СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Закон Ома для участка цепи.

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учащиеся установят   взаимозависимость силы тока, напряжения и сопротивления на участке электрической цепи, получат математическую запись закона Ома. Урок построен  на основе критериального оценивания.

Просмотр содержимого документа
«Закон Ома для участка цепи.»

Класс 8

Дата

Предмет физика

Урок № 35

Тема занятия

Закон Ома для участка цепи.

Ссылки,

источники

Руководство для учителя, www.cpm.kz

Цель

Учащиеся установят взаимозависимость силы тока, напряжения и сопротивления на участке электрической цепи, получат математическую запись закона Ома.  

Тип урока

Комбинированный

Формы работы

Фронтальная, групповая, индивидуальная

Методы

Словесный, частично-поисковый, практический, наглядный, методы контроля и самоконтроля

Оборудование

 Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация.


Результаты

обучения


Знают: понятия сила тока, напряжение, сопротивление.

Понимают: взаимозависимость силы тока, напряжения и сопротивления на участке электрической цепи.

Умеют: применять закон Ома для решения задач.


Ключевые идеи,

значимые для занятия

Сила тока, напряжение, сопротивление, закон Ома

Этапы

Время

Виды заданий и действия участников занятия

Процесс оценивания

  1. Орг. момент

1 мин

Приветствие учащихся. Здравствуйте! Я рада вас сегодня видеть! Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь, пошлите друг другу положительные эмоции!


  1. Актуализация знаний являющихся опорными


1мин


















8 мин

На предыдущем уроке мы изучили основные понятия электрического тока. Проверим эти знания. Для каждого варианта дана задача и кроссворд. Решив кроссворд, мы узнаем тему урока.


У вас на столе лежат оценочные листы с критериями оценивания, куда вы будете вносить баллы и оценки за выполненную работу, а в конце выставите итоговую оценку за урок.












Слайды 1-3.


Вариант 1. Задача: ЭДС источника 12 В, если сторонние силы совершают работу 36Дж , то чему равен заряд?







  1. 1












    2


















    3














    4










    5
















    6





    7









    8





    Бывает положительным, бывает отрицательным.

  2. Как включают вольтметр в цепь?

  3. Единица измерения электрического заряда в Международной системе единиц (СИ).

  4. Упорядоченное движение заряженных частиц.

  5. Физическая величина, характеризующая работу тока по перемещению заряда на данном участке -это….

  6. Единица напряжения.

  7. Прибор для измерения напряжения.

8. Кто впервые ввел в физику понятие электрический ток?

Вариант 2. Задача: Какую работу совершают сторонние силы, если ЭДС источника 3В, при перемещении 10 Кл электрического заряда?


Вопросы:







1

















2

















3

















4











5


























6


















7
















8













1. Два положительных ….. отталкиваются.

2. Единица измерения силы тока?

3. Один ….. равен А/с

4. Для существования электрического тока необходимо наличие электрического …., действующего на свободные носители заряда.

5. …………. имеет заряд -1,6*10-19Кл

6. Как включается амперметр в цепь?

7. Как называется прибор для измерения силы тока?

8.Условное обозначение


Поменялись оценочными листами и проверяем работу вместе со мной. (Презентация)

Выставили баллы.



Кроссворд:

2-4 вопроса – «3»

5-6 вопросов –«4»

7-8 вопросов – «5»














Правильно записанные данные-0,5 баллов, формула- 1 балл, нахождение неизвестной величины-1балл, численные значения-0,5балла. 0,5 б- оценка «2», 1,5 б- оценка «3», 2,5 б- оценка«4»,

3 б- оценка «5»


  1. Постановка цели

1 мин

Слайд 4. Итак, тема урока «Закон Ома для участка цепи».

Как вы думаете какова цель нашего урока?

Цель: установить взаимозависимость силы тока, напряжения и сопротивления на участке электрической цепи. Получить математическую запись закона.

Запишите тему урока.




4.Изучение нового материала.






10мин

Использование ЦОР.

Рассмотрим от чего и каким образом зависит сила тока.

Исследуем электрическую цепь, пропустим ток через проводник. Запишем показания тока напряжения. Меняя источники тока, повторим опыт.

U=4В, I=2A

U=8В, I=4A

U=12В, I=6A

Посчитайте во сколько раз меняется напряжение, а ток?

