Воспитательное мероприятие посвященное году чтения.
Тема: «Хочешь много знать, научись читать»
Цель:
- сформировать представление о книге в жизни современного человека, культуре обращения с книгой ;
-развивать речевые умения, воображение, образное мышление, память, внимание;
- прививать интерес к чтению, любовь к книге;
Оборудование: выставка книг, иллюстрации к сказкам;
Ход урока
Организационный момент
– Дорогие ребята! Сегодня у вас торжественный и важный день: вы пришли учиться в школу. Ещё вчера вас называли малышами, а с сегодняшнего дня о вас будут говорить " ученик, ученица, школьник и школьница".
Школа станет для вас вторым домом, вы найдёте много новых друзей. В этом классе, вы каждый день будете получать особенные подарки. Но это не игрушки и не конфеты. Это знания.
Я предам вам все свои знания, чтобы вы выросли умными, добрыми, трудолюбивыми. Я поздравляю вас с первым школьным днём и желаю хорошо учиться и хорошо трудиться.
Меня зовут Елена Викторовна. Я – ваша первая учительница. Вместе нам предстоит учиться не только читать, писать и считать, играть и веселиться, но ещё и грустить, радоваться своим успехам и успехам своих товарищей, думать, размышлять.
Теперь, ребята, мы будем с вами встречаться каждый день, проводить вместе много времени, будем вместе работать и отдыхать. Поэтому мы должны подружиться.
- Согласны?(ДА)
-Мы будем дружить?(ДА)
-Мы будем уважать друг друга?(ДА)
-Мы будем помогать друг другу? (ДА)
-Мы будем доверять друг другу?(ДА)
-Мы будем любить друг друга? (ДА)
-Мы будем одной командой? (ДА)
- Тогда давайте ваши руки (дети встают со своих мест и подходят к учителю).
(Достаю «Волшебную шкатулку» с «Волшебным клубком»)
- А сейчас мы завяжем узелок нашей крепкой дружбы.
(Дети по очереди передают друг другу конец нити, рассказывают свой секрет и обещают хорошо учиться. В конце учитель завязывает нить и прячет в «Волшебную шкатулку»).
- Ребята, теперь все ваши обещания хранятся в шкатулочке и их нельзя нарушать.
-А сейчас давайте возьмемся за руки и скажем фразу которая будет идти с нами по жизни! ОДИН ЗА ВСЕХ И ВСЕ ЗА ОДНОГО!(дети садятся на свои места)
- Теперь мы одна команда, и мы будем помогать друг другу во всём, в том числе и в нашем главном деле. Какое у нас главное школьное дело? УЧИТЬСЯ!
Чтобы грамотными стать
И по жизни умело шагать,
Надо многое знать,
Надо много читать!
Постановка темы и цели урока
Как вы думаете: О чем мы сегодня будем говорить на уроке? А для чего нам это нужно?
Отгадайте загадку:
Если хочешь умным стать,
Нужно много книг читать.
Чтоб найти все книги века,
Приходи в… библиотеку
- А что такое библиотека? (ответы детей) «Библио» по-гречески – книга, «тека» - хранилище. Книги в библиотеках не только хранят – их выдают для чтения. И это самое главное.
Основная часть
Конкурс для родителей и детей.
- А какие пословицы и поговорки о книге вы знаете?
Я буду читать начало, а вы будете продолжать.
Не красна книга письмом, красна умом.
Книга помогает в труде, выручает в беде.
Выбирай книгу так, как выбираешь друга.
Книга – твой друг, без нее, как без рук.
С книгой жить – век не тужить.
Книги не говорят, а правду сказывают
Книги читать - скуки не знать.
Книги читать - не в ладушки играть.
Кто знает аз да буки, тому и книги в руки.
Кто много читает, тот много знает!
Конкурс для детей
- Я уверена, каждому из Вас родители, бабушки и дедушки читали сказки, рассказы, стихотворения о различных героях и путешествиях. Давайте вспомним этих героев.
(Учитель читает загадки , дети их отгадывают и находят соответствующие картинки на доске)
Они из сказки – ты их знаешь.
Если вспомнишь – отгадаешь!
А не вспомнишь – ну так что ж …
Сказку заново прочтёшь!
В этой книжке – именины,
Много было там гостей.
А на этих именинах
Появился вдруг злодей.
Он хотел убить хозяйку,
Чуть её не погубил.
Но коварному злодею
Кто-то голову срубил.
(«Муха-Цокотуха»).
Кто работать не хотел,
А играл и песни пел?
К братцу третьему потом
Прибежали в новый дом.
От волка хитрого спаслись,
Но долго хвостики тряслись.
Сказка известна любому ребёнку
И называется…(«Три поросёнка»).
А теперь про чей-то дом
Разговор мы заведём…
В нём богатая хозяйка
Припеваючи жила,
Но беда пришла нежданно:
Этот дом сгорел дотла!
(«Кошкин дом»).
Укатился он из дома
По дороге незнакомой…
Ты узнал его, дружок?
