Посиделки «Осенний калейдоскоп».
Цель: Создание условий для приобретения устойчивой мотивации учащихся на сохранение окружающей среды.
Задачи:
-
Сформировать представления учащихся о процессах, происходящих в природе осенью.
-
Способствовать осознанию учащимися правил поведения на природе.
-
Повысить познавательный интерес учащихся к изучению экологии.
Ход мероприятия:
На протяжении всей игры работает жюри, которое оценивает выступление, по окончании производит награждение по номинациям.
Дорогие ребята! Наступила осень. На полях и огородах собран урожай. Стоят последние тёплые денёчки. Но мы не печалимся, потому что в каждом времени года есть что-то необычное, волшебное. Осенний лес становится праздничным и нарядным. Когда слышится шум дождя, когда разноцветные листья кружат в воздухе, опадая с деревьев, а стаи птиц собираются улетать на юг; - мы узнаем в этом приметы осени, немножко печального, но прекрасного времени года. А сейчас проверим, знаете ли вы приметы осени.
1.Разминка, игра «Цвета»
ВЕД.: - Чтобы как следует разогреться, мы проведём конкурс под названием «Цвета». А для этого встаньте в круг и возьмитесь за руки. Пока звучит музыка, вы двигаетесь направо. Когда музыка прерывается, я называю какой-нибудь цвет. Ваша задача как можно быстрее взяться за вещь кого-либо из участников этого цвета. Приготовились, поехали! Белый! Красный! Серый! Чёрный! Зеленый! Синий! Желтый! Белый! Оранжевый!
Молодцы! Будем считать, что разминка прошла успешно. Ну, а главное впереди…
2. Игра «Да или нет!»
Дайте правильный ответ.
- Осенью цветут цветы? (да)
- Осенью растут грибы? (да)
- Тучки солнце закрывают? (да)
- Колючий ветер прилетает? (да)
- Туманы осенью плывут? (да)
- Ну, а птицы гнезда вьют? (нет)
- Норки звери закрывают? (да)
- Урожай все собирают? (да)
- Часто, часто льют дожди? (да)
- Достаём мы сапоги? (да)
- Солнце светит очень жарко? (нет)
- Можно детям загорать? (нет)
- Ну, а что же надо делать?
Куртки, шапки надевать? (да)
- Молодцы! Вы знаете приметы осени. Идём дальше.
- Скажем скороговорку.
Просекой осень прошла, краски свои разлила
3. Парная эстафета «Осенняя змейка»
(2 стула, поставленные спинками друг к другу, под ними лежит верёвка)
ВЕД.: - Присаживайтесь… По моей команде вы обегаете стулья 3 раза, вновь садитесь на свой стул, и быстрее дёргаете за верёвку. Бежите в левую сторону. Вот, собственно, и всё. Приготовились, марш!
(таким образом, вызываются 4 пары – 8 человек).
Наградите, пожалуйста, наших победителей аплодисментами.
4.Конкурс – составить как можно больше слов из слова «Листопад»
5.Эстафета «Осенний наряд»
(прищепки, осенние листочки, картинки фруктов по количеству игроков)
ВЕД.: - А теперь я хочу спросить у девочек: любите ли вы наряжаться? Правда? А кто больше всего? Я попрошу выйти ко мне 2-х самых больших модниц. Вы будете у нас манекенами. И ваши наряды будут необычными.
Остальные ребята встают в 2 колонны. Ваша задача с помощью прищепок прикрепить к своему манекену как можно больше листочков и фруктов. (Каждый участник прикрепляет по одной детали, делают это по очереди. )
6. Рассуждалки.
Найди биологические ошибки в литературном произведении
1).А. Н. Плещеев
Травка зеленеет,
Солнышко блестит,
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
Дам тебе я зерен,
А ты песню спой,
Что из стран далеких.
Принесла с собой
Ошибка: Пища ласточек состоит исключительно из насекомых,
добываемых на лету (мелкие мухи, комары, мошки, маленькие жучки).
2).М.Ю.Лермонтов
«Терек прыгает, как львица с косматой гривой на хребте»
Ошибка: грива бывает только у самцов львов.
3).С. Я. Маршак
А эта весёлая птица- синица,
Которая часто ворует пшеницу,
Которая в тёмном чулане храниться
В доме, который построил Джек…
Ошибка: синица питается насекомыми,
но даже в стужу, при отсутствии насекомых клюёт семена подсолнуха
или конопли, но не пшеницы.
4).В.А. Жуковский
Где же ты, птаха!
Где ты, певичка!
В дальнем краю
Гнёздышко вьёшь ты.
Там и поешь ты песню свою.
Ошибка: перелётные птицы вьют гнезда и выращивают птенцов только на родине; в теплых странах они спасают от холодной зимы.
7. Конкурс «Осеннее лукошко»
Смотрите, сколько листиков стало у нас. Но они не простые, они с заданием. (Листочки берут желающие)
а) Листочки осинки сделать три головных убора из косынки.
б) Дубовый листок просит вспомнить стишок про осень.
в) У кого берёзки лист, тот мимический артист,
Ничего не говорит, жестом все изобразит. (пантомима)
г) У кого листок рябинки, говорите без запинки:
«Жил колпак под колпаком,
С колпачихой был знаком»
8. «А знаете ли вы?»
Яблоки бывают разные...
-
В Греции лимон называют «мидийским яблоком».
-
Кисло-сладкий апельсин с оранжевой душистой кожурой называют «золотистое яблоко».
-
Гранат римляне называют «карфагенское яблоко».
-
«Золотым яблоком» итальянцы называют помидоры (первыми были желтые, красные человек создал позже).
-
«Армянским яблоком» в Риме именуют абрикосы.
-
Французы картофель называют «земляным яблоком».
-
«Райским яблоком» арабы называют банан.
-
В России «райскими яблоками» называют мелкоплодную яблоню-китайку.
-
Сине-фиолетовые плоды баклажана в Турции называют «безумными яблоками».
Много легенд и мифов создано у разных народов о яблонях и её плодах, а дни сбора урожая, превратили в праздники. Яблоко является у многих народов символом любви и здоровья. Яблоня пользуется покровительством жилища, в древности люди окружали дома яблоневыми садами, считая, что даже молния их не трогает.
9. Конкурс «Съешь яблочко, мой свет.»
10. Конкурс – «Эмоциональное животное».
Приглашаются по одному участнику от команды. На экране в два столбика перечислены черты характера и виды животных.
1.Гнев 1.Медведь
2.Радость 2. Слон
3.Страх 3. Кошка
4.Удивление 4. Петух
5.Вина 5.Лягушка
6. Боль 6. Собака
Один бросок кубика – выбор черты характера, второй бросок – выбор вида животного.
Например: Один бросок кубика - 3
второй бросок кубика – 6 Страшная собака
Команда должна изобразить в виде пантомимы. Количество участников не ограничено.
Подведение итогов.