СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Волшебный мир танца

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:формирование эстетического вкуса посредством танца.

Задачи:

(Образовательные)

1.Разучить игру "Дождик".

2.Повторить разученные танцы "Вальс цветов", "Барыня", "Рок-н-ролл".

(Развивающие)

1.Развивать муз.слух, чувства ритма, умение различать музыку по характеру.

2.Развивать синхронность в движениях, творческое воображение.

(Воспитывающие)

1.Воспитание любви и интереса к танцевальному искусству.

2.Воспитание органнизованности, дисциплинированности и внимания учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Волшебный мир танца»

Тема: «Волшебный мир танца»

(урок, посвященный международному дню танца)

Цель: формирование эстетического вкуса посредством танца.

Задачи:

(Образовательные задачи)

1.Разучить игру «Дождик».

2.Повторить разученные танцы «Вальс цветов», «Барыня», «Рок-н-ролл».

(Развивающие задачи)

1.Развивать музыкальный слух, чувства ритма, умение различать музыку по характеру.

2.Развивать синхронность в движениях, творческое воображение.

(Воспитывающие задачи)

1.Воспитание любви и интереса к танцевальному искусству.

2.Воспитание организованности, дисциплинированности и внимания учащихся.

Формирование УУД:

Предметные результаты.

  1. расширить знания о танце;

  2. развитие музыкальности, развитие чувства ритма;

  3. умение согласовывать музыку и движение.

Метапредметные результаты.

Личностные результаты (нравственно-оценочные).

  1. развитие эстетического вкуса и культуры поведения;

  2. умение видеть свои достоинства и недостатки;

  3. уважать себя и верить в успех;

  4. воспитание чувства ответственности.

Метапредметные результаты.

Регулятивные (организационные).

  1. способность обучающегося понимать и принимать учебную цель и задачи;

  2. воплощение музыкальных образов при разучивании и использовании танцевальных движений.

Познавательные (интеллектуальные).

  1. умение соотносить темп движений с темпом музыкального произведения;

  2. умение выполнять задания после показа и по словесной инструкции учителя;

  3. умение начинать и заканчивать движения в соответствии со звучанием музыки.

Коммуникативные.

  1. работать в парах, коллективе, не создавая проблемных ситуаций;

  2. умение координировать усилия с усилиями других;

  3. учитывать разные мнения и интересы.


Оборудование, реквизит: Мультимедия, музыкальный центр, платки, бумажные цветы, пластинка.






































Ход урока

I. Вводная часть:

1.Вход учащихся в зал.

2.Построение по линиям, по колоннам.

3.Приветствие.

«Здравствуйте!»

Здравствуйте ручки! Хлоп, хлоп, хлоп! (дети хлопают в ладоши 3р).
Здравствуйте ножки! Топ, топ, топ! (дети топают ногами 3р).
Здравствуйте щёчки! Плюх, плюх, плюх! (слегка похлопывают себя по щекам).
Толстенькие щёчки! Плюх, плюх, плюх! (похлопывание по надутым щекам).

Здравствуйте зубки! Щёлк, щёлк, щёлк! (стучат зубами).
Здравствуйте губки! Чмок, чмок, чмок! (имитируют поцелуй направо и налево).
Здравствуй, мой носик! Пим, пим, пим! (слегка надавливают на нос пальцем).
Здравствуйте ребята!

4.Поклон.

5.Разминка «Ассорти».

II.Основная часть:

-Ребята, посмотрите на экран что вы видите? (люди танцуют)

-А вы знаете какой сегодня праздник? (29 апреля-Международный день танца)

Этот праздник отмечается с 1982 года по решению организации ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана Жоржа Новера, который вошел в историю как «основатель современного балета».

В этот день весь танцующий мир будет отмечать свой профессиональный праздник – театры оперы и балета, современные танцевальные труппы, ансамбли бального или народного танца и другие, как профессиональные, так и самодеятельные артисты. Этот замечательный праздник и наш с вами, потому что мы с вами тоже любим танцевать, да ребята?

Да здравствуют танцы разные-

Балетные и эстрадные,

Народные и классические,

Спортивные и величественные!

