СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Выделительные знаки препинания при вводных словах

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта+приложения  (самостоятельная работа)

Просмотр содержимого документа
«Выделительные знаки препинания при вводных словах»


Тема: Выделительные знаки препинания при вводных словах, вводных сочетаниях.

Задачи: научиться находить вводные слова и конструкции, расставлять при них знаки препинания

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя

2

Актуализация опорных знаний

Самостоятельная работа (приложение 1)

Беседа

- Что такое обращения?

- Что такое вводные слова?

- Что между ними общего?

Выполняют самостоятельную работу, отвечают на вопросы

3

Мотивация к учебной деятельности

Слово учителя

- Мы с вами на прошлых уроках начали проходить раздел «Слова, грамматически не связанные с членами предложения». Почему же их нельзя отнести к членам предложения?

- Какая сложность возникает при написании предложений с такими словами?

- Всегда ли мы можем отличить вводные слова от частей речи? Что помогает нам это сделать?

- Когда мы проходили обращения, мы разобрали выделительные знаки препинания при них. На прошлом уроке мы познакомились с вводными словами. Как вы думаете, что мы будем проходить сегодня?

Отвечают на вопросы, записывают тему урока

4

Работа по теме урока

Обратите внимание на эпиграф сегодняшнего урока.

Как вы его понимаете?

И текст, над которым мы сейчас будем работать , раскрывает эту тему. Послушайте…

1. Сестрицу я (уверенность) любил больше всех игрушек, больше мамы. 2. И любовь эта выражалась желанием ее видеть и (возможность) чувством жалости. 3. Мне все казалось, что ей холодно, что она голодна и что ей хочется кушать. 4. Я беспрестанно хотел одеть ее своим платьицем и кормить своим кушаньем. 5. Разумеется мне этого не позволяли.

С.Т. Аксаков

1) Вставить вместо скобок вводные слова.

2) Определить тип речи, стиль текста.

3) Выделить основную мысль текста.

Выполним синтаксический разбор 4го предложения.

Каков тип речи  использовал автор?

Каков стиль текста?

Какова основная мысль текста?

Открыть с.208

Закрепление материала

Выполнение упр.371, работа двух учеников у доски

Выполнение упр.373, работа двух учеников у доски

Открыть с.210, правило в рамочке

Выполнение упр.376


Работают с текстом










Отвечают на вопросы, подходя к материалу темы урока




Выполняют упражнения с помощью материалов учебника. Несколько учеников

5

Рефлексия

- Сложно ли расставлять знаки препинания при вводных словах?


6

Домашнее задание

61 параграф, упр.372,377

Записывают домашнее задание





















Укажите предложение, осложненное обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом

А) К вечеру, несмотря на старания Маши, меня охватила тоска.

Б) К счастью, по причине неудачной охоты, наши кони не были измучены.

В) Петр шел осторожно, не желая показаться брату пьяным.

Г) Она не столько читала, сколько думала свои собственные мысли.

2. В приведенных ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифру (ы), обозначающие запятую (ые) при обращении.

Чудна, (1), милая (2), восхитительная моя бабушка! Честно говоря, (3) редкостные люди окружают нас, (4) Елена!

А) 1,2 Б) 2, 3 В) 4 Г) 1, 2, 4

3. Укажите предложение, в котором есть обращение.

А) Сквозь цветы, и листы, и колючие ветви, я знаю,

Старый дом глянет в сердце мое…

Б) Клонится, клонится лоб тяжелый,

Колосом клонится, ждет жнеца.

В) Возношу тебя, бремя лучшее,

Деревце мое

Невесомое!

Укажите предложение, осложненное обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом

А) К вечеру, несмотря на старания Маши, меня охватила тоска.

Б) К счастью, по причине неудачной охоты, наши кони не были измучены.

В) Петр шел осторожно, не желая показаться брату пьяным.

Г) Она не столько читала, сколько думала свои собственные мысли.

2. В приведенных ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифру (ы), обозначающие запятую (ые) при обращении.

Чудна, (1), милая (2), восхитительная моя бабушка! Честно говоря, (3) редкостные люди окружают нас, (4) Елена!

А) 1,2 Б) 2, 3 В) 4 Г) 1, 2, 4

3. Укажите предложение, в котором есть обращение.

А) Сквозь цветы, и листы, и колючие ветви, я знаю,

Старый дом глянет в сердце мое…

Б) Клонится, клонится лоб тяжелый,

Колосом клонится, ждет жнеца.

В) Возношу тебя, бремя лучшее,

Деревце мое

Невесомое!



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!