Воронеж – колыбель российского флота.
Цели урока: 1. Раскрыть значение Воронежского края в создании русского флота.
2. Способствовать развитию познавательных процессов и творческого
воображения младших школьников.
3. Формировать у детей устойчивый интерес к истории
родного края.
Оборудование: портрет Петра I ; ребусы; изображения кораблей; демонстрационный материал, иллюстрирующий о кораблестроительных работах в крае; тесты;
Ход урока:
I. Эмоциональный настрой.
У нас сегодня день особый.
Вы к путешествию готовы?
По бурным рекам и морям
Вперёд – навстречу знаниям!
II. Сообщение темы путешествия.
- А на чём мы с вами отправимся в поисках исторических знаний, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Бежит при ветре скоро
Без вёсел и мотора.
( Парусный корабль).
III. Актуализация знаний.
1. Логическое упражнение « Кто лишний?»




1 2 3 4
- Какое судно является лишним и почему?
( Корабль № 2, т.к., это не парусное судно).
2. « Доскажи словечко».
Сколько кораблей плывёт!
Называем это…( флот).
3. Постановка проблемного вопроса.
- А знаете ли вы, где возник русский флот?
IV. Совместное открытие нового.
1. Дидактическая игра « Угадай имя».
- Расположите эти парусники в порядке возрастания числа мачт, и вы узнаете имя основателя российского флота.




П Ё Т Р
( Русский царь Пётр I – создатель русского флота и первый флотоводец).
- С первых лет своего царствования Пётр I понял, что России необходим выход к морям.
« России нужна вода». Эти слова явились девизом его жизни.
Строительство флота самодержец решил начать в Воронеже. Он приехал в город, осмотрел местность и решил строить корабли именно здесь, чтобы овладеть на юге г.Азовом и прекратить татарские набеги.
Царь в старину нас посетил,
Его Воронеж восхитил.
Здесь корабельная сосна растёт,
Здесь полноводная река течёт,
Народ умелый здесь живёт,
И здесь построен должен флот
Петр прибыл в Воронеж 29 февраля 1696 года, он руководил строительством кораблей и сам работал на верфи. Жил Петр в небольшом двухкомнатном домике у пристани Стрелецкого лога (вблизи от пересечения улиц Софьи Перовской и Большой Стрелецкой).
К сожалению, облик Воронежа петровских времён сохранился лишь в записях и рисунках современников. Творения талантливых зодчих погибли от пожаров, а также во время Великой Отечественной войны. Уцелел лишь цейхгауз Воинский склад для хранения обмундирования, снаряжения и т. п. да каменная адмиралтейская церковь напротив. Этой Успенской церкви как бы выпала судьба указывать потомству место, где строился первый русский флот.
2. Тестирование.
- Местом зарождения азовской флотилии Воронеж стал не случайно. Прочитайте высказывания, выберите среди них те, которые характеризуют причины строительства флота в Воронеже.
3. « История глазами художника». Беседа по картине художника В.П.Криворучко.
-
Строили флот 15 лет. В 1695 году была заложена судостроительная верфь ( место постройки и ремонта судов). Каждый день от зари до зари тысячи людей создавали российский флот.
Рассмотрите репродукцию картины воронежского художника, повествующую о событиях тех лет.
- Кого мы видим на переднем плане картины?
( Петра I).
- Каким предстаёт перед нами царь?
( На картине царь энергичный, целеустремлённый. С гордостью осматривает он развернувшееся строительство. Строительная горячка, царившая в Воронеже того времени, как нельзя больше подходила деятельной натуре Петра. Художник изобразил его не в царском облачении, а в одежде мастерового, с пилой в руке. Действительно, молодой царь сам принимал активное участие в строительстве .Он часто хватался за топор или молот, отстраняя плечом оторопелых мастеровых, рубил и стучал истово, подгоняя время…)
- Как вы думаете, почему рядом с Петром изображён епископ?
( В 1682 году на территории края была образована Воронежская епархия. Её первый епископ Митрофан
(позднее канонизированный Русской Православной Церковью как святой) оказывал царю большую помощь и поддержку).
