СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Введение умножения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Введение умножения»

Технологическая карта урока

УМК «Гармония» Н.Б. Истомина, часть 1, издательство «Ассоциация ХХI век»2013.

Учебный предмет

Математика

Класс

2

Тип урока

Открытия нового знания

Цели урока

образовательная:

-Познакомить с новым арифметическим действием - умножением;

-сформировать представление о связи умножения и сложения одинаковых слагаемых;

-Сформировать умение применять умножение в вычислениях.

воспитательная:

- Воспитывать интерес к математике, настойчивость в достижении поставленных целей.

Развивающая:

  • -Развивать УУД

Технологии, методы

Технология проблемно-диалогического обучения

Основные понятия, термины

Умножение

Планируемый результат

Предметный

-Овладел понятием «умножение», как новой формой записи сложения одинаковых слагаемых;

-Применяет умножение в вычислениях.


Личностный:

-Смыслообразование,

– Проявлять интерес к изучению нового учебного материала.

Метапредметный:

-Поиск и выделение необходимой информации. (п.)

- Принимать и удерживать учебную задачу; осуществлять информационный поиск с использованием учебной литературы(п.)

- Точно и доказательно выражать свои мысли (к.)

-Самостоятельно исследовать, решать проблему, делать вывод (р.)

- Находить в тексте ответы на поставленные вопросы(п)

-анализ (Л.)

-классификация(Л.)

-Контроль(Р)

-Оценка(Р)

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

УМК «Гармония», учебник Н.Б. Истомина, часть 1, издательство «Ассоциация ХХI век»2013.








Технология обучения

Этапы

урока

Оформление доски, наглядность

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые умения и УУД

Орг. момет.


Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть на нашем сегодняшнем уроке. Давайте проверим все ли у нас готово? У вас на столах должны лежать: дневники, учебники, тетради, ручки и карандаши. А теперь для того, чтобы у нас на уроке было хорошее настроение, давайте улыбнемся друг другу! Молодцы, присаживайтесь.

(Проверяют готовность к уроку)

Личностные УУД:

-смыслообразование.

Регулятивные УУД: 

-создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


Актуализация

Запись на доске:

29+10             14+16

31-11              65+15

42+18            34-13

50+22            63-33


-Ребята, посмотрите на доске числовые выражения, которые вам надо решить в своих тетрадях

 

29+10             14+16

31-11              65+15

42+18            34-13

50+22            63-33



-Все справились с заданием?


-Посмотрите на доску, и сравните свои ответы с ответами на доске. Оцените себя, как вы справились с заданием.

-Ребята, а какое действие мы с вами только что выполняли?

-Как называется результат сложения?

-А кто скажет мне как называются компоненты суммы?

-Молодцы, ребята!






29+10 =39           14+16=30

31-11 =20            65+15=80

42+18=60            34-13=21

50+22=72            63-33=30


-Да





(Осуществляют самооценку)



-Сложение

-Сумма



-Слагаемые

-Контроль(Р.)

-Оценка(Р.)



Постановка и решение новой учебно-познавательной задачи


Запись на доске:

1)5+5+5+5+5+5=

3*4=

2)3+3+3+3=

5*6

3)2+2+2+2+2+2+2+2=

2*8=

-Ребята, посмотрите на доску, перед вами числовые выражения. Попробуйте установить соответствие между записями первой и второй строки.




-Молодцы ребята. Все справились с заданием?


- А давайте подумаем, как взаимосвязаны записи, каждого получившегося у нас столбика? Есть ли здесь что-то общее?

-А как в математике называется это число?


-Молодцы, ребята. А что же в таком случае означает второе число?


-Абсолютно верно. Молодцы! А хотели бы вы узнать, что удалось выяснить ученным по поводу данного знака и все ли мы с вами смогли заметить?

-Я предлагаю открыть наши с вами учебники на стр. 52 и прочитать правило. Поставьте «+» над тем, что мы с вами уже знаем, и «!» рядом с тем, что неизвестно вам.

-Ребята, так как же называется данное действие?

-Все ли нам с вами удалось заметить?

-А что вы узнали нового?






-Какие вы внимательные, молодцы ребята!

-А как вы думаете, зачем математики придумали это действие.


-Правильно, ребята.



-1)5+5+5+5+5+5=

5*6=

2)3+3+3+3=

3*4=

3)2+2+2+2+2+2+2+2=

2*8=


-Да




-Первое число одинаковое.



-Слагаемое



-Количество раз, которое взяли слагаемое







-Да









-Умножение



-Нет

-Эти выражения называют произведением, а числа, которые умножают-множителями.





-Для того, чтобы сократить запись.

УУД:

– проявлять интерес к изучению нового учебного материала(Л.)

–принимать и удерживать учебную задачу; осуществлять информационный поиск с использованием учебной литературы(П.)

-самостоятельно исследовать, решать проблему, делать вывод (Р.)

- поиск и выделение необходимой информации(Об.)

-анализ (Л.)

-классификация(Л.)




Отработка учебных умений на основе изученных понятий


















Запись на доске:

3+3-3-3+3-3=








3+3+3+3+○=3*○

-А теперь, ребята, для того, чтобы закрепить то, что мы узнали сегодня, я предлагаю вам выполнить упражнение 178 на странице 53, в котором нам нужно будет еще раз вспомнить, что в произведении обозначают первый и второй множители.

-Все справились с заданием?

-А теперь попробуем заменять умножение сложением в упражнении 182 на странице 55.

-Ребята, посмотрите на доску перед вами числовое выражение. Как вы думаете можно ли здесь поставить знак умножения?

-А почему?



-Молодцы, ребята! Посмотрим еще раз на доску. Какое число нам необходимо вставить в кружок, чтобы получить верное равенство?

-Абсолютно верно.

- Ну и для того, чтобы наверняка запомнить все, что мы изучили сегодня, давайте выполним упражнение 186 на странице 56, в котором нам необходимо записать числовые выражения, соответствующие рисунку.











-Да






-Нет



-Потому что здесь не все числа являются слагаемыми.





-3








Предметные:

–Использовать умножение

УУД:

–точно и доказательно выражать свои мысли (К.)










Физ. Минутка.

(Музыкальное пособие «две руки»)

(Выполняет движения)

(Повторяют)


Итог урока






Итак, ребята, давайте подведем итог нашего сегодняшнего урока и ответим на следующие вопросы:

* Как называется математическое действие, о котором мы сегодня с вами узнали?

*Для чего оно нам нужно?


-Связано ли умножение со сложением одинаковых слагаемых?

-Что показывает первый множитель?

-А второй?

-Молодцы, ребята!







-Умножение



-С помощью него мы экономим место.


-Да


-Слагаемое, которое мы взяли

-Количество раз

УУД:

-точно и доказательно выражать свои мысли(К.)







Домашнее задание






-Ребята, а вашим домашним заданием будет упражнение 185 (под цифрами 1,3,4) на странице 56, в котором вы должны будете заменить сложение умножением, но только в тех случаях, в которых это возможно! А кроме этого обязательно повторите правила, которые мы сегодня с вами изучили.


УУД:

– воспринимать и понимать речь других (К.)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!