Это самый непослушный,
Говорливый, простодушный
И румяный…(Колобок).
С Пятачком он ходит в гости,
Любит мёд, варенье просит…
Это кто, скажите вслух!
Медвежонок…(Вини-Пух).
Кто – то по лесу идет,
Короб на спине несет.
Вкусно пахнет пирогами
Что за сказка перед вами? («Маша и медведь»)
Ты один не умывался
И грязнулею остался,
И сбежали от грязнули
И чулки, и башмаки. («Мойдодыр»)
«Ребята, ребята, давайте жить дружно!
Не нужно ругаться и злиться не нужно,
Ведь даже травинка чувствует боль!» -
Поёт добродушный кот…(Леопольд).
Лечит всех зверей подряд,
Лечит взрослых и ребят.
К вам спешит, когда болит,
Добрый доктор…(Айболит).
Враг зверей и враг людей
Злой разбойник…(Бармолей)
Ребята я очень рада, что вы так много читаете. А сегодня мы с вами создадим вашу первую семейную книгу своими руками.
И первое, с чего мы начнем, это оформим обложку из тех картинок, которые есть у вас на парте и обязательно дадим имя нашей книге.
Ребята! Книга огромная ценность и относиться к ней надо бережно.Давайте первое с чего мы начнем –это вклеим на первую страничку ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С КНИГОЙ.
Будь, школьник, бережным со мной.
Мой чистый вид всегда приятен,
Оберегай меня от пятен!
Мой переплет не выгибай,
Мой корешок не поломай!
Привычку скверную оставь,
Листая, пальцы не слюнявь!
Не забывай меня в саду,
Вдруг дождь нагрянет на беду.
Меня в бумагу оберни!
Где взял меня – туда верни!
Не загибай мои листы,
А про закладку помнишь ты?
Запомни: я твой лучший друг,
Но только не для грязных рук.
Физминутка «Что любит книга?»
Да –хлопаем, нет -топаем
Обложку – Да! Грязные руки –НЕТ Закладку – Да Ласку – Да Яичницу – Нет Чистые руки – Да Драться – Нет Жить на книжной полке – Да Валяться на полу – Нет Дождик и снег – Нет Бережное отношение – да
"Сказку видели, не скажем, а сейчас ее покажем"
А сейчас первоклассники немного отдохнут, а родители расскажут им сказку «Репка».
(Из числа родителей избираются все герои)
Ведущий: Сказка – это лучшее,
Ты, главное, поверь,
Что к золотому ключику,
Всегда найдется дверь.
Посидите тихо, детки,
Да послушайте про репку
Сказка может и мала
Да про важные дела.
Либо: Уважаемые зрители!
Сказку посмотреть не хотите ли?
Сказку про репку на новый лад
Рассказать родители хотят
Ведущий:
Дед и баба жили-были.
Славно жили, не тужили.
С ними вместе кров делили:
Кошка, внучка,
Мышь, да Жучка.
На крылечко дед выходит
И такую речь заводит
(Дед выходит из дома)
Дед: Я семечко в землю весной посажу
Высоким забором его огражу
Расти, моя репка, на грядке,
Чтоб всё с тобой было в порядке.
Ведущий: Землю дружно поливали,
Удобряли, взрыхляли.
Наконец, настал денёк,
Появился и росток.
(Репка начинает постепенно «расти» - появляться из-за забора)
Подрастающую репку
Холил и лелеял дедка!
Всех размером удивляя,
Репка выросла большая!
(Репка появилась полностью)
В книгу Гиннеса она
Претендует без труда.
Из-за забора поднялась,
Сладким соком налилась.
Дед: Вот так репка, вот так диво!
И крупна ты и красива!
А уж крепкая какая!
Как и вытащу, не знаю!
(Тянет-потянет, вытянуть не может)
Дед: Одному не совладать!
Надо бабку мне позвать!
(Бабка выходит из дома)
Бабка: Погоди! Бегу, бегу!
И тебе, дед, помогу!
Становись скорее, дедка,
Вместе вытянем мы репку!
Как тянуть? С какого боку?
Дед: Ты хватайся за бока,
Что есть сил тяни меня!
(Тянут-потянут, вытянуть не могут)
Ведущий: Результата не видать,
Стали внучку в помощь звать:
Бабка: Рекордсменка наша репка -
В землю села очень крепко!
Внучка: Погодите, бабка с дедкой.
Помогу тянуть я репку.
К вам уже спешу на помощь.
Где он - непослушный овощ?
Дед: Становись скорей, тяни!
Ну-ка, дружно: раз, два, три!
Внучка: Нет, не справимся втроём,
Может, Жучку позовём?
Жучка, косточку бросай,
Репку вытянем давай!
Жучка: Что за шум и что за драка?
Я устала, как собака.
А теперь под самым носом
Репка выросла без спросу.
Это что за беспорядки, гав!
Убирайся, репка, с грядки!
Внучка: Становись за мной, тяни
Ну-ка, дружно! Раз, два, три!