- Как художнику удалось передать масштабность строительства?
( Вокруг строящегося корабля и на берегу реки, среди несметного количества брёвен и досок, снуёт масса рабочего люда. Самую тяжёлую работу выполняли « работные люди»: вырубали и возили лес, производили погрузочно-разгрузочные, земляные и другие работы. Другую группу строителей составляли « мастеровые люди»:плотники, кузнецы, канатчики, кузнецы, столяры, мастера оружейного дела, угольного жжения и смоляного варения.)
- Какие краски использовал художник?
- Как вы считаете, какое настроение хотел передать живописец?
4. Старинное предание « Царь и плотник».
- Существует много преданий о необычном царе, например « Царь и плотник».
« Царь приезжал в Воронеж корабли строить. Сказывали, что он иногда вроде как рабочим был: сам рубил и пилил.
Созвали в Воронеже лучших плотников и всех к работе приставили. А был среди них лучший из лучших мастер. Вот начали работать, работает с ним и Пётр. А мастеру и невдомёк, что с ним работает сам царь, думал – какой-нибудь новичок из приезжих. Посмотрел он, как Пётр плотничает, и выругал его крепким словом: то не так, другое не эдак. Стал ему показывать, и Пётр быстро всё перенял.
А когда стали шабашить, он и говорит мастеру:
- Хоть ты меня крепко ругал, но я зла на тебя не имею, спасибо за науку.
Снял он со своей руки кольцо и отдал мастеру.
- Носи, - говорит, - да вспоминай, что науку царю преподал.»
5. « Корабли флота российского» .
- Всего в Воронеже было построено около 200 кораблей и галер.
«
Плоскодонные суда-галеры были гребными. Голландские галеры имели по 32 весла, у нас же стали делать 48. Нос у галеры узкий, длинный. На корме – рубленый домик-каюта. Галеры могли ходить и под парусами, поэтому на них устанавливались мачты. Посередине, вдоль всего судна, шёл дощатый помост, с которого матросы должны были управлять парусами.»
Военные корабли-галеасы были большего размера, чем галеры, и с очень длинными вёслами. На каждое весло полагалось семь гребцов. С носа и кормы кораблей глядели жерла пушек.
Т
ретьим типом военных кораблей были зажигательные суда – брандеры. Брандер снаряжался так, что мог загореться сразу и внутри и снаружи. Он наполнялся бочками и ящиками с горючим веществом, смоляными факелами. Для зажигания употреблялись длинные мешки с составом из селитры и серы. На зажжённом брандере надо было поднять паруса, наставить руль по цели и пустить пылающее судно на неприятельский флот.
Царь торопил рабочих и мастеров, чтобы успеть с постройкой флота к полой воде. В начале апреля 1696 года начался спуск кораблей на воду. В этот день стоял мороз, и над городом бушевала пурга со снегом. 2 апреля спустили первую галеру "Принципиум" (начало), 26 апреля первый галеас "Апостол Петр".
2
3 апреля 1696 года флот выступил в военный поход. Флотилию вёл сам царь. Турки были ошеломлены тем, что у России – доселе сухопутной державы – вдруг оказался морской флот. Вскоре Азов капитулировал, русские добились победы.
Взятие Азова окрылило Петра. Спустя некоторое время царь снова прибыл в наши края, чтобы продолжить строительство кораблей флота российского.
«Наступило время, когда уже были готовы корпус, канаты и паруса, и рабочие, трудившиеся пять месяцев над постройкой корабля по проекту его величества московского царя, увидели, что корабль уже готов, что его можно спустить на воду…» это был крупный боевой корабль, названный
« Предестинация» ( « Божье предвидение»). Этот корабль получил высокую оценку даже у иностранцев. Немало удивлялись они богатству отделки корабля. Нос его заканчивался золочёной фигурой богини. На корме была вырезана мифологическая сцена, стены кают покрыты ореховым деревом. Спуск « Предестинации» сопровождался барабанным боем и пушечными залпами. Всю ночь на реке гремела музыка, а в небе вспыхивали огненные столбы и рассыпались бесчисленные искры фейерверка.
