Урок 110. Выборочное изложение
Цели: развивать навыки устного и письменного изложения текста; закреплять умение определять разряд прилагательных.
Планируемые результаты: умения формулировать основную мысль текста, писать выборочное изложение.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
(Упр. 346 - проверка по цепочке.) Комментарии
Варианты заглавия текста: «Сизифов труд», «История фразеологизма».
Дополнительное задание
- Найдите в тексте качественные и относительные прилагательные. (Качественные: тяжёлая, бесконечная, бесплодная, вечной, огромный; относительные: греческой, коринфский, подземном.)
III. Работа по теме урока
1. Подготовка к выборочному изложению
(По упр. 347.)
— Ваша задача — пересказать текст выборочно. Какие части нас интересуют? (Те, которые относятся к теме «Возвращение Владимира в отчий дом».)
(Чтение фрагмента текста (учебник литературы под ред. В.Я. Коровиной), устный пересказ.)
Выехав из деревни, поднялись они на гору, и Владимир увидел березовую рощу и влево на открытом месте серенький домик с красной кровлею; сердце в нем забилось; перед собою видел он Кистеневку и бедный дом своего отца.
Через десять минут въехал он на барский двор. Он смотрел вокруг себя с волнением неописанным. Двенадцать лет не видал он своей родины. Березки, которые при нем только что были посажены около забора, выросли и стали теперь высокими ветвистыми деревьями. Двор, некогда украшенный тремя правильными цветниками, меж коими шла широкая дорога, тщательно выметаемая, обращен был в некошеный луг, на котором паслась опутанная лошадь. Собаки было залаяли, но, узнав Антона, умолкли и замахали косматыми хвостами. Дворня высыпала из людских изоб и окружила молодого барина с шумными изъявлениями радости. Насилу мог он продраться сквозь их усердную толпу и взбежал на ветхое крыльцо; в сенях встретила его Егоровна и с плачем обняла своего воспитанника.
2. Примерный план.
I. « Перед собою видел он Кистенёвку и бедный дом своего отца».
II. « Через десять минут въехал он на барский двор».
1. «Березки выросли и стали теперь высокими …»
2. « Двор обращен был в некошеный луг..»
3. « Дворня высыпала и окружила молодого барина.»
3. Словарная работа.
4. Написание изложения.
IV. Подведение итогов урока
— Что показалось вам трудным при написании изложения?
V. Домашнее задание
Учебник: § 60.
Составить пять предложений с притяжательными прилагательными.