СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Водные богатства Сахалинской области

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока на тему "Водный богатства нашего края" (Сахалинской области).

Просмотр содержимого документа
«Водные богатства Сахалинской области»

Урок по окружающему миру УМК "Школа России". Тема: " Водные богатства Сахалинской области"

Цели: познакомить учащихся с водными богатствами нашего края.

Задачи:

Образовательные: познакомить учащихся с водными богатствами нашего края;

Развивающие: формирование умения анализировать научный материал; развитие информационных умений школьников: оценивать потребность в дополнительной информации; определять возможные источники информации и способы её поиска; получение информации из наблюдения ученых; анализировать полученные сведения, выделяя признаки и их значения; использовать информацию для построения умозаключений;

Воспитательные: способствовать воспитанию у младших школьников любознательность, формированию интереса к родному краю.

Используемые методы обучения: репродуктивные - рассказ, беседа.

Программированные: работа по составлению схемы исследования;

Проблемные: проведение исследования, эксперимент

Применяемое оборудование: учебник, репродукции первых книг, раздаточный материал, компьютер, медиа проектор, фотографии.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1

Орг. момент

-Сегодня я держу сложный экзамен, и от ваших знаний, от вашего поведения, от вашего умения работать в команде, в сотрудничестве со мной зависит успех нашего урока.




II. Актуализация опорных знаний

-Ребята давайте вспомним раннее изученный материал, и разгадаем кроссворд.

(кроссворд на слайде)








III.

Сообщение темы и целей урока.

-какое слово у нас получилось?

-совершенно верно!

-тема нашего урока

«Водные богатства нашего края»

(слайд)

- Выясним, какие водные объекты и жители находятся в нашем крае.

- для начала познакомимся с водоемами

-вода









IV.

Изучение нового материала

- как вы думаете что относят к внутренним водам?




- реки Сахалинской области (слайд)

На территории Сахалина насчитывается 65040 рек и ручьев общей протяженностью около 105 тыс.км.

-по характеру течения реки Сахалина делятся на горные, равнинные и реки смешанного типа.

(дети готовили проект в группах)

Отвечает 1 группа «Реки Сахалина»


-Озера Сахалина (слайд)

-в пределах Сахалинской области насчитывается 17219 озер, из них 16120 озер находится на острове Сахалин и 1099- на Курильских островах

Отвечает 2 группа «Озера Сахалина»

-Необозримые водные просторы окружают Сахалин и Курильские острова

-о каких реках вам рассказали ребята?

- с какими озерами вы познакомились?

-В них обитает около 300 видов рыб (из них больше трети нигде не встречается)

-Вы знаете что обозначает слово акватория? (слайд)

-В морях омывающие берега Сахалина и Курильских островов, обитают многие ценнейшие виды промысловых рыб; такие как лосось, сельдь, камбала, минтай, сайра, скумбрия, треска, навага, терпуг, палтус.

-Сейчас мы с вами познакомимся с жителями водоемов по ближе.

- ребята сделали проект

Отвечает 3 группа «Промысловые рыбы»

- какие же рыбы относятся к промысловым?

-Довольно богат животный мир морей и морских побережий Сахалина. Это- тюлени, морской заяц, морской котик и т.д., образующие береговые и ледовые лежбища. На острове Тюленьем находится одно из самых крупных в мире лежбищ морского котика, здесь же имеются лежбища сивучей. А также 15 видов китов и дельфинов.

Отвечает 4 группа « Млекопитающие водоемов»


-к внутренним водам относят все типы водоемов (реки, озера, болота, водохранилища) на суше.















-р.Поронай , р.Тымь, р.Анна









- о. Невское, о.Тунайча, о.Айнское


V.

Физкультурная минутка.

мультфильм



VI. Закрепление изученного материала.

-закрепление тест 15 вопросов . (слайд)

-задание в рабочей тетради на стр.65-67



VII. Подведение итогов

-что вы сегодня узнали нового?

-вам понравился урок?



VIII.

Домашнее задание









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!