СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

За окном листопад.

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«За окном листопад.»

Урок немецкого языка в 6 классе.

Тема: «За окнами листопад»

Цели деятельности педагога:

  1. Проверить уровень владения компонентами учебных действий, т.е. умением учиться;

  2. Обеспечить условия для закрепления навыков диалогической и монологической речи, лексических и грамматических навыков;

  3. Способствовать развитию логического мышления, языковой догадки, познавательных и речевых умений;

  4. Способствовать воспитанию любви к природе, труду.

Тип урока: повторительно-обобщающий урок.

Планируемые результаты (предметные): повторяют предметную лексику по теме: «Осень, овощи, фрукты»; повторяют грамматический материал: перфект, степени сравнения прилагательных; участвуют в элементарном этикетном диалоге в ситуации «Дежурство», составляют монологическое высказывание об осени, осеннем урожае, составляют диалоги.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

  • Личностные: приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность, использовать приобретенные знания и умения на этапе обобщения изученного.

  • Регулятивные: действия целеполагания – постановка учебной задачи; действия контроля – сличение результатов своих речевых действий и деятельности в целом с заданным образцом – эталоном с целью выявления отклонений от образца; действия коррекции – умение видеть ошибку и исправлять ее как с помощью, так и без помощи взрослого; действия самооценки – осознание того, как ученик научился говорить, читать и писать на немецком языке; действия саморегуляции – умение сосредоточиться на выполнении речевых действий, умение проявить волевые усилия и настойчивость для достижения целей.

  • Познавательные: действия по поиску и выделению необходимой информации при прослушивании; действия, связанные с осознанным и самостоятельным построением устного речевого высказывания на иностранном языке; действия, знако-символические действия – модели образования PartizipII глаголов слабого и сильного спряжения; степени сравнения прилагательных; логические универсальные действия, связанные с синтезом – достраиванием предложений, классификацией, с доказательством своей точки зрения.

  • Коммуникативные: умение точно выражать свои мысли на немецком языке, умение слушать и понимать речь учителя и одноклассников, осознанно строить речевые высказывания по теме урока, отвечать на вопросы, вести диалог; планировать учебное сотрудничество со сверстниками и учителем (работа в парах).

Лингвострановедческий материал: лексика по теме «Осень, овощи, фрукты», Perfekt, степени сравнения прилагательных.










Ход урока:

Этапы урока, время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Средства подачи материала

  1. Начало урока:

6 мин.

  1. Вводная беседа. 1мин.













  1. Рефлексия эмоционального

состояния уч-ся

1 мин.

  1. Мотивационный момент и определение темы урока.

1 мин.







  1. Целеполагание. 1мин.


Учитель приветствует детей, коллег

– Guten Tag, liebe Kinder! Setzt euch! Ich freue mich euch zu sehen. Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Bei uns sind Gäste. Und wir machen heute einen Videofilm. Sie sind Schauspieler.


Wer hat heute Dienst?

Der wie vielte ist heute?

Welcher Wochentag ist heute?

Wer fehlt heute?

Wie geht es?

Kinder, wie geht es euch?

Gut. Ich freue mich. Es geht mir auch.

Wir können beginnen!


П. предлагает уч-ся показать смайлик, который указывает настроение уч-ся в начале урока.



Учитель побуждает уч-ся к активному включению в деловой ритм.

Учитель предлагает учащимся загадку об осени:

Ratet mal bitte, wie heisst unser Film?

Das Feld ist leer.

Es regnet sehr.

Die Erde ist nass.

Sag mal, wann ist das?

Ja, stimmt. Unser Film heisst «Es ist Herbst»


П. побуждает детей сказать, что они будут делать на уроке:

Sagt bitte, was werden wir heute machen?


Дети приветствуют учителя





Рапорт дежурного




У. показывают и объясняют свое настроение.











Дети отвечают: im Herbst











Дети отвечают по опорам на слайде.


Слайд 1









Карточки смайлики













Слайд 2




Слайд 2

  1. Фонетическая зарядка:

2 мин.

Учитель предлагает прослушать и повторить песенку об осени.

Der Herbst ist sehr schön und poetisch. Stimmt das?

Hört bitte zu und singt mit .





Danke schön.



Ученики прослушивают и исполняют осеннюю песенку.

Es ist Herbst, es ist Herbst!

Bunte Blätter fliegen.

Bunte Blätter, rot und gelb,

Auf der Erde liegen.

Falle, falle gelbes Blatt,

Rotes Blatt, gelbes Blatt

Bis der Baum kein Blatt mehr hat – weggeflogen alle!


Презентация, слайд 3

  1. Основная часть урока.

34 мин

  1. Беседа о погоде осенью.

Работа по вопросам

2 мин.

Учитель предлагает ответить на вопросы Работа проходит в режиме У-У. Один уч-ся задаёт вопрос, другой- отвчает.

