«ДА-НЕТ»)
- 1) Растения – организмы- автотрофы
- 2) Тело грибов образовано гифами
- 3) Растения способны к активному передвижению
- 4) Бактерии могут быть разных форм: кокки, бациллы, спириллы и др.
- 5) Водоросли имеют органы и ткани
- 6) Наука, и изучающая грибы называется микология
- 7) Наука изучающая растения называется зоология
- 8) Лишайники – симбиотические организмы.
- 9) Лишайники называют пионерами природы.
- 10)Пигмент хлорофилл имеется только у высших растений.
Высшие растения. Высшие споровые растения.
Цель урока:
Цель урока:
- Выявить основные характеристики представителей царства Растения- высшие растения и высших споровых растений.
Ход урока
- 1. Определить основные признаки ВЫСШИХ растений.
- 2. Вспомнить основные группы ВЫСШИХ растений.
- 3. Определить основные характеристики группы высших споровых растений.
- 4. Вывод.
Знаю
Хочу узнать
Узнал
- Маргарита , ученица 7 класса, решила развести в домашних условиях, на своем участке, где нет ни одного дерева, а грядки освещены солнцем практически весь день- мох, хвощ и папоротник. Но, к сожалению, у нее ничего не получилось. В чем могла быть проблема?
Что значит «ВЫСШЕЕ» растение?
Задание! Определить основные характеристики всех ВЫСШИХ растений.
Работа в парах. 3 минуты!
Характеристики высших растений.
- 1. Имеют хорошо выраженные ткани
- (ЛИМПОПО).
- 2. Образуют органы: вегетативные (лист, стебель, корень); репродуктивные (спорангии, цветки и плоды).
- 3. Имеют индивидуальное развитие:
- Эмбриональный(зародышевый) и постэмбриональный (послезародышевый) периоды.
Выход растений на сушу
Риниофиты – первые наземные растения (более 400 млн лет назад), по строению напоминали многоклеточные водоросли, имели покровную ткань, предохраняющую их от высыхания.
Происхождение высших споровых растений
Около 300 млн лет назад от риниофитов произошли древние плауны, хвощи и папоротники.
Псилофиты древнейшие наземные растения, населявшие пограничную зону между водой и сушей.
отпечаток
семенного папоротника
Общие признаки споровых растений.
Отделы
Моховидные (стр. 52-53)
1. Строение тела
Хвощевидные(стр 58-59)
2. Как размножаются(условия)
Общие признаки
Папоротниковидные(стр 61-62)
3. Условия обитания
МОХОВИДНЫЕ
- 1. Низкорослые
- Ткани- основная, проводящая, механическая, покровная ткань.
- Ризоиды- аналог корня.
- 2. Размножение- половым способом. Имеется ГАМЕТОФИТ и СПОРОФИТ. Для оплодотворения нужна вода.
- 3. Влажная умеренная зона.
Хвощевидные
- 1. Многолетнее растение. Имеется стебель, корневище, придаточные корни.
- 2. Половой способ размножения. Наличие гаметофита и спорофита. Для оплодотворения нужна влага.
- 3. Поля с плохой почвой, обрывы, канавы, около дорог.
ПАПАРОТНИКОВИДНЫЕ.
- 1. Корневищное растение. Стебли с проводящей тканью. Имеются крупные листья.
- 2. Половой способ размножения. Имеется ГАМЕТОФИТ и СПОРОФИТ. Размножение спорами. Для оплодотворения нужна вода.
- 3. Влажные, затененные места.
Общие признаки споровых растений.
Отделы
Моховидные (стр. 52-53)
1. Строение тела
Хвощевидные(стр 58-59)
2. Как размножаются(условия)
Общие признаки
Папоротниковидные(стр 61-62)
Имеются хорошо выраженные ткани
Споровым путем. Имеются спорофиты и гаметофиты. Условия- влага.
3. Условия обитания
Влажные, неокультуренные места.
- Маргарита , ученица 7 класса, решила развести в домашних условиях, на своем участке, где нет ни одного дерева, а грядки освещены солнцем практически весь день- мох, хвощ и папоротник. Но, к сожалению, у нее ничего не получилось. В чем могла быть проблема?
- Мох, хвощь и папоротник- споровые растения, которым необходимы определенные условия для произрастания 1)для роста- увлажненные затемненные неокультуренные места,
- 2) для размножения- влага.
Вывод !
Домашнее задание
- Значение моховидных, хвощевидных и папоротниковидных в природе и жизни человека. Оформить в виде схемы!