СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Всемирный день животных"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по развитию речи ко дню животных.

Просмотр содержимого документа
«"Всемирный день животных"»

Конспект занятия в старшей группе «Всемирный день животных»

 

Цель: формирование бережного отношения к домашним и диким животным, формировать активную жизненную позицию; воспитывать ответственность за живое существо. Активизировать познавательный интерес детей к природе родного края и способствовать повышению уровня экологической культуры дошкольников.

Задачи:

Образовательные:

— Формирование представлений о диких и домашних животных об их образе жизни.

— Расширение, уточнение и активизация словаря по теме «Дикие и домашние животные».

Воспитательные:

— Воспитывать доброжелательное отношение к животным, воспитывать ответственность за живое существо.

— Формирование навыка сотрудничества, самостоятельности, инициативности.

Используемые материалы:

Оформление группы по теме. Мультимедийное оборудование. Предметные картинки по теме «Дикие животные»«Домашние животные». Презентация «Представители Красной книги».

Методы и приё мы:

Словесные (рассказ, беседа).

Наглядные (иллюстрации, показ).

Практические (пальчиковая гимнастика, артикуляционная гимнастика, динамическая пауза).

Предварительная работа:

Рассматривание картинок в детской энциклопедии, слайдов с изображением диких животных, их жилищ, детёнышей т. д., разучивание пальчиковой гимнастики «Есть у каждого свой дом», разучивание подвижной игры «На водопой», посещение музея заповедника «Ростовский».

Ход мероприятия:

Воспитатель обращает внимание детей на то, что группа стала какой-то необычной: на столах, на мебели появились изображения животных. Спрашивает детей, что они думают по этому поводу.

Ответы детей:

Воспитатель:

-Ребята, мы с вами попали в страну животных – «4октября Всемирный день защиты животных». Решение о праздновании Всемирного дня животных 4 октября было принято в 1931г. на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции. Общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно отмечать эту дату и организовывать разнообразные массовые мероприятия.

        4 октября было выбрано не случайно: это день ангела и день смерти монаха Франциска Ассизского, родившегося более 800 лет назад. Он основал орден, носящий его имя, и считается защитником и покровителем животных. По легенде, дошедшей до наших дней, Франциск Ассизский обладал уникальными способностями – общаться с дикими животными, которые не только не нападали на него, но и слушались  его. Франциск призывал верующих не обижать братьев наших меньших и придавал очень большое внимание природе.

          Россияне об этом празднике узнали сравнительно недавно. В России День животных отметили лишь в 2000году, и с инициативой этого дня  в России выступил Международный фонд защиты животных.

Воспитатель– Дорогие ребята! 4 октября во всём мире отмечается праздник День защиты животных.

Без зверей нам жить нельзя,

Они братья и друзья,

Это мы все знаем.

И с Всемирным днем зверей-

Всех мы поздравляем!

Ребёнок – Стремись животных защищать, они ведь – братья наши!

Стремись чуть-чуть добрее стать, мир этот сделать краше!

Ребёнок – Их дружба крепкая верна, животные, как люди!

И нам их доброта нужна, кем без добра мы будем?

Воспитатель

- Есть животные, которые живут в лесу. И они называются как? (дикие).

Д/и «Подскажи словечко».

Слушаем первую загадку:

Он любитель грызть морковку, ест капусту очень ловко,

Скачет он то тут, то там, по полям и по лесам

Серый, белый и косой, кто, скажите, он такой? (Ответы детей) заяц

Воспитатель:

- Правильно, это зайка.

Слушаем следующую загадку:

На ветке не птичка – зверёк-невеличка.

Мех тёплый, как грелка, кто же это. (Ответы детей) белка

Воспитатель- Правильно, белка. А где она живёт?

- Да, белки зимуют в дупле деревьев.

Следующая загадка:

Он зимой в берлоге спит, потихонечку храпит,

А проснётся, ну реветь, как зовут его. (Ответы детей) медведь

Воспитатель - Медведь. Как и где зимует медведь?

- Правильно, медведь впадает в спячку на всю зиму в своей берлоге.

