СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Заглавная буква в именах собственных.Конспект урока русского языка в 1 классе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщение и систематизация знаний учащихся об употреблении в письменной речи заглавной буквы в именах собственных.

Просмотр содержимого документа
«Заглавная буква в именах собственных.Конспект урока русского языка в 1 классе.»

Заглавная буква в именах собственных.

Цели:

1) обобщить и систематизировать знания учащихся об употреблении в письменной речи заглавной буквы в именах собственных;

2) продолжить словарную работу: познакомить с новым словом из словаря и ввести его в активный словарь учащихся;

3) развивать внимание, логическое мышление и интеллектуальное развитие учащихся.

4) формировать навыки сотрудничества;

5) прививать любовь к родной стране.

Ход урока

  1. Организационный момент

Начинается урок

Он пойдет ребятам впрок

Постарайтесь все понять,

На уроке не зевать,

А работать и писать.

Поприветствуем друг друга улыбкой и пожелаем друг другу удачи.

II. – Определение темы урока .

– Прочитайте предложение, записанное на доске:

Никита Ковалев читал книгу о городах России: Костроме, Новосибирске, Курске, Кирове.

– Почему так много слов написано с заглавной буквы?

Стихотворение Е. Измайлова (читает ученик):

Буква обычная

Выросла вдруг,

Выросла выше

Всех букв-подруг…

Буква расти не сама захотела,

Букве поручено важное дело.

Ставится в слове

Не зря и не просто

Буква такого высокого роста.

Ставится буква

У строчки в начале,

Чтобы начало все замечали.

Имя, фамилия пишутся с нею,

Чтобы заметней им быть и виднее,

Чтобы звучали

Громко и гордо

Имя твое,

имя улицы,

города.

Буква большая – совсем не пустяк!

В букве большой – уважения знак!

Как вы думаете, чему мы посвятим сегодняшний урок?


III.Минутка чистописания.

– Запишите сочетания букв и предложение.

Больше дела, меньше слов.

– Объясните значение пословицы.



III. Словарная работа

- Познакомимся с новым словом из словаря. Постарайтесь его узнать в этой записи:

Собака- домашнее животное семейства псовых, используемое человеком для охраны, на охоте, в упряжках (на Севере) словарь Ожегова

Со-ба-ка - 3 слога, 3 гласных, 3 согласных.

Прочитайте написанные на доске пословицы и поговорки, вставьте пропущенное слово собака. Объясните данные выражения.

….лает, а караван идёт.

…на сене.

…съесть.

Маленькая … до старости щенок.

Как кошка с … живут (о постоянно ссорящихся людях).

- Такие выражения называются фразеологизмами.

IV. Физкультминутка (для глаз) .

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг,

Глазкам видеть всё дано,

Где крыльцо и где окно,

Обведу я снова круг,

Посмотрю на мир вокруг.

V. Работа по теме урока.

1. На доске запись:

У забора сидит пёс.

У забора сидит пёс (Б,б)арбос.

-Что написано на доске?

-Что общего в предложениях?

-Какое различие можно назвать в предложениях?

-Какой можете сделать вывод?



Агния Львовна Барто часто писала стихи про девочку Таню. Сергей Михайлович Михалков писал про дядю Степу и его сына.

И однажды утром рано

Мы услышим в тишине:

«Космонавт Егор Степанов

С Марса шлет привет Луне».

– Выпишите только имена собственные.

– Сделайте вывод. (Имена, фамилии, отчества пишутся с заглавной буквы. Названия планет пишем с заглавной буквы.)

– А еще названия каких планет вы знаете?

– С творчеством каких поэтов мы познакомились?

– А кто из писателей писал рассказы для детей о природе? (Виталий Валентинович Бианки, Михаил Михайлович Пришвин.)

– Как называется наш областной город?

– Названия каких еще городов вы знаете?

– Как надо еще писать названия городов? (Слово «город» – имя нарицательное, пишем с маленькой буквы, Ростов-на-Дону – имя собственное, пишем с заглавной буквы.)

– Какие реки протекают через этот город?

– Названия каких еще рек вы знаете?

– Назовите клички животных. (Кошка Мурка, собака Булька, корова Зорька.)

А сейчас я вам предлагаю записать свою фамилию, имя и отчество.

VI. Физминутка

- Я буду читать стихотворение. Если прозвучит слово, которое пишется с маленькой буквы, вам надо присесть. Если услышите слово, которое пишется с заглавной буквы, надо подпрыгнуть и хлопнуть в ладоши над головой.

Кошка Пушинка,

Собака Смешинка,

Петух Крикун,

Козёл Бодун,

Воробей Тишка

Поросёнок Гришка,

Красивые Синички.

Как напишешь клички?

VII. Индивидуальная самостоятельная работа по карточкам.

-Подчеркните ту букву, которую нужно поставить в слове.

Книгу про (Н,н)езнайку сочинил писатель (Н,н)осов, который жил в (Р,р)оссии.

(К,к)арлсон – житель (Ш,ш)веции, а (П,п)ятачок – (А,а)нглии.

Историю про грязнулю (Ф,ф)едору знают все дети (Р,р)оссии.

Волшебная сказка про (З,з)олушку пришла к нам из (Ф,ф)ранции.

В маленькой стране (Д,д)ании жил великий сказочник (А,а)ндерсен, который написал прекрасную сказку о девочке (Д,д)юймовочке.

Самопроверка, самооценка

VIII. Подведение итогов урока.

- Дополните одну из фраз:

Сегодня на уроке

я узнал…

я понял…

мне было интересно…

мне было трудно…

IX. Рефлексия.  

- Если Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим, положите в корзину розовый  цветочек.

- Если Вы считаете, что научились писать слова с заглавной буквой в именах собственных, но вам ещё нужна помощь, прикрепите синий цветочек.

- Если Вы считаете, что было трудно на уроке, прикрепите оранжевый  цветочек.

- Очень приятно, что преобладают красные и синие цветочки. Тема нашего урока достаточно важная, многогранная, и нам придётся ещё не раз к ней возвращаться.

- Спасибо за урок!






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!