СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Unit 8 Lesson 2 "What kind of reader are you?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Unit 8 Lesson 2 "What kind of reader are you?"»

Утверждаю:

Учитель класса

(Отметка, подпись, ФИО)


Руководитель практики

(Отметка, подпись, ФИО)








План - конспект

пробного урока

проведённого в 8 «В» классе

учащейся 37 ИП группы

филиала МГЛУ «Лингвогуманитарный колледж»

Ткачёвой Александрой Витальевной



Тема: «What kind of reader are you?» (Unit 8, Lesson 2)

Цели урока:

1. Образовательная: совершенствовать слухопроизносительные навыки;

2. Развивающая: способствовать развитию умения анализировать; способствовать развитию навыков общения;

3. Воспитательная: создать условия для формирования толерантного отношения к культуре страны изучаемого языка.

Оснащение: надпись на доске, аудиозапись, тренажер «Гимнастика для глаз», «Лестница успеха»;

Литература: учебное пособие «Английский язык 8 класс», Лапицкая; учебное пособие «Методика преподавания иностранного языка», Леонтьева; интернет-ресурсы.


Ход урока


Этап урока

Задача этапа

Содержание

Время

Примечание

Учитель

Ученики

I. Начало урока

1. Приветствие







2. Организаци-онный момент















3. Целеполага-ние









4. Речевая зарядка





Наладить с учащимися взаимодействие; переключить учащихся на иноязычное общение



Ввести учащихся в иноязычную атмосферу, снять психоэмоциональное напряжение












Настроить учащихся на активную работу на уроке; мотивировать их познавательную деятельность






Создать атмосферу общения на уроке, осуществить переход к основной части урока



Приветствует учащихся:


Good morning, children. Welcome to the world of English. I hope you’ll enjoy our lesson.



Знакомится с учащимися с помощью игры, спрашивая также об их настроении и любимой книге, создает на уроке оптимальный психологический климат:


To get to know each other, I would like each of you to say your name and your emotion. Let's start with me. I'm Alexandra Vitalievna, I’m happy and very glad to see you.

Okay, what's your favorite book? My favorite book is "The Maze Runner".



Вводит тему урока, предлагает учащимся определить его цели, мотивирует работу учащихся:


Children, look at the blackboard. Anyone want to read what's written here? What do you think will be discussed in class today?



Настраивает на активную форму работы, выявляет уровень знания ЛЕ:


Well, now let's remember the genres of literature. Raise your hands and answer.

What is your favorite genre of literature? How much do you read? Why do you read books?

Good job!



Приветствуют учителя






Знакомятся с учителем, отвечают на вопросы.














Определяют цели урока, отвечают на вопросы








Называют жанры литературы, отвечают на вопросы



10 с.







1 мин.
















2 мин.










1,5 мин.


























Надпись на доске «World Book Day»

II. Основная часть урока

1. Проверка домашнего задания



2. Выполнение упражнения (теста). Работа с текстом








3. Работа с аудио- и письменным текстом




4. Физкультми-нутка







5. Объяснение причастий



























6. Выполнение упражнения. Работа с аудио- и письменным текстом



Проверить домашнее задание учащихся, обсудить их ответы



Совершенствовать навыки чтения










Совершенствовать навыки восприятия и понимания речи на слух




Снять мышечное напряжение глаз у учащихся






Рассказать о действительных и страдательных причастиях, их функциях и образовании























Совершенствовать навыки восприятия и понимания речи на слух, формировать навыки употребления причастий в устной речи



Проверяет домашнее задание учащихся, обсуждает вместе с ними ответы:

What was your homework? Now let's check it.

Проводит тест «Какой ты тип читателя?»:


Good job. Please, open your books at page 203. Look at exercise 1a. Let's take this test to find out what type of reader you are. I will give you pieces of paper, and you will write down the answer that suits you. Read the questions one by one.



Включает аудиозапись, обсуждает с учащимися результаты теста:


Okay, now let's listen to the test results. Do you agree with them? Why not?



Организует работу по снятию мышечного напряжения глаз:


Lets have a rest. I will name the side (up, down, left, right), and you will move your eyes in that direction.



Объясняет правило о действительных и страдательных причастиях и окончаниях -ing и -ed:

Well done. Okay, let's take a look at the rule:


Participle I (-ing) and Participle II (-ed)

books are interesting – you feel interested

reading is fascinating – it keeps you fascinated


Действительное и страдательное причастия образуются

от глагола с помощью суффиксов -ing и -ed. В предложении

они употребляются в функции определения. Действительные причастия выражают качества предмета/человека:

This is an interesting book. He is an interesting person.

Страдательные причастия выра-жают состояние человека/предмета:

Hе is / looks / feels interested.

The book is illustrated.



Выполняет с учащимися упражнение, проверяя степень понимания ими текста и нового правила:

So, let's check how well you understand the rule. Turn to exercise 3 on page 205. Read the task. Blurb is a short description of the book. What book would you read?



Называют ответы и аргументируют




Читают по очереди и записывают варианты ответов, которые им подходят больше всего







Прослушивают аудиозапись, читают результаты теста, обсуждают их




Выполняют физкультминутку







Слушают учителя, запоминают информацию, анализируют примеры
























Прослушивают аудиозапись, отвечают на вопро-сы, используя model из упражнения



8 мин.





6 мин.











5 мин.







1 мин.








6 мин.




























9 мин.








p.203, ex.1a











p.203, ex.1b







Тренажер «Гимнастика для глаз»






p.205




























p.205, ex.3

III. Заключи-тельная часть урока

1. Подведение итогов урока







2. Рефлексия учащимися своей учебной деятельности












3. Предъявле-ние и объяс-нение домаш-него задания




Подвести итоги работы на уроке; повысить мотивацию изучения иностранного языка




Развивать рефлексивные умения учащихся













Показать преемственность и взаимосвязь классной и домашней работы




Благодарит учащихся за работу на уроке:


Thank you for your work at our lesson. You’ve worked hard and I’m very pleased with it.



Предлагает ученикам дать оценку уроку:


Let’s reflect on today’s lesson. Look at the blackboard. Shown here is a stairway consisting of 3 steps. Step 1 assumes that you did not understand anything. Step 2 means that it wasn’t particularly difficult for you, but there were a few mistakes. If you chose step 3, this means that it was very easy for you to understand the rule and you did not experience any difficulties.



Объясняет учащимся домашнее задание: p.261 (Grammar reference); p.206, ex.5





Слушают учителя








Оценивают свою учебную деятельность













Слушают и записывают домашнее задание в дневники




30 с.








3 мин.















2 мин.












«Лестница успеха»



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!