СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воспитательное мероприятие "Экологический калейдоскоп"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитание заботливого и бережного отношения к окружающей среде - одна из актуальных проблем нашего времени. Данное мероприятие составлено с целью ещё раз напомнить детям о том, что природа - наш общий дом, а обязанность каждого жителя этого дома - заботиться о чистоте и порядке вокруг себя. 

Просмотр содержимого документа
«Воспитательное мероприятие "Экологический калейдоскоп"»

Классный час на тему:

«ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ   КАЛЕЙДОСКОП»


Составила учитель начальных классов

МОУ «Школа № 89 г.Донецка»

Гулая Елена Григорьевна

Специалист 9 тарифного разряда, «Старший учитель»



Цель: формировать первоначальное представление об экологии как науке, её роли в жизни людей.

Задачи:

формировать представление о понятии «экология», учить соблюдать правила и нормы поведения в природе;

развивать любознательность, логическое мышление, воображение, речь, умение рассуждать и обосновывать свои суждения;

воспитывать экологическую культуру.

Оборудование: презентация по сценарию мероприятия; иллюстрации животных, растений, видео материалы: «Зачем нужно беречь природу», «Звуки природы»


Содержание классного часа

I Организационный момент

Природа – это общий дом для растений, животных и человека. Должны ли мы заботиться о порядке в нашем доме?

Предлагаю вашему вниманию викторину – путешествие «Экологический калейдоскоп». Приглашаю вас в Царство природы, поиграть, поразмышлять, отгадать загадки, спеть, а в итоге – торжественное посвящение в юные экологи.

Надеюсь, благодаря активной работе во время классного часа, вы поймёте насколько важно беречь природу и приложите усилия для её защиты и охраны.

Итак, в добрый путь! Мы начинаем путешествие в удивительное, прекрасное и загадочное Царство природы. Внимание на экран. (Слушаем звуки природы- видео 1)



II Основная часть

  1. Мир растений, грибов


В нужном порядке вставьте «выпавшие» слова

Много леса -    …,

Мало леса -   …,

Нет  леса  -   … !

(Варианты: не губи, береги, посади.)



Подскажите нужное словечко, дополнив поговорку.


В июле муравьи трудятся, а     …………..    красуется.

(Варианты: листва, стрекоза, солнышко).



Попробуйте, ребятки, отгадать загадки.

К то, как только жарко станет

«Шубу» на плечи натянет,

А нагрянет холод злой –

Скинет с плеч её долой

 (Лес)


Она под осень умирает

И вновь весною оживает.

Иглой зелёной выйдет к свету,

Растёт, цветёт она всё лето.

Коровам без неё -  беда:

Она их главная еда.

(Трава)

Он совсем не хрупкий, А спрятался в скорлупке.

Заглянешь в серединку –

Увидишь сердцевинку.

Из плодов он твёрже всех.

Называется     …

 (Орех)

Увидел красный гриб в лесу,

Любуюсь на его красу:

Беленькая ножка,

На шляпке – горошки.

Но я его – сорву.

Полюбуюсь и уйду.

(Мухомор)


Высока, всегда зелёная.

Выше ивы, выше клёна я.

Тяну ручки - прямо к тучкам.

А вокруг танцуют внучки:

Пушистые, пригожие,

На ёжиков похожие (ель)

Я -  капелька лета

На тоненькой ножке.

Плетут для меня кузовки и лукошки.

Кто любит меня,

Тот и рад поклониться,

А имя дала мне родная землица.

   (Земляника)



  1. Мир животных


- Конечно, вы все любите сказки.

Давайте вспомним некоторых героев

и фрагменты из сказок.

2.1 В  кого превратились  или были заколдованы:


  • Князь Гвидон?

(В комара, муху, шмеля. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди»

А. С. Пушкин )

  • Великан – людоед из сказки  Ш. Перро?

(Во льва, мышь.«Кот в сапогах»)

  • Одиннадцать братьев – принцев из сказки

  • Г. Х. Андерсена?

(В лебедей. «Дикие лебеди»)

  • Пиноккио?

(В осла.«Приключения Пиноккио» К. Коллоди.)

2.2 Вспомните, кто они (удав, лисёнок и т .д.),следующие герои сказок:


Рики–Тики – Тави ?

(Мангуст. «Рики–Тики – Тави» Р. Киплинг)

Каа?

(Удав. «Маугли» Р.Киплинг)

Матроскин?

(Кот.«Дядя Фёдор, пёс и кот» Э.Успенский)


2.3. Кто это? Догадайтесь по описанию:


Бурый, косолапый, неуклюжий - …(медведь).  

Серый, зубастый, страшный - …(волк).

Хитрая, пушистая, рыжая - …(лиса).


2.4 Кто как голос подаёт?

(Звучит аудиозапись звуков животных, отгадайте, кто это)


Волк …….рычит, воет, скулит.