- Слушаем дальше:

Всё время по лесу он рыщет, он в кустах кого-то ищет.

Он из кустов зубами щёлк, кто скажите это. (Ответы детей) волк

Воспитатель - Да, это волк. А как называется жилище волка?

- Жилище волка называется логово.

- Еще одна загадка:

Посмотрите-ка какая: вся горит, как золотая,

Ходит в шубе дорогой, хвост пушистый и большой,

На обман мастерица, а зовут её… (Ответы детей) лисица

Воспитатель:

- Всё верно. Это лисица. Где живёт лиса?

Дети:

- Лиса живёт в норе и в поисках добычи выбирается из неё и рыщет по лесу.

Динамическая пауза«На водопой».

Как-то днем лесной тропой Дети спокойно идут по кругу

Звери шли на водопой.

За мамой зайчихой прыгал зайчонок, Скачут на выпрямленных ногах

За мамой лисицей крался лисенок, Крадутся на носочках

За мамой ежихой катился ежонок, Приседают, медленно двигаются вперед

За мамой медведицей шел медвежонок, Идут вперевалку

За мамою белкой скакали бельчата, Скачут вприсядку

Волчица вела за собою волчат, Идут на четвереньках

Все мамы и дети напиться хотят. Лицом в круг, делают движения

языком – «лакают»

Воспитатель:

- Ребята, а как вы думаете, с какой целью был установлен Всемирный день животных?

Ответы детей:……

-С целью привлечь внимание общественности к проблемам защиты окружающей среды;

- Для того, чтобы повысить активность людей в защите животных.

Воспитатель:

-Скажите, а что можно сделать людям, чтобы сохранить природу и животных?

Ответы детей:……….

-Создавать больше заповедников;

-Беречь редких животных;

-Заботиться о домашних животных;

-Без необходимости не вырубать леса;

-Соблюдать чистоту (убирать за собой мусор в лесу, не жечь костры);

-Высаживать новые леса;

-Не выбрасывать в атмосферу вредные вещества и т.д.


Воспитатель:

- На земле много разных птиц и животных. Есть такие, которые живут рядом с человеком. Они называются как?

Дети: (домашние).

Воспитатель:

- А сейчас я предлагаю, посмотреть слайды с домашними питомцами. Внимание на экран.

Динамическая пауза «Домашние животные»

Рядом с человеком кошечки живут (мягкие движения кистей рук)

И собачки верно дом свой стерегут (руки за спину, двигаются вокруг себя)

Нам дают коровки, мясо, молоко (показывают на голове рога)

Козочки, овечки - прыгают легко (руки на поясе, прыжки на месте)

Поросятам толстым тяжело ходить, (руки согнуты в локтях, переступают с ноги на ногу)

Лучше уж лошадкой резвою побыть (руки вытянуты вперёд, пальцы сжаты в кулаки).

Д/и игра «Чья мама?»

Ведущая - Есть животные, которых на земле осталось очень мало. Их так и называют – редкие животные или исчезающие. Редкие животные и растения охраняются законом. Постепенно животных остаётся всё меньше и меньше. Задумались люди: как же остановить это безумие и решили создать Красную книгу.

Презентация «Представители Красной книги»

Пальчиковая гимнастика «Дикие животные».

Дикие животные водятся в лесу,

(Последовательно соединять пальцы правой руки с большим.)

Здесь увидеть можно волка и лису,

(Последовательно соединять пальцы левой руки с большим.)

Зайца и медведя, белку, кабана.

(Последовательно соединять пальцы правой и левой рук.)

Прячет всех надёжно

(Сжимать и разжимать пальцы в кулак на обеих руках.)

Лесная тишина.

(На уровне лица растопырить пальцы обеих рук – «спрятаться»)

Воспитатель – В заключение я приготовила для вас сюрприз: замечательные раскраски диких и домашних животных.

 

ОбобщениеЖивотные — наши соседи на планете Земля и они, имеют такое же право на жизнь, как и люди. Мы должны относиться к животным с добротой. Люди нужны животным для того, чтобы их защитить




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!