6. Разгадывание ребусов.
- А какие красивые и гордые названия носили военные корабли!
Разгадайте ребусы и прочитайте их названия.
С
5´´ щий
( « Спящий лев»).



С Ш Т ый
( « Старый орёл»)



С ´´´´ ый
( « Старый дуб»).
От Воронежской земли
Отплывают корабли.
Поднимают якоря,
Расправляют паруса.
И плывут, плывут по речке,
Набирая полный ход,
Рассекая носом волны,
Всё вперёд, вперёд, вперёд!
VI. Закрепление изученного на уроке.
Кому принадлежат слова:
- Всякий государь, « который только сухопутные войска имеет – одну руку имеет, а который и флот имеет – обе руки имеет»? (Петру I).
Назовите дату рождения русского флота. ( 2 апреля 1696г.).
Сколько кораблей было построено в нашем крае? ( Около 200).
Почему первый русский флот носит имя Азовский? ( Под Азовом с помощью флота русские войска одержали победу).
Как назывался пятидесятивосьмипушечный корабль, выстроенный по чертежам самого царя? ( « Предестинация» - « Божье предвидение»).
Сколько лет шло строительство флота? ( 15 лет).
VII. рисунок Андреевского флага
- На мачте каждого корабля развевается флаг.
С 1712 года флагом военно-морского флота России стал Андреевский флаг. Его название связано с косым крестом, на котором распяли святого апостола Андрея. Четыре конца флага символизируют четыре моря, побережьями которых владела Россия – Азовское, Каспийское, Белое, Балтийское.
В настоящее время есть в нашем городе «молчаливый свидетель» деятельности Петра I. Это Успенская церковь на набережной Воронежского водохранилища. По традиции служители этой церкви освещали суда, построенные на Воронежской верфи.
К 300-летию Российского флота на Адмиралтейской площади летом 1996 года состоялось открытие памятника в честь этой знаменитой даты – ростральной колонны. Здесь же был сооружен своеобразный вход на площадь в виде прекрасной тройной триумфальной арки. А сама площадь с той поры превратилась в место проведения различных культурных мероприятий и торжеств.
Воронежцы всегда помнили и помнят о деятельности Петра I в Воронежском крае, о той известности, которую он принес ему в результате этой деятельности. Современный памятник Петру I был открыт 10 января 1956 года.
- Воронежцы не забыли о той роли, какую сыграл Пётр I в преобразовании нашего края.
В 1860 году на площади города на гранитном пьедестале была установлена бронзовая статуя царя. Основатель русского флота Пётр I правой рукой опирался на кольцо якоря, левой указывал в сторону Азова. Первый монумент был творением городского архитектора Александра Антоновича Кюи и скульптора Антона Евграфовича Шварца. В день открытия памятника почётный караул несли солдаты Азовского полка, который некогда прославился при штурме турецкой крепости. Вокруг пьедестала жерлами вверх были вкопаны вражеские пушки – трофеи, вывезенные по приказу царя. В композиции использовались также два якоря, один из которых – настоящий, выкованный по преданию самим Петром I. В годы Великой Отечественной войны фашисты свалили бронзовый монумент и увезли на переплавку.
Сейчас в Петровском сквере стоит новый памятник. Он установлен в 1956 году. Автором его является скульптор Н.П.Гаврилов. В своей работе он использовал посмертную маску царя, старинные гравюры и рисунки, экспонаты различных музеев. Пушки и якоря остались те же. Памятник Петру – гордость Воронежа! - В Петровскую эпоху лицо Воронежа необычайно изменилось.
VIII. Итог урока.
- Какие знания вы добыли во время нашего «плавания»?
( Русский военный парусно-гребной флот родился в Воронеже! И построен он был русскими, из русского леса, укомплектован в основном русскими солдатами и моряками).
- Воронеж, как говорят историки, едва ли не прежде других городов столкнулся с реформами Петра.
