СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Закрепление на тему "Гласные и согласные буквы"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Закрепление на тему "Гласные и согласные буквы"»

ТЕМА: Звуки гласные и согласные.


Цель:

  • уточнение артикуляции гласных и согласных звуков;

  • развитие умения различать на слух гласные («а», «о», «у», «э», «ы», «и») и согласные фонемы;

  • закрепление знаний о гласных и согласных звуках;

  • развитие фонематического представления и восприятия, развитие слухового восприятия и внимания.


Оборудование: красные и синие кружки у каждого ученика, предметные

картинки, звуковые замки красного и синего цвета, цветные

магниты – символы, индивидуальные зеркала.


План и ход занятия.


I. Организационный момент.


— Сядет тот, кто стоит между …, за …, перед …, около …, рядом.


II. Введение в тему.


Вступительная беседа.


— На прошлом занятии вы узнали, что по способу образования все звуки

речи делятся на гласные и …?


— И согласные.


Прослушайте сказку о том, как живется этим звукам.



Сказка «Кому живется лучше?»


Как-то встретились в звуковом царстве-государстве два звука и разговорились.

— Здравствуй, друг! Давай знакомиться! Я согласный звук. А ты кто?

— А я гласный. Как ты поживаешь?

Согласный отвечает: Плохо! Мне все мешают. На своем жизненном пути я встречаю одни преграды. Чтобы вырваться на волю, мне приходится преодолевать баррикады, которые устраивают мне зубы, губы и язык. Не жизнь, сплошная борьба! Что уж тут хорошего?

А как живешь ты?


Гласный восклицает:

— Прекрасно! На своем пути я не встречаю никаких преград. Я выхожу в мир свободно, открыто, вольно! Меня выносит, как на воздушной волне!

Мой голос слышен далеко-далеко. Я могу кричать «А – а – а!» С моей помощью люди аукаются в лесу, когда заблудятся. А ты? Тоже голосистый, наверное?

Согласный с унынием в голосе отвечает:

— Если бы! Голос у меня тихий, слабый, слышен плохо. Кричать я вообще не умею. А иногда голос то пропадает, из горла вырывается только свист, шипение и шум. Самое больное место у меня — это то, что я не могу петь. Я не музыкален, А ты?

Гласный восторженно:

— Я очень люблю петь! Я певучий, музыкальный! Некоторые песни, например колыбельные, люди выводят иногда только на одном гласном. Вот так:

— А – а – а – а.

Я и песня нерасторжимы.

Согласный:

— Какой ты счастливый и какой я несчастный! Я ничего не умею! Мне кажется, я никому не нужен!





— Кому же живется лучше – гласному или согласному?


— Какие отличия гласных звуков от согласных перечислены в сказке?

Вспомните и назовите основные признаки различения гласных и

согласных звуков. Чем отличается произнесение гласных звуков от

произнесения согласных?


— Сравним, как произносятся гласные и согласные.


— Когда произносим гласные, во рту нет никакой преграды: а, у, о.


— Когда произносим согласные звуки, во рту появляется какая-нибудь

преграда.








Артикуляционная гимнастика


— Чтобы звуки звучали красиво, их нужно правильно произносить.


«Лягушки улыбаются» «Хоботок» «Лопаточка»

Цель: Вырабатывать умение Цель: Вырабатывать умение Цель: Вырабатывать умение,

растягивать губы в улыбке, вытягивать сомкнутые губы расслабляя мышцы языка,

обнажая резцы. трубочкой вперед. удерживать его широким.


Тянуть губы прямо к ушкам Подражаю я слону: Язык лопаткой положи

Очень нравится лягушкам. Губы хоботком тяну … И под счет его держи:

Улыбаются, смеются, Они на трубочку похожи. Раз, два, три, четыре, пять!

А глаза у них, как блюдца. Подудеть в неё мы можем: Язык надо расслаблять.

Ду, ду, ду – ду – ду,

Ду, ду, ду – ду – ду!

Вдоль по улице иду я

И в большую дудку дую:

Ду – ду – ду, да ду – ду – ду,

Я по улице иду!


Физминутка


Наклоняемся вперёд –

Раз – два – три – четыре – пять,

( Наклоны вперед )

А теперь наоборот –

Раз – два – три – четыре – пять,

( Наклоны назад.)


Приседаем, три – четыре.

На любую гору в мире

Мы залезть, конечно, сможем,

Если тренируем ножки.

( Приседания.)


Поднимаем руки вверх,

Опускаем руки вниз.

И ещё разок теперь

Повтори-ка, не ленись!