Жучка: Нам не вытянуть без кошки,
Пусть поможет нам немножко!
(Жучка зовет кошку)
Кошка: От ушей и до хвоста
Кошка просто красота.
Потому что шубка эта
Не одежда, а мечта.
Чтоб свои не пачкать лапки,
Надеваю я перчатки.
И пушистые усы причешу я для красы.
Жучка: Ты, Мурка, скорее к хозяйке беги
И репку тянуть из земли помоги.
Ведущий: Впятером уже умело
Принялись они за дело.
Вытянут уже вот-вот
Столь упрямый корнеплод!
Мимо мышка пробегала,
Кошка мышку увидала:
Кошка: Погоди, не убегай!
Нас, подружка, выручай!
Ведущий: Дед промолвил:
Дед: Взялись дружно,
Вытянуть нам репку нужно!
Мышка: Становитесь дружно в ряд
Эх, раз, ещё раз, репку вытянем сейчас
Ведущий: Вот и вытянули репку,
Что в земле сидела крепко.
Чудо-овощ – на столе…
Сказка кончилась уже.
Этой сказки суть проста:
Помогайте всем всегда!
Все вместе: Мы весело и дружно работали сейчас,
за дружбой дело спорится - об этом был рассказ.
Ведущий: Мы вам сказку рассказали, хорошо ли, плохо ли,
а теперь попросим Вас, что бы вы похлопали!
А сейчас вернемся к нашей книге и вклеим рисунок к сказке ,которую показывали нам родители. А из слов составим пословицу о дружбе и вклеим ее под картинку .
Ребята , помните!
Один за всех и все за одного!!!
Игра для детей и родителей «Вспоминай-ка, Всезнайка»
Вопросы для детей (родители помогают):
Что купила разбогатевшая муха на базаре? (Самовар)
Как звали самого умного поросенка из сказки Сергея Михалкова? (Наф-Наф)
Кто поранил Барбоса из сказки «Доктор Айболит»? (Курица)
Чем ловил рыбу Волк в русской народной сказке «Волк и лиса»? (Хвостом)
Какую фразу повторяет Кот Леопольд, желая помириться с мышами? («Ребята, давайте жить дружно!»)
Сколько работников вытаскивали репку? (Шесть)
Чей дом бежала заливать курица с ведром? (Кошкин дом)
Где укрывались девочка с братцем, спасаясь от гусей-лебедей? (На берегу речки, под яблоней, в печке)
Как звали девочку, вступившую в борьбу со Снежной королевой? (Герда)
Что болело у бегемотиков? (Животики)
Какой литературный герой отличался небывалым ростом и работал милиционером? (Дядя Степа)
Кем был Мойдодыр? (Умывальников начальник и мочалок командир)
Как звали пуделя Мальвины? (Артемон)
Как звали кота дяди Федора? (Матроскин)
Кто из норы крота на ласточке совершил путешествие в теплые края? (Дюймовочка)
Кто так говорит: «Спокойствие, только спокойствие!»? (Карлсон)
Я хоть росту небольшого Да сменю коня другого. (Конёк-горбунок)
Князь, которого царевна Лебедь обращала в комара, муху, шмеля? (Гвидон)
Кто сказал: «А зачем на свете мёд? Для того чтобы я его ел! По моему так, а не иначе!» ? (Винни-Пух)
Как зовут мальчика, у которого самый лучший друг в мире?(Малыш)
Как зовут крысу старухи Шапокляк?(Лариска)
Вопросы для родителей:
Имя папы Буратино. (Папа Карло)
Как звали двух братьев – собирателей сказок родом из Германии? (Братья Гримм)
Какому автору принадлежат строки:
«А вы друзья, как не садитесь,
Все в музыканты не годитесь» (Крылов)
Какой месяц был самый молодой в сказке «Двенадцать месяцев»? (Январь)
В чем была сила Черномора? (В бороде)
Какое слово в замке у Снежной королевы собирал Кай («Вечность»)
На сколько лет заснула спящая красавица? (На 100 лет)
В «Трех толстяках» кукла наследника Тутти умела петь? (Нет)
Что потерял Питер Пен? (Свою тень)
Как звали корову кота Матроскина? (Мурка))
На сколько перевел часы принц в сказке «Золушка»? (На час назад)
Сколько щелчков проиграл поп в сказке Пушкина? (Три)
Я очень рада ,что вы так много знаете и умеете, а сейчас пришло время закончить нашу книгу . Дорогие родители, у вас на партах лежат листы цветной бумаги, обведите на них ладошки своих детей и вырежьте. На готовых ладонях напишите напутствия и пожелания своим детям и приклейте их на последней странице книги.
Подведение итога
Вот и закончился наш урок . Пусть наши совместные дела дадут добрые всходы, пусть каждый из вас будет уметь и любить читать, пусть каждый день будет связан с увлекательным путешествием в мир книги. А я хочу вручить всем памятки, которые помогут вам в этом путешествии .