Была пущена первая лесопилка – « пильная мельница» ( до этого доски изготовлялись с помощью ручных пил), устроены магазины-склады для хранения корабельных припасов, основаны пороховые магазины. Появляются : первый каменный дом, кирпичные, суконные, канатный, пушечный заводы, оружейные мастерские.
Наиболее выдающиеся здания в городе – адмиралтейство, цитадель, цейхгауз, царский дворец, дворцы Апраксина, Головнина, Меншикова. Их строили талантливые зодчие, имена которых остались неизвестны.
Цитадель – это адмиралтейство, здание европейского типа. Его строительством руководил, по-видимому, иностранец. А строили адмиралтейство воронежские каменщики и плотники, и, как свидетельствуют старые книги, Пётр был их работой весьма доволен.
Голландский путешественник Корнелий де Бруин, посетивший Воронеж оставил такое описание цитадели:
« Цитадель сия есть четвероугольное строение, имеющее башни по четырём углам, великие жилья, и снаружи оно очень видное…Цитадель есть главный магазин, и её так называют. На ней находится великое множество пушек…Сия цитадель снабжена весьма хорошим гарнизоном так, как и окрестности города, для противоборствия набегам варваров. Верфи, или подмостки, для постройки судов находятся при самой цитадели с одного боку. Магазин же стоит на другом боку. Сей магазин есть великое строение в три этажа, из коих два первые – каменные, а третий, самый вышний, - из дерева. Он разделяется на многие покои, наполненные всеми самыми необходимыми вещами для флота…»
Здание цейхгауза было построено по образцу амстердамского арсенала. Стены фундамента имели толщину в четырнадцать футов.
В противоположность адмиралтейству и цейхгаузу, сооружённым в голландском стиле, парадный царский дворец был настоящим старорусским деревянным теремом, с богатой резьбой, с высокой крышей, со всякими хозяйственными постройками и пристройками. При постройке царского дворца впервые вместо слюды применили оконное стекло.
Улицы, где жили иностранцы - Немецкая слобода, представляли собой диковинное зрелище. Воздушные галереи швейцарских домиков перемешались с тяжёлыми крышами голландцев.
Богатые воронежцы любили пышно и пёстро одеваться. Все наряды были сшиты по дедовскому обычаю. Но при Петре многим воронежцам пришлось волей-неволей расстаться с долгополыми кафтанами и старинными телогреями. По указу царя в Воронеже работало десять портных, одевая горожан в новомодное « францужское» платье.
Некоторое время Воронеж фактически играл роль столицы. Царь со двором – здесь. Центр важнейших событий здесь. Удивительно, но факт: многие « морские» термины, должности, предприятия в России появились не на берегах моря, а в глубинном Воронеже на небольшой реке. Наряду с судостроительными верфями строились фабрики и заводы:
Кирпичные; суконные, канатный; пушечный.
Была учреждена почтовая служба. Почту доставляли ямщики ( они жили в Ямской слободе).
На одиннадцать лет раньше, чем в других городах появилась в Воронеже « цифирная»
(начальная) школа. Одной из первых в стране в Воронеже возникла школа для обучения будущих офицеров флота.
Подолгу живя в Воронеже, Пётр I очень интересовался природными богатствами края и его достопримечательностями. При Петре была проведена гидрографическая съёмка Дона, составлен и издан в Амстердаме первый атлас Дона.
Вырубая много леса на постройку судов, Пётр в то же время заботился о сбережении наиболее ценных массивов: он объявил заповедными Шипов лес, Хреновской бор и Теллермановскую рощу.
Пётр I способствовал развитию растениеводства края. Он ставил опыты по акклиматизации в Воронеже « заморских» фруктов и винограда. По указу царя воронежские крестьяне выращивали картофель, анис. На Битюге Пётр учредил учредил придворные конские заводы. Из Голландии и других стран были выписаны лошади для улучшения местной породы. Так была создана новая порода лошадей тяжеловозов – знаменитые воронежские битюги. В наш город устремились артисты, художники, архитекторы, учёные. Воронеж приобщался к большой культуре.