( Поднимание и опускание прямых рук

через стороны над головой.)


А сейчас давайте вместе

Будем мы ходить на месте.

( Ходьба на месте.)

Превосходно мы размялись!

А теперь за парты сядем.

( Дети садятся за парты.)

III. Закрепление понятия «звук».


В звуковом царстве – государстве гласные и согласные звуки живут в звуковых замках. Взмахнул волшебник палочкой и показались замки. Какого цвета замки?


Этот замок … (красный).

А этот замок … (синий).


В Красном замке живут гласные звуки, их мы будем обозначать красными кружочками. ( Цветные магниты )


В Синем замке живут согласные звуки, которые мы будем обозначать синими кружочками. ( Цветные магниты )


— Что мы будем обозначать красными и синими кружочками? (Этими

кружочками будем обозначать речевые звуки: гласные и согласные.)



IV. Тренировочные упражнения на различение гласных

первого ряда и согласных звуков.


1. Игра «Красное – синее»


Цель. Развитие умения различать на слух гласные и согласные звуки.


Оборудование. Синие и красные кружки у каждого ученика.


Методические рекомендации. Логопед произносит вперемежку гласные и согласные звуки, четко произнося гласные.


◊ — Поднимите красный кружок, если в ряду звуков услышите гласный звук.


а – м – у – т – о; т – с – ы – а – р; э – а – м – у – т;

о – п – у – а – с – ы – ш; к – э – о – у – п – ы – н


◊ — Поднимите синий кружок, если в ряду звуков услышите согласный звук.

Скажите, что мешает прохождению воздуха.


Методические рекомендации. Логопед произносит вперемежку гласные и согласные звуки, выделяя голосом согласные.


м, о, п, у, с, к, р, ы, т, ф, ш.




Физминутка

Мы на плечи руки ставим,

Начинаем их вращать.

Так осанку мы исправим.

Раз – два – три – четыре – пять!

(Руки к плечам, вращение

плечами вперед и назад.)


Руки ставим перед грудью,

В стороны разводим.

Мы разминку делать будем

При любой погоде.

(Руки перед грудью,

рывки руками в стороны.)


Руку правую поднимем,

А другую вниз опустим,

Мы меняем их местами,

Плавно двигаем руками.

(Одна прямая рука вверх,

другая вниз, плавным движением

одна рука опускается, а другая

одновременно – поднимается.)


А теперь мы приседаем,

Приседания считаем.

А когда закончим счёт,

Захотим присесть ещё.

(Приседания.)

А теперь давайте вместе

Пошагаем все на месте.

(Ходьба на месте.)

А потом за парты сядем,

Ждут нас ручки и тетради.

(Дети садятся за парты.)



◊ — Прослушайте ряд звуков. Назовите только гласные звуки.


◊ — Назовите только согласные звуки.


Методические рекомендации: Логопед называет ряд звуков, предлагает запомнить и назвать только гласные. Затем ряд звуков повторяется, назвать только согласные.


А – п – с – о; А – п – р – с – ы;

У – к – т – э; К – м – н – о – э;

С – ш – э – у; И – л – р – ш – у.


◊ — Затем звуковой ряд повторяется, ученики выкладывают

соответствующие кружки.


2. Игра «Найди картинке её домик».


Цель. Закрепление знаний о гласных и согласных звуках.


Оборудование. Два картонных домика с кармашками для картинок и с кружочками на одном домике – красного цвета, на другом – синего; предметные картинки: утка, ослик, кот, санки, флажок, утюг, ботинки, ваза, груша, альбом, жук, мак, осы, домик, зонтик, лампа, носки, арбуз, платье, рыба.


Ход игры. У учителя на столе лежат стопочкой предметные картинки лицом вниз. Ученики по одному выходят к столу, берут одну картинку, называют предмет, изображенный на ней, выделяют первый звук, определяют, гласный он или согласный, после чего кладут картинку в её домик (с синим или красным кружочком). Работа продолжается до тех пор, пока все картинки не будут разложены по местам.


3. Игра «Найди место». (Проводится индивидуально)


Цель. Закрепление знаний о гласных и согласных звуках.


Оборудование. Предметные картинки; два кружка, синий и красный, у каждого из учеников.


Ход игры. Учащиеся раскладывают картинки под синим или красным кружком в зависимости от того, с гласного или согласного звука начинается название картинки.


V. Итог.


— Какие звуки речи учились различать? (Гласные и согласные.)


— Что такое звуки речи? (Это то, что мы произносим и слышим.)


— Чем отличается произнесение гласных звуков от произнесения согласных

звуков.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!