Тема: «Задачи на движение.»
Тип урока: урок введения нового знания .
Цель урока: познакомить уч-ся с правилами нахождения времени и расстояния.
Задачи:
образовательная: устанавливают взаимосвязь между величинами: скоростью, временем, расстоянием; умеют применять правила при решении задач на движение;
развивающая: развивают умение решать задачи на движение, вычислительные навыки, устную и письменную речь, внимание, память, мышление , на основе таких мыслительных процессов, как анализ и синтез, умение контролировать себя и оценивать;
воспитательная: воспитывают познавательный интерес к предмету, умение работать в группах;
Задачи урока, направленные на достижение учащимися
- личностных результатов:
1) формирование уважительного отношения к мнению других учащихся;
2) умение работать с информацией;
3) развитие мотивов учебной деятельности;
4) навыки сотрудничества с учителем и сверстниками;
- метапредметных результатов:
1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
2) умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
3)освоение начальными формами познавательной и личной рефлексии;
- предметных результатов:
1) формирование позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры человека;
2) овладение умением использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.
Ход урока
Организационный момент
Динамическая пауза «Доскажи словечко»
Друзья мои!
Сегодня мы откроем тайну,
Ведь в жизни нашей часты чудеса.
Секрет математических чудес необычайных
Откроем мы всего за полчаса.
Орешек знанья тверд, но все же
Мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его помогут
Волшебные слова:
«Хотим все знать!»
Эти слова пусть будут девизом нашего урока.
2. Актуализация знаний. Устный счет
1) Дан ряд чисел: 4 7 8
Составьте, используя цифр 4, 7, 8 всевозможные трёхзначные числа:
Дети называют числа, учитель записывает их на доске:
478 487 748 784 847 874
Назовите наибольшее число. Назовите наименьшее число.
Назовите числа с одинаковым количеством сотен.
2) Сравните:
4 м … 40 дм
5 м 15 см … 5 м 5 дм
4 км 5 м … 4 км 500 см
Устно решите задачи.
Грузовая машина весит 3 тонны, это в 3 раза больше веса легкового автомобиля. Сколько весит легковой автомобиль?
2. У Коли 21 модель машин. Это на 3 модели больше, чем у Саши. Сколько моделей у Саши?
3.Самоопределение к деятельности
Предлагаю определить, чему будет посвящён наш сегодняшний урок. Для этого сначала отгадайте загадку.
- Что мы будем делать на уроке? (Решать задачи)
– Отгадайте ребус, попробуйте сформулировать тему урока (Скорость)
– А где встречается эта величина? (Скорость – это величина, которая встречается при движении).
Какова тема урока ?
- Итак, на уроке мы будем решать задачи на движение.
4. Изучение нового материала.
Тема урока: «Решение задач на движение»
- Объясните смысл высказывания: Самолет летит со скоростью 800 км/ч
(за 1 час пролетает 800 метров)
– Что такое скорость? Выберите правильное утверждение.
-Верно, скорость характеризуется не временем отдельно и расстоянием, а расстоянием, пройденным в единицу времени.
- Значит, в задачах на движение рассматриваются три взаимодействующие величины. Какие?
- Какие величины характеризуют движение тела? (Скорость, время, расстояние)
Как обозначаем скорость?
Назовите единицы измерения скорости.
- Что такое время?
Время – процесс смены явлений, вещей, событий.
Обозначение - t
Единицы измерения: мин, сек, ч, сутках.
- Что такое расстояние?
Расстояние - пространство разделяющее два пункта; промежуток между чем-либо. Обозначение - S
Единицы измерения: мм, см, м, км, шагах
-Откройте учебник на стр.61. Прочитайте задание №1.
1.Заяц пошел в гости к Волку, за два часа он прошел 6 км.
С какой скоростью шел Заяц?
-Как найти Скорость?
-Проверим наше утверждение прочитайте правило на стр.61 Это правило нужно знать наизусть.
-Какое выражение является решением задачи? 6:2
-Запишите решение и выполните вычисление.
- Какой ответ получился? (3 км/ч)
-Сверьте свое решение с решением в учебнике.
5. Работа над темой урока
Задача №2 у доски с полным разбором
Что известно в задаче? (…)
- Какой вопрос задачи? (…)
Составим краткую запись. (1 чел у доски)
S-50 м.
T – 25 с.
V- ?
Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
Как найти скорость? (50:25=2м/с)
-Решили мы задачу?
- Назовите ответ задачи. (…)
Слайд 11. Физкультминутка. (Тихо встали вышли из –за парт. Руки на пояс. Ходьба на месте.
Или свою какую или выбери из папки)
- Прочитайте задачу №4 на стр.62.
Что известно в задаче? (…)
- Какой вопрос задачи? (…)
Выполнение чертежа.
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет) Почему? (Не знаем время, затраченное на путь)
- Как его найти? (13-10=3ч)
- Можем ли теперь узнать скорость движения лыжника? Как найти скорость?
(V = S : t) (36 : 3 = 12км/ ч)
-Решили мы задачу?
- Назовите ответ задачи. (…)
Задача №5 устно.
-Поднимите руку, кто может ответить на вопрос задачи.
- Рассуждай вслух.
Кто считает по другому?
(6*2 =12 км/ч)
7. Закрепление изученного материала
Работа в рабочих тетрадях (сама бери все подряд)
Слайд 12
Самостоятельное решение задачи.
Самостоятельное решение задач в прописи
Проверка задач.
8. Домашнее задание № 3 стр 62
9. Итог урока.
- Чем мы занимались на уроке? (Решали задачи на движение)
-Как найти скорость? В чем измеряется скорость?
- Просмотри решенные в тетради задачи, определи, где ты испытал затруднение.
- Кто допустил ошибки в ходе решения задачи?
- Кто допустил ошибки в вычислениях?
- Кто забыл формулы?
- У кого не было затруднений?
- Подумай, как ты справился с работой.
- Возьмите квадрат нужного цвета: (на слайде есть текст)
Зеленый – ….
Синий – ….
Красный – …...
Игра «Внимание!»
- У вас лежат листки с цифрами.(квадраты хорошо бы сделать)
58 | 54 | 20 | 24 |
2 | 4 | 6 | 10 |
400 | 48 | 7 | 310 |
8 | 70 | 9 | 15 |
225 | 300 | 16 | 86 |
- Посмотрите на числа, которые покажу вам я, постарайтесь их запомнить. Зачеркните эти числа на своих листках значком «Х»-- (54, 4,7,48,300, 20,16,9)
- Что у вас получилось? (Цифра 5)
- Это оценка за урок .
58 | | | 24 |
2 | | 6 | 10 |
400 | | | 310 |
8 | 70 | | 15 |
225 | | | 86 |
3