История Казахстана 11 класс
Урок № 27 7.12.16
Тема урока: Восстановление промышленных предприятий в начале 1920-х годов, новый период развития промышленности Казахстана, трудности и проблемы в осуществлении индустриализации в республике, успехи и просчеты, основные итоги.(2)
Цель урока: Формирование знаний и умений учащихся об индустриализации Казахстана, ее причинах, ходе и результатах
Задачи урока:
Содействовать развитию навыков критического мышления в группе и самостоятельной работы с информацией;
способствовать исследованию причинно-следственных связей, творческой активности, обобщения приобретенных знаний
создать условия для воспитания творческих способностей, патриотизма и гражданственности на основе общечеловеческих ценностей и национальной идеи Мәңгілік Ел.
Тип урока: комбинированный.
Методы урока: технология критического мышления.
Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал
Мечтая о нашем великом будущем,
не следует забывать и
о нашем достойном прошлом.
Н.А.Назарбаев
Ход урока:
- Добрый день! Сегодня мне хочется начать урок со слов нашего Президента.
Какая мысль прозвучала в этих словах?
- Каждый этап в развитии государства – это новая страница достижений и трудностей. Период индустриализации в Казахстане, который мы с вами продолжим изучать сегодня, оставил большой след в развитии современного Казахстана.
На прошлом уроке мы рассмотрели основные события и моменты индустриализации, в результате чего, получили определенные знания. Мне хочется вспомнить высказывание древнегреческих мудрецов: «Познай самого себя, и ты познаешь весь мир!» Как вы понимаете это высказывание, и какую связь оно имеет с индустриализацией Казахстана? (ответы учащихся)
- Вы правы, в том, чтобы достичь высот своего развития, нам нужно познать себя, свой внутренний мир, свои интересы и наклонности. А чтобы выполнить грандиозные планы по индустриализации – нужно изучить ресурсы республики. Поэтому индустриализация в стране началась с изучения природных ресурсов.
- Какие выводы сделали экспедиции направленные в Казахстан? (ответы)
- Хорошо. К уроку вы тоже подготовили познавательно-исследовательское задание.
И сегодня мы, с вами, подведем итоги и рассмотрим результаты ваших исследований методом «Шляпы Боно».
II. - Каждый человек имеет определенную биографию, которая выражена зачастую просто
цифрами и фактами. Поэтому представители белой шляпы представят нам факты и цифры,
имевшие место в период индустриализации.
(выступление белой шляпы)
- Мы составили «биографию» индустриализации, а теперь рассмотрим детально, ее
особенности.
- Как сказал Гвиччардини Франческо: «У всех есть недостатки - у кого больше, у кого меньше». Поэтому мы сейчас выслушаем исследования черной шляпы, которые нам покажут отрицательные и негативные моменты, имевшие место в индустриализации. (
выступление черной шляпы)
- Мы разобрались с негативными сторонами. Какой урок можно вынести из исследований
черной шляпы?
Когда не делаешь ошибок, перестаешь совершенствоваться. (Джордж Мартин)
Ищи у каждого человека в первую очередь его лучшее, а не худшее. (В.Кожевников)
В чем смысл этих слов? О чем пойдет речь в исследованиях желтой шляпы? (ответы)
(выступление желтой шляпы)
Давая характеристику Человеку, мы характеризуем его со всех сторон, выделяя качества,
как положительные, так и отрицательные. Тоже сделали мы с вами, исследуя период
индустриализации. Но, чего-то не хватает при описании этих событий? Как вы думаете?
Эмоционального окраса. И своими эмоциями поделятся представители красной шляпы.
(выступление красной шляпы)
Как сказал наш Президент: «Чтобы достичь успеха и процветания, требуется пройти через
определенные этапы. Их не удастся попросту перепрыгнуть». Каждый этап -
это движение вперед – к совершенству, это раскрытие каких – то новых способностей и
талантов. Поэтому зеленая шляпа представит нам творческий взгляд на этот этап развития
нашей республики.
(выступление зеленой шляпы)
Постигать историю, изучать прошлое и давать ему справедливую оценку — все это требует
глубочайшего интеллекта и высочайшей ответственности.(Н.А.Назарбаев)
Но мы не будем давать оценку этому историческому периоду, представители синей шляпы
подведут итоги и сделают выводы.
(выступление синей шляпы)
III. В период индустриализации заложена энергетическая основа нашего Независимого
Казахстана. А каждый этап истории страны, каждая победа над собой, постоянное
самосовершенствование – это шаг к «мечте о Вечности Народа - Мәңгілік Ел»
Я прошу Вас составить синквейн на трех языках с понятием Мәңгілік Ел, по данному
шаблону, находящемуся у вас на столах. (работа групп, озвучание)
IV. Говоря словами нашего Президента: «Существуют такие непреходящие
ценности, как духовность и человечность, не соизмеримые ни с какими материальными
богатствами и не сводимые к ним. Они всегда остаются главными и основополагающими для
человека», я хочу подчеркнуть, что Мәңгілік Ел - это идея, которая открывает завтрашний
день, выражает веру в будущее, это символ необратимой и прочной стабильности..."
V. Оценивание групп работы на уроке.
Группа | Научность | Доступность | Наглядность | Активность |
Белая шляпа | | | | |
Черная шляпа | | | | |
Желтая шляпа | | | | |
Красная шляпа | | | | |
Зеленая шляпа | | | | |
Синяя шляпа | | | | |
VI. Рефлексия.
Что сегодня я узнал нового?
Мне было интересно…
Что еще я бы хотел узнать?
VII. Домашнее задание. §33-34