СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Закрепелние изученного в послебукварный период (конспект урока).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока. Закрепление первоначальных знаний о единицах русского языка.

Просмотр содержимого документа
«Закрепелние изученного в послебукварный период (конспект урока).»

Тема: «Закрепление знаний и умений в послебукварный период».

Цели:

Предметные:

 Закрепление  учебных  действий  с  языковыми  единицами  при  переходе  к новому  курсу  «Русский  язык»;

формирование  первоначальных  представлений о нормах  русского  языка;

овладение  учащимися  основными  алгоритмами  письма.

Межпредметные:

формирование навыков групповой работы;

формирование умений работать по заданному  алгоритму действий;

развитие умений анализировать учебный материал.

Личностные:

Формирование уважительного отношения к мнению другого человека;

формирование бережного отношения к природе;

воспитание дружеских чувств;

развитие самостоятельности;

умения оценивать свои достижения;

развитие логического мышления;

развитие творческих способностей.

Оборудование:                                                                                                                                       У учителя:

-Презентация к уроку.

-Компьютер.

-Мультимедийная установка.

Солнышко с отдельными лучиками. На лучиках написано: звук, буква, слово, физминутка, предложение, текст

У учащихся:

-Обычная тетрадь с косой разлиновкой.

-Карточки с деформированным текстом.

-Листы с алафавитом

-Цветные карандаши.

-Шаблоны для минутки чистописания.



Доска

Учитель

Ученик


Солнышко с лучиками

1. Организационный момент. Приветствие. Представление гостей.


Вот и прозвенел звонок,

Нужно нам начать урок.

Встаньте прямо, подтянитесь

И друг другу улыбнитесь.

А теперь, вы повернитесь.

Поприветствуйте гостей!

И тихонечко садитесь!


– Проверим готовность к уроку

Послушайте стихотворение С. Маршака

Март

Солнце в марте ходит выше,

Горячей его лучи.

Скоро капать будет с крыши,

Закричат в саду грачи.






Дети приветствуют гостей и проверяют все ли готово.






Русский язык.


Ответы детей


2. Актуализация знаний.  Постановка цели урока.


Презентация

Слайд 1


– Весна И в нашем классе засветило яркое солнышко. Оно нам будет помогать на уроке. Освещать путь к знаниям. Мы с Вами, ребята, закончили Букварь. Давайте вспомним, по каким городам мы путешествовали с Букварем.

(Карта Наша речь). Какие остановки мы делали в городе Наша речь?

Как мы общаемся.

Какая бывает наша речь.

Из чего она состоит.

Слайд 2



Слайд 3

Алфавитинск


В Алфавитенске мы знакомились с буквами. С какими? Какие они бывают? И т .д. многое мы узнали путешествуя по этим городам.

Узнали о пословицах и поговорках. Посмотрите пожалуйста на экран и прочитайте пословицы:

Ученье – свет, а неученье – тьма.

Повторенье – мать ученья.

– Как вы думаете, ребята, почему сегодня именно эти пословицы подобраны к нашему уроку?



Гласные и согласные.


Читают пословицы.



Сегодня мы будем повторять все чему научились.

Слайд 4

Повторяем. Закрепляем.

Значит тема нашего урока. Закрепление полученных знаний и умений.



А что мы будем вспоминать, поможет наше солнышко. Посмотрите на его лучики, они пронумерованы. __________, подойди к солнышку и прочитай на первых двух лучиках, о чем мы сначала поговорим.

– Что такое Звуки?

Что такое буквы?


Звуки, то что слышим

Буквы, то что записываем

Это то, что мы слышим. Буквами записываем звуки


Запись на доске





запись слова.

Сравнение с записью на доске.

Звукобуквенный анализ.

Вывод

Чистописание

– Какие звуки природы мы слышим весной?

– Давайте запишем в тетрадях звуки капели.


Сели прямо!

Ноги вместе!

Под наклон возьмем тетрадь.

Вот уже, и мама просит,

Научить ее писать!


– Прежде чем писать давайте потренируем наши пальчики. У Вас на партах лежат карточки с рисунками сосулек и капельками. Обведите по линиям сосульки и капельки. Начинайте работу слева на право. Выполните штриховку сосулек. (Показ по образцу).

- приступаем к написанию слова кап-кап

- Как называется такое явление весной, когда с сосулек капают капли

- запишем это слова в тетради.

Давайте выполним звукобуквенный анализ слова.

– Сколько букв в слове капель

- Почему буков больше чем звуков?

Звуки капели: кап-кап. Пение птиц: чик-чирик и т.д.



Дети открывают тетради

Вспоминают правила посадки

Записывают кап-кап

Это капель.

Капель



[кап’эл’]

6 букв, 5 звуков.

Потому что ь не обозначает звука.

Открываем следующий лучик «Слово»

- Перед нами алфавит. Мы все буквы алфавита выучили.

Солнышко приготовило игру «Оживи алфавит»

– Работаем в парах.

За 5 минут нужно подобрать по одному слову на каждую букву алфавита и записать их в тетради. Победителем считается ученик, подобравший слова к наибольшему числу букв алфавита.






Физминутка Весенняя

Чтобы ровной была спинка, очень нам нужна разминка,
Ну-ка, встань, не зевай и за нами повторяй!"
Утром солнышко встает, теплый лучик детям шлет
(дети встают, разводят руками)
Здравствуй, солнышко, привет, без тебя нам жизни нет (кружатся вокруг себя, руками показывают лучи)
Землю солнышко пригрело, (разводят вокруг себя руками)
Птичка радостно запела (руками изображают взмах крыльями)
Зажурчали ручейки (ладошки сложить вместе, волнообразными движениями изобразить ручеек)
Зацвели вокруг цветы небывалой красоты (приседают и снова встают, руки поднимают вверх)


Предложение

Вывод.

Под диктовку

Что мы знаем о предложении? Если я назову слова, например согреть, лес, солнце, Это предложение? Почему? Вот сколько слов по теме весна у вас получилось. А теперь каждая пара с понравившемся словом, составьте предложение.

Самое красивое предложение мы запишем под диктовку.

Работаем дальше

Предложение – это связанные по смыслу слова. Предложение сообщает информацию о ком-либо или о чем-либо.

Текст


Вывод

Что такое текст?

Читаем 2 варианта.

Несколько предложений, связанных друг с другом по тексту


Работа с деформированным текстом. Солнышко приготовило нам текст, да вот беда, прошел весенний дождик и смыл из текста некоторые слова. Прочитай. Обрати внимание на заголовок.

Домик для птиц

Скоро весна. Яша и Коля взяли ... и ... .

Мальчики стали делать домик для ... .

Рядом кружились ... ... и … … .

Запиши текст. Подбери слова, которыми ты хотел бы закончить предложение.

Слова для справок: доски, гвозди, птиц, пернатых друзей, пёс Шарик, кот Пушок.










Читают полученный текст.







Слайд 5

Рефлексия

Что делали?

Настроение? На листах в виде смартфона дети рисуют солнышко или тучку, в зависимости от настроения на уроке


Вспоминали из чего состоит речь.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!