Быстрые и медленные,

Временем проверенные,

Старинные, современные-

Искусство танца волшебное!



-Ребята, скажите пожалуйста, а что такое танец? (Танец - это вид искусства, это способность выразить свое настроение и чувства при помощи танцевальных шагов и движений).



-А когда появились первые танцы? (когда появились первые люди)

-Археологи в разных частях света обнаруживают до сих пор наскальные рисунки с изображением танцующих человечков. Почти все важные события в жизни первобытного человека отмечались танцами: рождение, смерть, война, избрание нового вождя, исцеление больного. Танцем выражались моления о дожде, о солнечном свете, о плодородии, о защите и прощении.



-Мы не можем точно утверждать, под какое музыкальное сопровождение танцевали наши предки. Возможно, сначала это были хаотичные, неорганизованные звуки (подражание пению птиц, вою зверей, шуму листвы и т.д.). Затем появились простейшие напевы и наигрыши исполняли их на разнообразных дудочках, на раковинах и деревянных свистульках.



-Танцы такого рода до сих пор можно увидеть на островах южной части Тихого Океана, в Африке и в Центральной и Южной Америке.

-Как вы думаете, как они могли двигаться? Какие были движения? (топанье, прыжки, движения на корточках и т.д.).

-А теперь я вам предлагаю по желанию, перевоплотиться в первобытных людей и станцевать Танец «Перед охотой» (Дети танцуют).

-С развитием человечества развивался и танец, ведь он был и остается неотъемлемой частью нашей жизни.

-А какие виды танца вы знаете?

«Классический» танец - самый сложный танец. Танец, который сочиняет хореограф (Балет).

«Народный» танец - выражает характер, отличительные черты каждого народа. Танец, который сочиняет сам народ.

«Бальный» танец - танец который танцевали на балах (Вальс, Мазурка, Минует).

«Современный» танец- танец который родился в 20 веке, изменилась музыка, изменился и танец(рок-н-рол, брейк-денс, тик-тоник, хип-хоп).


Этот танец так прекрасен,

Времени он неподвластен.

Пары движутся, кружась,

А зовется танец. (Вальс)



-Скажите пожалуйста, а к какому стилю относится танец «Вальс с цветами»? (Бальному) Дети танцуют.

ВИКТОРИНА



-Ребята ответьте на вопросы викторины.

1.Когда отмечается Международный день танца? (29 апреля)

2.Назовите древнейший вид русского народного танцевального искусства. Исполняется и сегодня. (Хоровод.)

3.Какая страна считается родиной танца “Барыня”? (Россия.)

4.Как называют партнера в танце? 

А. Орденоносец.

В. Лауреат. 

Б. Кавалер. 

Г. Кавалерист.

5.Балетная юбка – это … (Пачка.)

6.Самый приятный для артистов шум во время выступления – это … (Аплодисменты.)

7.Какое качество должно присутствовать у хорошей балерины? 

А. Выворотность. 

В. Вертлявость.

Б. Изворотливость.

Г. Неповоротливость.



-Скажите пожалуйста, а к какому стилю относится танец «Барыня»? (К русскому народному). Дети танцуют.



-Давайте немножко с вами отдохнем и поиграем в игру «Ритмическое эхо».

-А теперь внимание на экран, как вы думаете какой танец танцуют? («Рок-н-ролл») К какому он стилю относится? (к современному) Дети танцуют.





3.Заключительная часть:

1.Подведение итогов.

-Мы с вами сегодня работали над какими танцами («Вальс цветов», «Барыня», «Рок-н-ролл»)

-Что в них общего? (настроение)

-Чем отличаются? (движениями, стилем).

-Скажите пожалуйста, что вы узнали нового на уроке?

Проходит время, за веком век…

Рожден веселым был человек.

Менялись моды и ритмы тоже,

Но мы без танца прожить не можем.


Проходит время, за веком век…

Всегда в заботах человек.

Но в каждый праздник и в час досуга

Веселый танец был лучшим другом.


Проходит время, за веком век…

Пусть между нами растает снег.

И пусть на нашей большой планете

Танцуют люди и солнце светит.

2.Поклон.Уход.





























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!