Какой вывод можно сделать? (во сколько раз изменяется напряжение во столько же раз меняется и сила тока)

Сила тока в цепи пропорционально напряжению на концах проводника.

Проведем тот же опыт, но с другим проводником, не меняя источники тока.

U=4В, I=2A

U=4В, I=1A

U=4В, I=0,67A



Какой вывод можно сделать? Если менять проводник, то сила тока уменьшается при увеличении сопротивления проводника и наоборот.

Слайд 5. Запишем в тетрадь полученные результаты математически:

Слайд 6

- коэффициент пропорциональности, который зависит только от свойств проводника

Определение: величина , характеризующая свойство проводника оказывать противодействие току, проходящему по цепи, называется сопротивлением.

Зависимость силы тока от напряжения и сопротивления выражается законом, открытым в 1827г. , немецким ученым Георгом Омом.

Закон Ома:

R – сопротивление











Условное обозначение сопротивления в цепи.







Для изменения сопротивления в цепи применяют реостаты. (Регулировочные и пусковые)

Для запоминания формулы закона Ома и его применения для решения задач лучше пользоваться магическим треугольником. Слайд 7









5.Закрепление изученного

10 мин

Работа в группах. Объединитесь в группы по 4 человека.

Решение задач

1.Сопротивление тела рыбы в среднем равно 180 Ом, напряжение, вырабатываемое электрическим скатом 60 В. Установите какое значение имеет для него сила тока?

2. Сила тока в спирали электрической лампы 0,7 А, сопротивление лампы 310 Ом. Определите напряжение, под которым находится лампа.

3. Какое сопротивление имеет тело человека от ладони одной руки до ладони другой, если при напряжении 200 В по нему течет ток силой 2А?

Решение показать у доски.

Итак, ребята, какой закон мы использовали при решении данных задач? (Закон Ома). Что гласит Закон Ома?


6.Проверка изученного

9 мин

Тест

1.Как изменится сила тока в лампе, если напряжение уменьшить   в 3 раза ?

А)  увеличится  в  3 раза     Б) уменьшится  в  3 раза     В)  не  изменится

2.Как изменится сила тока в цепи, если увеличить сопротивление проводника в 3 раза ?  

А)  увеличится  в  3 раза     Б) уменьшится  в  3 раза     В)  не  изменится

3. Сила тока измеряется

А)  Ампер     Б) Вольт     В) Ом

4.Сопротивление проводника в цепи 20 Ом, напряжение 60 В. Установите какое значение имеет сила тока?

А)  1200А     Б) 3 А     В) 0,33 А


1.Как изменится сила тока в лампе, если напряжение увеличить в 2 раза ?

А ) увеличится в 2 раза Б)  не  изменится      В)    уменьшится в 2 раза     

2.Как изменится сила тока в цепи, если увеличить сопротивление проводника в 2 раза ?  

А)  уменьшится  в  2 раза      Б) увеличится  в  2 раза     В) не изменится

3. Сопротивление измеряется

А)  Ампер     Б) Вольт      В) Ом

4. Сила тока в электрической цепи 19 А, сопротивление 20 Ом. Определите напряжение.

А)  380 В     Б) 3,8 В     В) 0,95 В


Самопроверка.

1 вариант 2 вариант

1-Б ; 2-Б; 3-А;4-Б 1-А; 2-А; 3-В; 4-А

Тест:

1 вопрос –1 балл;

2 вопрос – 1 балла

3 вопрос – 1 балл

4вопрос- 2 балла

А) правильно записано условие задачи -1 балл;

Б) правильно применил формулу и вычислил – 1 балл





1-2 б- оценка «2»

3 б - оценка «3»

4 б- оценка «4»

5 б- оценка«5»


7.Итог урока

1мин

Подведем итог урока. Что нового вы сегодня узнали, чему научились?


Рефлексия

«Мое мнение об уроке»

2мин

Поделитесь мнением об уроке. На листах ответов продолжите фразу:         «Сегодня на уроке я узнал…» «Сегодня на уроке я научился…»

«Сегодня на уроке я повторил…» «Сегодня на уроке я закрепил…»



Ресурсы и оснащение

Фломастеры, лист А3, магниты, оценочный лист.

Последующие

задания и чтение(д/з)

кроссворд §37-40, 10 слов, упр 18(4,5), стр 166

Анализ дня и

прогнозирование измененийк

последующим занятиям

(саморефлексия учителя по итогам проделанной работы в формате данного урока)






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!