Конспект урока
Тема урока:" Заглавная буква в именах собственных".
( «Школа России», Русский язык - 1 класс, Канакина В.П.)
Общие цели:
* обобщить и систематизировать знания учащихся об употреблении в письменной речи заглавной буквы в именах собственных;
* продолжить словарную работу: познакомить с новым словом из словаря и ввести его в активный словарь учащихся;
* развивать внимание, логическое мышление и интеллектуальное развитие учащихся.
* формировать навыки сотрудничества;
* прививать любовь к родной стране.
УУД:
Личностные УУД: формировать положительное отношение к познавательной деятельности, желание приобретать новые ЗУН;
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия; адекватно оценивать свои достижения;
Познавательные УУД: осуществлять для решения учебной задачи операции анализа, сравнения, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи;
Коммуникативные УУД: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать имена собственные; писать имена собственные с заглавной буквы; применять полученные знания при выполнении нестандартных заданий.
Оборудование: компьютер, картинки, слайды(выборочно).
Ход урока.
Организационный момент.
Ну, теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Актуализация знаний:
(Прописывается с комментированием вместе с учителем)
Минутка красивого письма. Повторение написания букв я, ю, ё, и, Е.
Письмо букв в тетрадях.
-Что общего у прописанных вами букв? (Обозначают гласные звуки, смягчают предыдущий согласный).
-Есть ль среди них лишняя буква? Объясните почему (И – обозначает 1 звук, е – заглавная, а другие – прописные).
2.1 Целеполагание.
Работа в парах.
(На доске)
Выберите букву, чтобы запись была верной.
1)Мою собаку зовут (Ш,ш)арик.
2) Малыш несёт воздушный (Ш,ш)арик.
Проверка.
- Какое слово повторяется в 1 и 2 предложении? -Можно ли оба слова написать с маленькой или с большой буквы? Почему?
-Как вы думаете, чему будем сегодня учиться на уроке? Определите тему нашего урока
3. Работа над новым материалом.
3.1.Игра со словами «Назови общим словом».
(на доске - карточки)
Юра, Ева, Ира ( – имена)
Москва , Калуга, Петербург (– города)
Сидоров, Иванов, Петров ( – фамилии).
Шарик, Тузик, Мурзик ( – клички животных)
- Как вы понимаете значение выражения «имя собственное»?
- Как пишутся имена собственные?
- Как вы думаете, почему имена пишутся с большой буквы?
Стихотворение(зачитывается учителем)
Ставится буква у строчки в начале
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее.
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твое, имя улицы, города.
Буква большая - совсем не пустяк!
В букве большой - уважения знак!
-Так почему же имена пишутся с большой буквы?
3.2. Заучивание правила (на экране)
Имена, фамилии, клички, города – все с заглавной буквы пишутся всегда.
Начинает буква важные слова: Иванова Анна, Чёрное море, Крым, Москва.
3.3 Физкультминутка.
На разминку – становись! Вправо – влево покрутись, Повороты посчитай, Раз-два-три, не отставай. (Вращение туловищем вправо и влево.) Начинаем приседать – Раз, два, три, четыре, пять. Тот, кто делает зарядку, Может нам сплясать вприсядку. (Приседания.) А теперь поднимем ручки И опустим их рывком. Будто прыгаем мы с кручи Летним солнечным деньком. (Дети поднимают прямые руки над головой, потом резким движением опускают их и отводят назад, потом резким движением снова вверх и т. д.) А теперь ходьба на месте, Левой-правой, стой, раз-два. (Ходьба на месте.) Мы за парты сядем, вместе Вновь возьмемся за дела. (Дети садятся за парты или столики.)
3.4 Стихотворение с ошибками.
(на экаране)
(Чтение. Установление несоответствия)
Жили-были дед да баба с маленькою внучкой.
Кошку рыжую свою называли Жучкой,
А Хохлаткою они звали жеребёнка,
А ещё была у них курица Бурёнка,
А ещё у них была собачонка Мурка,
Да ещё два козла- Сивка да Бурка.
-Что заставило вас улыбаться?
-Что не так в этом стихотворении?
Давайте восстановим порядок (работа по слайду).
-Кого называют Бурёнкой?
-Какие животные здесь были перечислены?
Задание:
Выписать названия животных и их клички в правильном порядке самостоятельно.
Взаимопроверка в парах.
4. Путаница.
4.1 Задание: найди пару.
(на экране)
девочка Лайка
мальчик Эмма Петровна
собака Игорь Николаевич
корова Лиза
город Зорька
улица Петербург
учительница «Золотая рыбка»
врач Семен
сказка Лесная
(Работа в парах. Фронтальная проверка)
4.2 Физкультминутка.
Мы покажем букву А,
(улыбнулись все сперва!)
Ноги в стороны прыжком,
Руки кверху шалашом…
Перед нами буква А:
Раз присели, встали – два!
5. Составление предложений с использованием слов для справок.
Самостоятельная работа. Фронтальная проверка.
Слова для справок(на доске)
Белка, стрелка, Стрелка, изобильное, белка, Дружок, Алушта, Изобильное.
Собаки ………… и ………… летали в космос .
В горах раскинулось село……. .
6.Итог урока.
-С каким правилом мы познакомились на уроке?
-Чему учились?
- Что понравилось сегодня на уроке?
7.Рефлексия.
(на экране)
Продолжите предложения:
- Сегодня на уроке я научился…
- Своей работой на уроке я ….
- Я понял , что …
- Мне было интересно…