Wie ist das Wetter im Herbst?

1. Beantwortet die Fragen!

Arbeitet bitte zu zweit!

2.Bildet die Sätze richtig!



Уч-ся отвечают на вопросы. Один У. задаёт вопросы, другой- отвечает.



Презентация, слайд 4,5



  1. Развитие навыков монологической речи.

Рассказ об осени

2 мин

Учитель предлагает рассказать об осени сильных уч-ся

– Wer kann die Natur und das Wetter im Herbst selbst charakterisieren?



Уч-ся рассказывают об осени.








Презентация,

слайд 6

  1. Активизация употребления лексического материала в устной речи.

3 мин













4.Аудирование


4 мин

1. Wer kann die Wörter zum Thema Herbst sagen?

Z.B. der Bauer und noch……


  1. Also, welches Wort passt in die logische Reihe nicht?

  1. die Tomate, die Melone, der Zwiebel, die Mohrrübe

  2. die Ernte, der Bauer, der Sommer, einbringen

  3. baden, der Herbst, kalt, der Blätterfall

  4. der Herbst, der Sommer, die Katze, der Frühling

Ich habe den Herbst gern. Ich habe Geburstag im Herbst.Und Sie? Wer hat den Herbst gern?


Das Örchen hat den Herbst auch gern. Schlagt eure Bücher auf der Seite 74 auf.

Hört bitte zu.


Wo wer ist?




Презентация, слайд 6,






  1. Проверка домашнего задания.

3 мин.

Zu Hause haben sie Rätsel geschrieben. Wir kontrollieren die Hausaufgabe.






Ich mag Äpfel besonders gern. Und was mögen Sie?







Учащиеся говорят, какие овощи и фрукты они любят.

  1. Физкультминутка

2 мин


Der Herbst ist wirklich schön. Aber ich denke an den Sommer oft zurück. Stimmt? Steht bitte auf!

Was haben wir im Sommer gemacht? Zeigt bitte!

Wir haben geturnt.

Wir haben gelaufen.

Wir haben gebadet.

Wir haben gesprungen.

Danke, Kinder! Setzt euch!


Учащиеся показывают движения.


  1. Развитие диалогической речи. Ролевая игра « На рынке»

5 мин.







Viele Menschen machen aus Obst und Gemüse Salat, Konserven, Kompot.

Wir gehen jetzt auf demMarkt, um dort Obst und Gemüse zu kaufen.

– Macht bitte den Dialog!







Уч-ся вспоминают речевые клише, необходимые для покупки


презентация, слайд 12 ,




  1. Повторение грамматического материала


4 мин


























  1. Самостоятельная работа учащихся.


5 мин


  1. Продолжите предложения

Perfekt – это

Perfekt =






Im Herbst ist alles reif. Die Bauern bringen die Ernte ein. Wir sammeln auch Ӓpfel.


Нужно взять яблоко и назвать Partizip II.






  1. В этой теме мы повторяли степени сравнения прилагательных и наречий. Давайте ещё раз вспомним.




Macht eure Hefte auf, schreibt das Datum und macht Aufgabe 1

Bildet die Sätze richtig: Schreibt bitte nur Perfekt!

Zweite Aufgabe - Was passt zusammen?”

Schreibt die Ziffer und den Buchstabe.



Gebt die Hefte zur Kontrolle ab.


Ответы учащихся








Уч-ся называют PartizipII глаголов.

malen zeigen

nehmen lesen

schreiben helfen

singen baden

basteln tanzen

arbeiten


презентация, слайд 13


Рисунок яблони, яблоки с надписью сильных глаголов.





Презентация, слайд 14

Презентация, слайды 15,16

  1. Групповая работа.

2 мин

Wir sagen «Herbst ade!»

Vollendet die Sätze!

Учащиеся вставляют пропущенные слова.

Презентация, слайд 17

  1. Домашнее задание.

2 мин

Macht eure Tagebücher auf und schreibt die Hausafgabe «Wir danken den Herbst für…..». Ihr könnt eine Collage machen. Malt bitte Herbstbilder. Klebt schöne Bilder an. Schreibt Gedichte oder Texte über den Herbst.


Учащиеся записывают домашнее задание в дневники.

презентация, слайд 18

III.Заключительная часть урока

  1. мин.

1.Подведение итогов урока: Рефлексия деятельности учащимися



Ich glaube, der Herbst ist wirklich reich.Und unsere Stunde ist reich an interessanter Information.

Wie findet ihr unsere Stunde?


Учащиеся отвечают на вопрос по опорам

Презентация,

слайд 19



2.Оценивание деятельности уч-ся на уроке

Учителем


Vielen Dank, liebe Kinder. Ihr habt heute gut gearbeitet und auch viel Spass gemacht! Eure Noten sind …..



Презентация,

слайд 20






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!