Лисица ……. тявкает, скулит.

Кабан …..хрюкает.

Ёж …  фыркает.

Белка….. цокает зубками.

Олень, лось …..трубит.

Рысь….. рычит.

Зубр…..   мычит.


2.5 Кто где живёт?


(На доске иллюстрации животных и их жилищ, соедините стрелочкой, кто где живёт)

Медведь зимой …..спит в берлоге.

Волк …..в логове.

Лиса….. в норе.

Бобёр…. в хатке на берегу.

Белка….  в дупле.

Ёж …. в норке.

Зубр…. в пуще.

Кабан… в чаще.

Заяц  ….под кустом дрожит.


2.6 Кто что любит?


-Какое лакомство ваше самое любимое? А вот что любят наши следующие герои, угадайте.

 Медведь -  ….. мёд, малину, ягоды, рыбу, падаль.

Кабан - ….жёлуди.

Лиса - …..кур, гусей, зайцев.

Волк - …..овец, телят, зайцев.

Рысь - ….мясо других животных.

Зубр - ...траву, листья.

Лось, олень -…  траву, ветки, кору, сено, соль.

Ёж -…. мышей, змей.

Белка - …орехи, шишки, грибы.

 Заяц -… кору молодых деревьев.






  1. Человек и природа


(Ребёнок рассказывает стихотворение)

Про природу люди

Перестали думать.

Разрушают, портят,

Убивают, мутят.

И зверей, и птиц

Жестоко убивают.

Мусором, отходами

Речки загрязняют!


-Как же это так? Разве это правда? Правда, но не все люди такие. Ребята, вы любите природу? Деревья не ломаете? Из рогаток по птицам не стреляете?

Знаете ли вы правила поведения в природе? Назовите недостающие слова.


  • Используйте (мешки под мусор), чтобы забрать весь скопившийся мусор с собой до ближайшей урны или свалки.

  • Используйте для подстилки под палатку коврики или матрацы, (не рубите) хвою.

  • Используйте (проложенный) маршрут для похода.

  • Не (разоряйте) муравейники.

  • После отдыха на природе (загасите) костер водой или (засыпьте) землёй.

                        


Работа в парах. Давайте составим правила поведения в природе. 

Варианты ответов:

  1. Не обижай лесных жителей.

  2. Не ломайте ветки деревьев.

  3. Не ловите бабочек ради забавы.

  4. Не рвите цветы.


  1. Творческое задание



Из тех правил, которые вы назвали, нарисуйте несколько рисунков.


  1. Зачем нужно беречь природу? (Просмотр видео № 2)

У природы ищите вдохновенья

Для песни, для сказки,

Для стихотворенья!


  1. Давайте вспомним слова каждой строчки из песни и весело споём о солнечном лете!

(«Песенка о лете» Из мультфильма «Дед Мороз и лето» Слова Ю.Энтина, музыка Е.Крылатова)

Мы в дороге с песенкой о   ……  ,

Самой  …… песенкой на свете.

Мы в лесу  …… ,быть может, встретим.

Хорошо, что  дождь  …….

Мы покрыты бронзовым  ……  .

Ягоды в лесу   ……   пожаром.

Любим   ……  жаркое недаром.

Лето  -  это   ……  !

Вот  оно  какое,    ……  лето !

Лето   ……  зеленью одето,

Лето  жарким  ……  согрето,

Дышит  лето ветерком!

На ……  солнечной опушке

Прыгают зелёные  ……  .

И танцуют   ……  - подружки,

 ……    всё  кругом !

(Слова: лете, лучшей, ежа, прошёл, загаром, горят, лето, хорошо,

наше, яркой, солнышком, зелёной, лягушки, бабочки, расцветает)


III Рефлексия


Игра «Собери картинку»

Перед вами разрезанные части одной картинки. Давайте её соберём и тогда мы сможем прочитать слова (ребята выбирают иллюстрации и вывешивают на магнитной доске) Что получилось? Прочитаем все вместе слова.






IV Подведение итога

Вы старательно выполняли все задания, а значит, увидели и услышали красоту окружающей природы: серебристую стрекозу, деревце с ветвями – пальчиками, ароматную землянику на тонкой ножке, шустрого кузнечика, песенку дождя… Возможно, природа вдохновила вас на написание сказки или песни. Под радостные крики: «Ура!», аплодисменты зелёных   ладошек - листочков и барабанную дробь дождя – вы посвящаетесь в ЮНЫЕ ЭКОЛОГИ

    Вам ещё только предстоит найти ответы на загадки Природы, бережно относиться к Ней, ведь, ДОМ, в котором мы все живём, не только очень загадочный и интересный, но  и очень  хрупкий. Сохраните его!


(Просмотр видео № 3. Слушаем звуки природы.)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!