрепление знаний обучающихся:
-Какими были камни на берегу Амура? (мягкими, как пластилин)
–Возьмите этот материал
- Изготовим и мы с вами камень и нанесём на него рисунок, по стилю похожий на Сикачи-Алянские петроглифы.
3) Самостоятельная работа обучающихся
Во время работы тихонько звучит нанайская песня
Если есть необходимость, повторно просматриваются слайды и приготовленные на столах фотографии
Нанесение петроглифов
Объяснение смысла узора
Информация по ходу изготовления
Многие рисунки оконтурены широким желобком — этот прием, редко встречающийся в наскальной традиции, визуально поднимает силуэт изображения, отделяет его от скального фона.
4) выставка на парте около доски
О чём поведали вам петроглифы? (жизнь и быт древних культур)
Рефлексия :
- Вот и подошло к концу наша экскурсия. Слайд
Ответьте на вопросы последнего слайда
Важен ли этот вопрос лично для тебя? (соотношу себя с местной культурой)
-Какой вопрос вы бы добавили в нашу игру?
- Хотите немного поиграть в нашу игру? (2-3 вопроса)